Алла Шорина

куда за границу можно переехать нашим пенсионерам

Ответы
Герман Голод

Куда денег хватит, хотя и здесь тоже можно б жить, если изгнать нынешних чиновников и сохранив зарлаты, пенсии цены снизить тарифы и на ЖКХ и на транспорт раз в 10 примерно.

Алла Шорина

О, не надо быть таким оптимистом, этого никогда не будет.

Герман Голод

легко. как говорил Архимед "Дайте мне точку опоры, я переверну Землю!" Если захотеть, так и сделать можно. правда потребуется всего-то революция. Но это страшно для очень немногих, день - два- неделя максимум и всё "устаканится"

Платон Дюгай

Для чего переезжать? Для того, чтобы там жить или умереть? Более 30-ти лет назад пенсионеры уезжали туда жить, а умирать почему-то им хотелось на родине...

Алла Шорина

Да нет, жить летом дома, а зимой там у моря.

Платон Дюгай

Извините,меня смутило слово "переехать", потому я подумал, что в Вашем семействе что-то очень запущенно. А оказывается все наоборот. Рад за Ваших стариков, а еще больше за то, что у них есть такая любящая дочь... А ехать на зиму к морю... Так на нашей планете столько теплых морей...Пусть родители делают выбор сами...

Алла Шорина

Старики это я и муж. Надо посмотреть Болгарию.

Игорь Олегович Мальцев

Ну если родственники есть и верные друзья, то отъезжающим - хвала и честь. Без связей ехать не советую. Там обустроиться почти нельзя !

Алла Шорина

Нет, не на совсем. На две страны жить. Летом в России в саду работать, а с осени по весну у моря.

Игорь Олегович Мальцев

Тогда это не "переезд , а временное (сезонное) пребывание. Выбирайте государство с мирным, цивилизованным населением и с низким уровнем преступности.

Виктор Михайлов

С российской пенсией только в дом престарелых, да и там будут за содержание взымать пенсионер должен сам выбирать свой путь

Анатолий Мюллер

ХЗ. Моей пенсии хватит только на то,чтобы с комфортом доехать из одного конца города в другой. А Вы говорите переехать!

Vladimir Bunevich

нашим пенсионерам можно поехать за границу например на украину, таджикистан,монголию, а дешевле сидеть дома.

Алла Шорина

Ну почему же так писсимистично? Можно в Болгарию.

Николай Кисельников Хабаровск

в китай.. там дешевые квартиры...еда тоже дешевая.. у нас многие уехали.. и живут там на свою пенсию..хватает

Николай Кисельников Хабаровск

ну не знаю наши пенсионеры там весело живут....да и я собираюсь.. потихоньку

Helen D.

Когда устроитесь, напишите нам с Аллой, как вам там нравится. Вдруг и мы надумаем...)))

Алла Шорина

Надо же, какой вы решительный.

Николай Кисельников Хабаровск

они на российскую песию могут себе позволить съездить в турцию... при этом не подрабатывая..

Helen D.

Да уж! Неплохо...))) надо подумать!

Ирина Кулигина

Лично я бывала во многих странах -Америка , Турция . Финляндия и так далее. Но не всем это по карману .

Елена Цой (Бусова)

Я в ищете читала ,в Скандинавии страны и в Испанию ,но это было до санкций ,а сейчас не знаю (((

Николай Антонов

Зачем..?...Вас и здесь неплохо кормят...)

Николай Антонов

дяденьки... с верхнего эшелона...)

Алла Шорина

Что-то я не слышала такого, чтобы пенсионеров кто-то кормил.

Николай Антонов

А ..зачем куда то ..ехать.?..был я там... а взрослые ...вроде бы..?..)

Андрей Сметанин

На те деньги которые им платят, можно только за границу города, в деревню переехать

Инна Егерева

из Узбекистана в Россию; из России в Казахстан; из Казахстана в Беларуссю и тд и тб

Инна Егерева

уговорилая из Ташкента Узбекистан, что про нас интересно

Алла Шорина

Трудная у вас жизнь, если бы хорошо было, ваши мужья сюда бы не ехали на тяжелые работы.

Инна Егерева

смешно, у нас не все узбеки , у нас много национальное обществомой муж Русский я Украинка и мы работаем в международном аэропорту я нач участка мы много где побывали да трудно, но и у вас не сахар

Алла Шорина

Так вы русские? Как же вы там живете? А нац. вражда? Не боитесь?

