Таня Юрасова

Если выиграет самарский «Спартак», то Самара будет торжествовать. Если же выиграет саратовский «Сокол», то торжествовать будет Саратов. Выиграет или «Спартак», или «Сокол». Однако если выиграет «Спартак», то Саратов не будет торжествовать, а если выиграет «Сокол», то торжествовать не будет Самара. Вытекает ли отсюда, что Самара будет торжествовать тогда и только тогда, когда не будет торжествовать Саратов? Помогите составить формулу по математической логике и решить задачу

–1
Ответы
Владимир Червенчук

Введем обозначения высказываний: К - выиграл СпартаК; А - торжествует СамарА; L - выиграл СокоL; V - торжествует СаратоV. Тогда на языке алгебры высказываний имеем
(K=>A)(L=>V)(K=>~V)(L=>~A)(К <=> ~L) = KA(~L)(~V) +`K`ALV, т.е. одно из двух - либо СпартаК выиграл и Самара торжествует, а СокоL проиграл и СаратоV не торжествует, либо СпартаК проиграл и СамарA не торжествует, а СокоL выиграл и СаратоV торжествует. У Саратова и Сокола могут быть и другие причины для торжества. Поэтому из данного услоия задачи вовсе не вытекает, что Самара будет торжествовать тогда и только тогда, когда не будет торжествовать Саратов.

Владимир Червенчук

(K=>A)(L=>V)(K=>~V)(L=>~A) = (K +~A)(L+~V)(K+V)(L+A) = (K+(~A)V)(L+(~V)A) А для окончательного ответа нужно уточнение условия задачи. СпартаК выигрывает у СокоLа или кого-то другого. То же и для СокоLа. В первом случае К <=> ~L или K(~L)+(~K)L. Если это так, то эту дизъюнкцию следует умножить на (K+(~A)V)(L+(~V)A). Чтобы дальше не вычислять без толку, уточните решение задачи.

Александр

Предлагаю делать ставки саратовцам на самарцев, а самарцам на саратовцев. Так рождается дружба...

Огненный Муравьед

Два лингвиста спорили, "твОрог" иль "творОг". Мордами друг друга били о порог.

Валерий

Лучше сходить к психиатру и спросить у него, он точно решит эту задачу

Антон Янушкевич

если будут играть в поткидго дурака, тогда неизвестно кто выиграет,

Сергей Григорьев

формула в я так понимаю футболе? Вы же женщина, доверьтесь интуиции.

Михаил Карлов

Мы Все Боги и Богини от Бога ,Создателя и Творца всего Космоса!!!

Ку
Кузьмич

Всё просто. Это им не это и надо понимать глубину наших глубин.

Юрий Максимов

чего просит дуща и тело то и делать а там само рассосется

Oleg Beilin

Спартак чемпион. В опу науку) мы их по любому не кинем.

Angel Ok

пойду-ка я лучше теорему ферма доказывать

Шельма Енот Вот!

я думаю, и те и другие будут при деньгах)

Шельма Енот Вот!

во, бро, матри: https://auto.mail.ru/article/83455-417-kmch-na-obyichnoj-doroge-posmotrite-glazami/ мне понравилось..😉

Музыкальный Кот 🐈

Страшна! 🙀 Не, это канеш, круто, но для таких скоростей лучше гоночные трассы юзать...)

Шельма Енот Вот!

согласен🤝 че бы с ним стало если бы колесо к примеру лопнуло? жуть...

Музыкальный Кот 🐈

Та там без вариантов..)

Шельма Енот Вот!

вот)

Игорь Шмигирилов

Я рад, когда выигрывает сборная РОССИИ!

Петр Милютин

Чего гадать пусть сначала сыграют.

Domian-Doc

Девочка ты не в ту группу написала

Павел Шестаков

Будет ничья, будут рады все.

Зиннур (Октябрьский)

Уже в начале счет известен.

Евгений Мазурук

этот вопрос вас мучает?

Novik Mihail

Мне бы Ваши заботы...