Сердар Муратгельдыев

А кто помнит слово "хаза" и пользовались вы им в молодые годы?

Ответы
Ke
Keeper

Ещё когда Мясоедовская была улицей Шолом-Алейхема, наша соседка мадам Смидович хвасталась за своего бедового сынулю: "Мой сопливый Сюнчик таки записался у одесскую мафию, и сейчас имеет делать свой гешефт на какой-нибудь шикарной мэлюне". В отличие от мадам, мы не ломали себе язык - произносили нормально, без никакого маланского жаргонизма: "Сюню взяли на испытательный срок для подай-принеси в малину Анжелы на Колонтаевской".

Сердар Муратгельдыев

На то он и учёный

Сердар Муратгельдыев

Да юми как то так

Yts - 62

Это слово из блатного жаргона. Мы в молодости пользовались словом "хата", но на блатном жаргоне это слово означает тюремную камеру. Хаза-место, где можно укрыться от посторонний глаз, переночевать, жить какое-то время.

Боб Слей

"ты шальная, я шальной, приходи ко мне на хазу, будем вместе кодеин глотать, если он нам не поможет, нас с тобой в постель положит, милая. не обижайся" студенческая песня

Алекс Венцель

Да, было такое у стиляг...Некоторые артисты и музыканты даже сейчас этим жаргоном пользуются: -Гёрла, лабать, котлы, лажа, хаза, и т.д.

Сердар Муратгельдыев

Понятно

Татьяна Черненкова

Хсзс на блатном жаргоне означает дом, квартира, угол, где собирался преступный мир ☝️🤓

Сердар Муратгельдыев

Вав какая красотка

Сердар Муратгельдыев

Уф ты здесь очаровашка

Владимир Тунгусов

Хаза, -квартира, Ксива, - документ, в фильме "Бриллиантовая рука" я услышал в последний раз.

Михаил Александров

Хаза (хата) - это все блатная феня. Феня - это искаженный иврит. Евреи - нация бандитов.

Лисовский Николай Васильевич

Что - то из блатного жаргона. Никогда им и другими блатными словами не пользовался

Сердар Муратгельдыев

Это из фильма Бриллиантовая рука

Лисовский Николай Васильевич

Бывает и в кино используют блатную лексику если это нужно по сценарию. Это не значит что такую лексику нужно запоминать и использовать

Сердар Муратгельдыев

Кино.это тоже жизнь

Лисовский Николай Васильевич

В жизни много чего есть. В 90-е на нас хлынул поток чернухи. в кино литературе театре на ТВ. Тем кто пытался протестовать говорили, это тоже жизнь. Такая жизнь мне неинтересна

Сердар Муратгельдыев

Каждому своё .у каждого своё понимание

Sergey Kashirin

Пойдём на хазу с чувихами - качумай, дело прошлое. Все это жаргон далёких 60-70 гг.

Элен Elen

если мне не изменяет память так называли дом но сама не пользовалась

Сердар Муратгельдыев

Я в молодости озорным был.на улице вырос.но без беспредела тогда не так было просто шалили

Элен Elen

ясненько

Элен Elen

👍

Сердар Муратгельдыев

О какая красотка

Не
Нейтири

Я нормальными русскими словами пользовалась, даже в молодости. )))

Сердар Муратгельдыев

Тебе это не грозит

Не
Нейтири

Это почему же?

Сердар Муратгельдыев

Не робкого десятка

Не
Нейтири

Понятно)))

Сердар Муратгельдыев

Очаровашка

Акулина

Хазой не пользовалась по сей день даже не знаю что это такое...

Сердар Муратгельдыев

Ничего страшного

Акулина

Ну раз говорите что ничего страшного, значит пусть так и будет...

Сердар Муратгельдыев

Хорошо не спорю

Светлана Олейникова

Пользовались, когда цитировали фильм "Бриллиантовая рука".

Сердар Муратгельдыев

Умничка.длиненький

Светлана Олейникова

Но когда нужно, держу его за зубами (жизненный опыт научил).

Сердар Муратгельдыев

А осторожничаешь

Светлана Олейникова

В моём возрасте быть неосмотрительной - глупо.

Сердар Муратгельдыев

Серьезно

Alexandr Kalikin

ХАЗА-Искаженное слово хата..а вот КОНТОРА....ЗНАЕШЬ ТАКОЕ....

Сердар Муратгельдыев

Нет подскажи

Alexandr Kalikin

съёмная подпольная квартира проститутки.

Сердар Муратгельдыев

Выходит прошмандовки там обитают

Alexandr Kalikin

не..эт в ссср было...контора типа хата на час....или сама хозяйка конторила там..

Сердар Муратгельдыев

А понятно

Al
Alexc

помню. но лишь из литературы и кино - вживую у нас не юзали

Елена Порчелли

Слышала, но никогда не говорила, какое то противное слово

Сердар Муратгельдыев

Понятно

Вячеслав Киселев

Слово "хата" под блатной жаргон. Я не любил так говорить.

Елена Филимонова

Конечно.это пустая квартира для тусовок или сейшенов

Елена Филимонова

Весело было.теперь уж сил нет

Сердар Муратгельдыев

А что так

Елена Филимонова

Ну возраст

Сердар Муратгельдыев

Думаю не так и плоха

Елена Филимонова

Да нет сил уже на это.

Эльвира Мандрыка

да такое слово помню, но пользовалась им не долго.

Саида (Samarkand)

я лишь слышала его в фильме Бриллиантовая рука

Сердар Муратгельдыев

Супер царица

Саида (Samarkand)

Сердарик ..как дела?

Сердар Муратгельдыев

Спасибо хорошо .сама как милая дома дети муж.мне 50 стукнуло даже не поздравила.а ещё друг

Саида (Samarkand)

хмм ... поздравляю ...

Сердар Муратгельдыев

Умничка

Сердар Муратгельдыев

Умничка