Инна Егерева

ой Ирина у нас вообще нет нац вопросов мы нормально живем у нас все прекрасно говорят на русском и кому надо на узбекском, а в городах музеях, (Самарканд, Бухара) вообще на английском, немецком,французском, у нас очень любят учиться

Павел Патрушев

Только за границу кладбища. Нигде и никому мы не нужны. Даже на родине.

Алла Шорина

Не надо так печально. Мы еще поживем.

Алла Шорина

Кстати многие на мой вопрос отвечают про кладбище. И это пенсионеры.

Илья Кирсанов

Наверно в Мозамбик, нет там для них дорого... В Никарагуа или Гондурас.

Илья Кирсанов

Откуда у них деньги на Болгарию с пенсией в 12 000 рублей.

Алла Шорина

Многие пишут, что в Болгарии на эти деньги прожить можно.

Илья Кирсанов

Нет, пенсионеру, у которого счетец в Европе, пусть даже не большой, Болгария нормально.

Алла Шорина

Счет за границей, это, конечно, не реально. Таких мало.

Вадим Ушаков

переехать чтобы не мешать детям или внукам в пенсионат и ли в дур дом

Николай Запевалов

Никуда, на такую пенсию дальше своего населенного пункта не уедешь.

Просто Осень

Недавно знакомые переехали в Белоруссию,очень нравится.

Просто Осень

Если уже пиндосы не взялись за неё.

Алла Шорина

Пока батька ситуацию видит, я надеюсь.

Просто Осень

Вот преемников надо готовить им самим.Интересно кто у нас будет после Путина,не скоро,но придёт время.

Алла Шорина

Пока преемника нет, пусть он будет. А то вылезет какой-нибудь молодой, такого наворочает, еще хуже будет.

Просто Осень

Так вот и подготовил бы сам.А по мне так пусть сам правит сколько может.

Олег Жеребненко

Мужа хочешь сбагрить... Шучу. В австралию, - верняк

Алла Шорина

Скорее да, ну очень "забирает", порой до мурашек.

Олег Жеребненко

Я пойду качать... шучу, -куда я от Тебя?

Алла Шорина

Лучше качай, я тоже смотреть буду сейчас. А потом и Дом 2 на подходе.

Олег Жеребненко

Ты нарочно? - типа раскусила?

Алла Шорина

Почему? Я серьезно. Очень советую посмотреть, мужчинам это тгоже полезно, а Дом 2 тоже серьезно.

Наталья Волкова

в Тайланд, Испанию, Болгарию....только нужно ли?

Алла Шорина

Жить на 2 страны: зимой на море, летом дома.

Наталья Волкова

а по снегу и слякоти не с оскучитесь?

Наталья Волкова

наш человек. Поезжайте на Доминикану. Там классно!

Алла Шорина

Я бы хотела, а там сухо или влажность? Просто у мужа давление, ему в Египте хорошо, а в Турции хуже.

Наталья Волкова

Зимой влажность низкая. Летом - повышенная, но удобоваримая. Тогда поезжайте на Фуджейру - это в Эмиратах.

Алла Шорина

Да, в Эмираты хотелось бы, но читала отзывы, если не очень дорпого, то отели далеко от пляжей, ехать надо, есть куда-то ходить.

Ravis Shaemov

за границу между жизнью и смертью. к сожалению

Алла Шорина

Говорят, что в Египет едут, но это уж слишком.

Алла Шорина

Едут, едут, а счастья все равно не находят.

Алла Шорина

Будем умирать здесь, у" своей печки"

Ravis Shaemov

Похороны нынче очень длроги, приходится ждать снижения цен, а это ох как не скоро. 😉

Алла Шорина

Да ладно, родные похоронят

Ravis Shaemov

надеюсья. на помойку не отнесут всё-таки...

Сергей Громов

А им это надо? Меня туда на буксире не утащишь

Валера ___

в Белорусии оч хорошие дома для престарелых.. там и кормят и кино показывают.. и есть каталки для неходячих.. а еще и танцы ...!!!

Сергей Громов

Лучше бы здоровья побольше. Мы еще попашем!

Валера ___

здоровье будет.. если жить есть желание...