Ел
Елена

Беседуя с другим, мы понимаем его слова по-своему. То есть, мы разговариваем не столько с ним, сколько с собой. Точно также и наш собеседник. Возникает довольно комическая ситуация: два человека говорят на одну тему, но не друг с другом, а каждый с самим собой. (я понятно говорю? ))😂

Ответы
Зунель Шебзухов

Любовь, люблю - не сказано ли громко?
Всё это бред, нелепая игра.
Конечно, спору нет,порой играешь тонко,
Но всё не вечно, как сон забудется с утра.
Лишь солнцу стоит заиграть лучами - ведения исчезнут.
Ты всё внушил себе. Поэтому, порой не спишь ночами.
Играешь роль. Но, друг, обманывать себя? Напрасно!
Ну вспомни о былой любви.Что, не надо это?
Не чувства, а игра воображения сильней.
Ты веришь жизни меньше, чем поэтам
Петь сладостно умеющим о ней.

Игра воображения?! Позволь,
Но я томлюсь! А это значит...

А это значит - фальшиво ты играешь роль
И так переживаешь неудачи.

Нет, это значит, что за моё душевное тепло
Награда мне, пока лишь, смех и зло.

Выходит не любим ты,друг.
Как раньше говорил: "Во всём нужна взаимность"?
Признай же сам, что замкнут круг.
А разорвать попробуешь - покажешь, лишь, свою бессильность.

Моя бессильность это ТЫ.
Твои нелепые признания
Готовы рушить все мечты.
Не в помощь мне - в наказание.
А круг тот буду верой рушить!
И верой буду побеждать!
Не знаю, смог бы я тебя не слушать,
Чтоб круг быстрее тот порвать.

Глупец! Обманут будешь ты жестоко
За то, что веришь всем не зная меры.
Обманутым и одиноким
Не раз ты проклянёшь былую веру.

Молчи! Все рассуждения твои пусты, темны, как ночь.
Я над собою буду победитель!
Ну, а сейчас-пойди же прочь,
Я не хочу, чтобы душа моя была твоя обитель.

Ну, хорошо. Допустим - я уйду.
Ты раньше называл меня ПРОРОЧЕСТВОМ?
Так знай - когда ты попадёшь в беду
Вернусь к тебе я ОДИНОЧЕСТВОМ.

Mustafa Mustafayev

ГОСПОДЬ БОГ! ни когда не даст тебе большего испытания, чем ты можешь осилить и пережить! и при этом у меня напрашивается вопрос: людям которым всегда везёт, они везунчики по вашему?! а я думаю, что в материальном плане, да! но задумайтесь, если у них нет проблем, значит ГОСПОДЬ им их не посылает! а не посылает, потому что они не смогут их преодолеть! тобиш у этих людей нет ни какой силы воли и стойкости к проблемам! и поэтому я не огорчаюсь когда у меня, что то плохо! я знаю, что ГОСПОДЬ БОГ верит в меня, что я сильная, что я смогу пережить тяготы жизни! вы можете заминусовать, но подумайте так ли уж сильно я неправа!
https://www.inpearls.ru/

Ахмед Зандаров

Согласен поддержать эту тему если вы сможете продолжить ее. Это как в фильме Волшебная лампа Аладдина. Там визирь падишаха старался выглядеть философом и путал глупого падишаха. Все понимают так как умеют и потому у каждого получается свой итог в сказанном, когда как сказанное не соответствует не тому и не другому в силу того что ни тот, ни этот не думает, что может так случится и они могут подумать так как вы подумали.

Ел
Елена

Зря старались....так много писали))) не настроена я сегодня философствовать))))))

Ахмед Зандаров

Я и знал,что не сможете продолжить.

Сергей Белоусов

Вот только не судите по себе!))) Да это действительно так - Женщина беседует сама с собой , пишешь одно , она читает наизнанку и начинает выдавать перлы - " Я чувствую что у Вас.." , " Я вижу , что Вы.." .." Я подозреваю , что с Вами.." , " Я смотрю , что на Вас.." и прочее!)))))))) Иногда действительно в ступор вводит женская трактовка диалога , как буд-то говорили о разном и на разных языках..)))) С мужчинами - такого нет..

