Zagi

Многие считают, что только классические книги (Достоевский, Пушкин, Гоголь и др.) могут чему-то научить человека. А современные книги годятся только для развлечения. А как вы считаете?

Ответы
Ленка Лончакова

Смотря, что выпонимаете под "научится". Например, у Януша Вишневского можно многое узнать: строение ДНК, первая программа для общения с помощью интернет, особенности воздействия наркотиков на организм человека, также у него очень большой эмоциональный фон (книга "одиночество в сети"); замечательные рассказы "О лже" и "Виват, Академия, Виват", книга "Зачем нужны мужчины" тоже очень поучительная, вот только женщины не дочитывая, считая что они и так всё уже знают, а мужчины потому-что, считают данную книгу дискриминирующей, в итоге так и неузнав сути, цели автора. Коэль - из его книг (из прочитаных 5) могу выделить "Алфимик", учит мечтать и добиваться своей мечты (если грубо выражаться). У Недоруба Сергея также хорошие книги в плане воспитания духовных (дружба, следование принципам и тд) ценностей, хотя кому-то могут показаться жестокими (А Вишневский пошлым - хотя для меня вся описываймая им интимность несет обыденный характер. Не то что в женских романах - одно пашлятина). "Магия для эмиссара" (автора напомню толе Кузьмина, толе Кувайкова, толе Кузнецова) выраженны семейные ценности. Да даже Гарри Поттер учит дружбе. Во всех книгах есть чему научится (интернет фанфик, слеш и прочее в расчет небрать, это вообще отдельная песня), вся проблема заключается, в том в каком контексте преподносятся ценности, и как текст книге воспринимает сам читатель. Как пример реклама про "рябу" (про дрова и борщь), выраженные гендерные признаки, научить кроме как мужчина во дворе, женщина на кухне данная реклама не может; а вот первая (про сказка на ночь и будерброт с майонезом ряба) преподносит ценности взаимоотношений отца и дочере. Вообщем как-то так!

Ди
Дильмурат

Среди современных писателей наверняка есть таланты, вряд ли они вымерли в конце 19- начале 20 века. Хотя я таких еще не встречал. Сейчас другие вкусы, другие интересы, и нынешние бестселлеры являются в основном ширпотребом, равно как и музыкальные жанры (популярная музыка, она же попса). Они написаны для широкой публики, похожи по сюжету на мыльные оперы, просты до примитивности. Но, как говорится - пипл схавает

Антон Зайцев

я не любитель читать, но очень люблю стихи А.С.Пушкина , его считают золотым веком литературы за его талант и огромный словарный запас что в совокупности подарило миру его произведения) второго такого человеко возможно не будет никогда, но в любое время можно найти книгу, хотя бы одну, которая имеет смысл, интерес, и красоту)

Рамиль Абдуллаев

Каждая книга на что то нибудь сгодится,нет той книги которая не пригодится.Достоевский память развивает,а Пушкина стихи красиво говорить помогают.И даже книги Донцовой можно применить,ведь надо ж в уборную с чем то ходить).Ну если немного по серьезней то конечно могут быть полезны,все зависит от того на чем они основаны.

Танзиля Мамадалиева

я считаю, что "классика" портит людей, точнее, сбивает их с толку, навязывает определенное(не всегда адекватное) представление о мире и моральных ценностях и не надо заставлять читать детей эти произведения в школе! пусть подрастут и читают то, что им действительно нужно.

Виктор Владимиров

я считаю так: что развивает в человеке его профессиональные навыки, расширяет кругозор, и помогает каким то образом в решении тех или иных проблем, то и человек, читающий данную литературу, научится всему нужному, будь то классические или научно-познавательные книги.

Оксана Анисимова

Когда-то современные книги станут классикой. (Не все конечно). Вот тогда то они смогут чему то научить человека 🙂 шутка конечно. Что бы утверждать что-то о современной или классической литературе, нужно читать, разбираться в ней.

Сергей Котляров

Во времена Классиков так же существовала литература для развлечения. (Дюма, Верн и проч.). Так же и сейчас. Есть литература серьезная, есть не очень, есть откровенная дрянь. Выбор за читателем.

Aidyn B....

нет, почему же. современные писатели деляться опытом и впечатлениями современных проблем, я лично так не считаю. у каждой эпохи свои проблемы, испытания, страсти. страдания, боль и радости

Jerry Woodpecker

начинать надо с классики. Потом пробовать современное, и читатель, знающий классику, сам поймет, что в современной литературе хорошо, а что плохо. книга книге рознь

(Настоящий)

то что классика может человека научить это ложь!! я так считаю!человека может научить тоько его собственный анализ дейвствий,это мое мнение если что извините!

Helena Veselova

Литературы всегда хватало всякой. В разные века. Оставалась стОящая. Так же и в наше время. Мусор и пена уйдут.Всегда найдётся хорошее. Оно и останется

Анастасия Нехорошая

А чему первые могут научить???Как старуху зарубить или с ведьмой ночь провести ит.д..)))Ну а современные...так это воще...ховно однообразное....))

Alexander Zalygalov

Даже больше скажу, многие могут нанести значительный вред психологическому здоровью не только для детей, но и для многих взрослых)

Даниэлла Стругацкая

Я думаю,что и в современных можно найти что-то поучительное. Не во всех книгах конечно,но еще есть и нормальные поучительные книги

Ев
Евгений

Я считаю что и современные книги тоже могут научить различным полезным вещам. Например как строить дом или вырастить овощи и т. п.

А Достоевский он и в Африке достоевский))))))) достали уже со своими глупостями)))) это только промо)))) современные авторы на много талантливее и интереснее!)

✈✈
✈✈✈

Ну в современных тоже можно найти полезное, например гарри поттер - пример дружбы, какой нибудь Берсерк - о мужестве и подвигах...

Стеко Меxicano

современники всегда интереснее для мыслящего человека, поэтому серьёзная книга, написанная современником, достойна внимания

Любаша

Книги классиков (моё мнение) открывают для нас самобытность в уникальности русского языка, его богатство и совершенство.

Марина Крёка

нет, книги годятся для познание мира и умения размышлять, или поддержать разговор, хотя бы на какую-то тему!