Ксения Голубева

Кто придумал четверг- рыбный день?)

Ответы
Владимир Белокобыльский

В советское время рыба стоила гораздо дешевле, чем сегодня и система рыболовецкой отрасли была другой, а поэтому было некоторое затоваривание рыбы и чтобы её реализовать пришлось обязать администрацию производственных столовых по четвергам устраивать рыбные дни...

Алла Осипова

Было придумано при Советской власти- один день в неделю-рыбный , потому что рыба полезна. Вот ведь не ценили- рыбка вареная с картофельным пюре с подливой в обыкновенной столовке в обеденный перерыв была очень вкусненькая.

Вадик Оськин

во времена хрущёва цк кпсс небольшой напряг с мясом возник а целый день в ссср без мяса это какая экономия а то что четверг вроде как середина недели

Владимир Горшков

Это во времена Брежневского застоя,когда мясные продыкты стали дефицитом,во всех столовых заведениях ввели рыбный день( в четверг).

Виталий Бояринцев

Рыбу кушать полезно, особенно морску. А рыбный день ввели давно, когда в стране были проблемы с продуктами, лет 40 назад.

Нурия Шайдуллина

прекрасная задумка была: люди ели рыбу, что для мозга ОЧЕНЬ хорошо.И такого количества тупых тогда все же не было!..

Маруф Ташмурадов

ЦК КПСС, Политбюро, Минздрав СССР, Министерство рыбного хозяйства СССР, Министерство пищевой промышленности

непредвзятый наблюдатель

когда-то рыбы дешёвой было,просто завались,вот и придумали и не только четверг,но и вторник тоже

Ксения Голубева

вот уж действительно,что имеем,не храним(

Елена Троянская

Это повелось в советские времена,обычно в столовых,особенно в заводских или фабричных.

Микулична (Алтайский Край)Id1190771

наверное это пошло из великого поста - там вроде в четверг можно рыбу, точно не помню

Лариса Ли

это было сто лет в обед, какой то умник придумал.. а впрочем, что в этом плохого?

Татьяна

кто придумал не знаю, но в советском общепите четверг всегда был рыбный день

Ив
Иваныч*

Экономисты советские...минтай некуда девать было.Вот силком и кормили.

Алексей Трубачев

в советских столовках. из-за дефицита мяса кормили всем на основе рыбы

Юлия Сычёва

Мужики которые не хотят работатаь по четвергам ,а хотят на рыыбалку))

Фирудин Пашаев

Это меню советских столовых, еще были юморески насчет рыбного дня

Ксения Голубева

понятно) а зачем это было придумано?

Фирудин Пашаев

С мясом было плохо, не хватало

Ксения Голубева

ясно сладких снов и спокойной носи

Александр Гусев

В советские времена, когда был дефицит всего, мяса и рыбы - тоже.

Дима Школьников

Начальник управления тыла ВС СССР. А Министр Обороны утвердил.

Ксения Голубева

откуда такие глубокие познания?))))

Дима Школьников

оттрубил в войсках 22 с хвостиком календарных года . От звонка до звонка

Дима Школьников

ну да. Вы не поверите, но даже пенсию выдают

Петр

Суслов придумал, чтоб мясо экономить...1970 год...(Ориентировочно)

Петр

Тогда нототения метровая была даже в захолустных сельских магазинах... А сейчас она чуть больше креветки...

Yuri V. Brovkin

"Быть здоровым, стройным, сильным хочет каждый человек и ему поможет в этом рыба серебристый хек!" 😄 - Это надпись конца 60-х годов на плакатике в кронштадтском гастрономе, который я лично видел, но "прихватизировать" не хватило наглости, а то теперь был бы обладателем безусловного раритета. 😉

Леся Бондар

Рыба - полезный продукт, а четверг находится посередине недели