Сергей Белоусов

Даже на улице стало светлее))))

Ел
Елена

это чтоб еще светлее стало)))

Сергей Белоусов

Тогда Вам повезло со мной)))))))

Сергей Белоусов

Гордость , аж меня захлестывает!)))))

Макаровна

Не странно ль...но среди людей,
Бывает...что с иными говоришь,
Лишь только прозой жизни...
С другими получается стихами...
И после взгляда твоего, намека,
Им всё о тебе, без слов понятно.
Другим же нужно и слова переводить.
А казалось, говорим на языке одном,
Но на одном ли...или есть еще язык,
Другой телепатически-интуитивный...
Тот...что родственные души...
Легко читать умеют между строк?

Ел
Елена

Однозначно....или на одной волне или нет)))))

Зина Процив

Понятно. Может быть, но разговаривая, мы сопоставляем свое мнение мнению собеседника. Значит нам интересно, что он говорит . И бывают случаи, что при разговоре мнение меняется. Скорее при разговоре люди обмениваются мнением, эмоциями. В отличие этого убеждения, разговаривая сама с собой, я убеждена в своем мнении, знаю, что хочу и ничего не хочу признавать

Анатолий Треногин

Ну всё, апокалипсис. Мы перестали понимать друг друга. Мы все умрём. Поодиночке. И даже воды не у кого попросить будет, нас не поймут. Я вас правильно перевёл?🤣 Я могу наговорить кучу умных слов, но не буду. Солипсизм, теорию которого вы сейчас продвигаете, всего лишь теория. У психологов тоже есть подобная теория, но тоже всего лишь теория.

Ел
Елена

Мой вопрос шутка....ничего я не продвигаю....

Анатолий Треногин

Так и я вышучиваю ваш шутливый вопрос. Сарказм не догоняете?

Ел
Елена

Сарказм догоняю, но не приветствую, потому как он больше смахивает на злую шутку))))

Анатолий Треногин

Настроение не очень) Было. Извините, если обидел)))

Валерий Шилов

Не совсем так. Если сознания собеседников стремятся к взаимному пониманию, открывается энергетический портал между ними и общение уже идёт на новом уровне. Сознания собеседников, при этом, регистрирует лишь собственные мысли и действия, а также - реакции на них. Работа "на новом уровне" происходит в подсознании.

Дмитрий Жученко

"Между тем, что я думаю, тем, что я хочу сказать, тем, что я, как мне кажется, говорю, тем, что я говорю, и тем, что вы хотите услышать, и тем, что как вам кажется, вы слышите, тем, что вы хотите понять тем, что вы понимаете, стоит десять вариантов возникновения непонимания. Но всё-таки давайте попробуем... "(Бернар Вербер)

Ника°

Да))) так часто бывает.... потому что мы на себя ориентируемся в разговоре: лишь бы хорошо, лишь бы правильно сказать, неглупо выглядеть, а как меня находят, это не я, это ты дурак, и тд)) Мало кто задаётся целью понять собеседника и по-настоящему услышать то, что он хочет донести, особенно, если тебе это невыгодно)...

Наталия Семизорова

Ну,это давно известно.Каждый человек в словах собеседника слышит только то,что хочет услышать,и как же это его оскорбляет впоследствии,что его обманули.А ведь каждый человек о себе всегда говорит правду,только не каждый этому может поверить,считает шуткой-и опять обиды,разочарования,слезы

Вадим Шашкин

Как-то Вы тут всё запутали и перевернули. Его слова мы понимаем так, как есть. Черное это чёрное, красное - красное. В диалоге каждый человек высказывает свою точку зрения, видение проблемы. А собеседник либо соглашается, либо нет, спорит. Вот и всё. Довольно просто.

Я Я

Две колокольни, звонят по разному в один праздник! Всё верно! Но со временем, люди привыкают друг к другу. Понимают собеседника с полуслова! Некоторых понимаю смайлами уже! А кого то, и формулами понять сложно! Лучше видеть глаза, тогда можно и помолчать!

Я Я

Я тоже🙃 🙃 🙃

Я Я

Где!!! Здесь нет видеокамер, а я не с ноута и не с телефона! Вы Хоттабыч? Или мы уже в одной палате, №6 ?

Ел
Елена

Скорее всего мы иут почти все из одной палаты)

Валериан Загородний

Да. Каждый из нас воспринимает сказанное собеседником, исходя из своего жизненного опыта. Чтобы полностью воспринимать сказанное собеседником, надо отвлечься от своих мыслей, а это иногда стоит немалы усилий, особенно, если беседа не заинтересовала.

Wolf Werwolf

Вы не только понятно говорите, но даже отлично передаете суть бесед на сайтах, пока люди не становятся ближе или не находят одну волну, они могут вести беседу вроде на одну тему, но каждый будет говорить о своем... и мало кто старается понять другого...

Ел
Елена

я так делаю в случае если мне собеседник интересен)))) а если нет, то зачем время тратить на объяснения?)))

Wolf Werwolf

Никогда не знаешь точно интересен собеседник или нет, и обидеть ответом можно случайно, но когда на мои ответы с поправками отвечают грубо или однозначно то безусловно пожелав всего хорошего я прекращаю общение.... но за то знаю что со своей стороны сделал все чтобы и не обидеть человека и ответить на вопрос.

Ел
Елена

ну тогда и не переживайте..... ваша совесть чиста))))

Wolf Werwolf

Я вообще стараюсь жить по совести...

Wolf Werwolf

Я тоже очень радуюсь!!!

Мила Ряскина

Да, я согласна с вами, что чаще всего так
и происходит. Но одна мудрая книга советует нам " Знайте,......что всякий человек должен быть скор на слышание, медлен на слова⁠, медлен на гнев"⁠, Поэтому каждый человек должен уметь слушать,а потом отвечать.

Юрий Буторин

Понятно, Лена! А оценивает каждый человек своего собеседника по тому, как тот говорит, а себя - по тому, как сам мыслит…

«Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь.»
(Ф.И. Тютчев)

Сергей Терехов

Говоришь понятно. Есть такая штука -ВЗАИМОПОНИМАНИЕ. Это иногда сложно. Нужна иногда чуть -ли не дипломатия, чтобы беседовать с кретином/идиоткой/. Очень важно чувство сопереживания (не путать с состраданием !). Это и есть " быть на одной волне".

Андрей Андрушевский

Именно =))
Бывает, говорю с кем-то и переспрашиваю тут же - меня понятно?! Что я сказал?
Так в ответ мне такое говорят, что я порой просто дар речи теряю - как другие люди способны перекрутить так мои слова и суть, что я реально пребываю в ШОКе 🙂

Андрей Андрушевский

да так... как в Иваново...
минус небольшой
снежок немного есть.. В общем - "+"-" километр - как во Владимире и Иваново =)))

Ел
Елена

я почему-то думала что у вас намного теплее)))

Андрей Андрушевский

Ну теплее конечно же.. Хотя открою тайну - моя деревня в 300 км от Волгограда. Так вот там холоднее, чем в Мурманске !!!! А это Севернее на 3000 км

Ел
Елена

ааааа...вон оно че.....тогда понятно)))

Андрей Андрушевский

Земля круглая - это понятно. Но всё, что на ней происходит - мне уже давно не понятно =))))))
я отвалюся - надо дело доделывать 🙂
счастливо, Елена ! Привет Иванову 🙂

Сергей Чертовских

А Вы никогда не задумывались, что при разговоре с собой Вы с кем разговариваете? Ведь диалог возможен только в случае наличия двух собеседников. Если один это Вы, то кто второй? Ведь если бы это были Вы, разговор не состоялся в принципе.