Роман Семёнов

кто такие чудь?

Ответы
Е*
Евгения ****

Чудь белоглазая. Когда-то на землях Руси жили волшебные народы - лесные друды, великаны-асилки, или волотоманы, также чудь белоглазая, жители пещер паны, псиголовцы, одноглазые орики, женоуправляемые ягыни и другие. Все они - людского племени, часть их смешалась со славянами, часть - с иными народами. А духи их по сию пору бродят по Руси, охраняют древние курганы. На Урале и русском Севере в древности жили чудь белоглазая и дивьи люди. Изначально они были одним родом, и имели одних прародителей, по всей видимости Чурилу Дыевича и Тарусу. Потом они дали начало многим арийским и финским родам. В частности, к ним относят Лунную династию индийских и венедских царей. Разделились они по религиозным мотивам. Дыевы люди стали служить Дыю и ушли в подземные города сразу после битвы Сварога и Дыя. Их приютили подземные жители паны, которые происходят от Пана Виевича. А чудь ушла в те пещеры незадолго до включения Урала в Московское царство. Cобщение о чуди незнаемой древнего рукописного сборника Соловецкой библиотеки было опубликовано в «Древностях», Труды Московск. Археол. общества, т. 14, М., 1890. "Вверх той реки великоей Оби люди ходят под землею иная рекою день и ночь с огнями и выходят на (подземное) озеро, и на том озере свет пречудный и град великий».

Е*
Евгения ****

Сказка "Хозяйка медной горы" - она же чудь белоглазая

Е*
Евгения ****

Я читала про эти народы,потому что очень увлекаюсь легендами древних цивилизаций, которые обладали сверх способностями.

Е*
Евгения ****

Я с детства интересовалась АТЛАНТАМИ и АРИЯМИ - самыми великими и высоко-духовно-развитыми цивилизациями человечества.

Svetlana Sr

В северно-русских преданиях древний народ, населявший Север Восточной Европы до времени русской колонизации.

В науке Чудь— собирательное название ряда финно-угорских племён и народов. Иногда так называют мифологический персонаж. Он встречается в фольклоре, в том числе и у коми и у саамов.

Последователи историка C.М. Соловьёва поддерживают, предположение, что чудью, о которой упоминает «Повесть временных лет» в рассказе о призвании Рюрика, следует считать водь — жителей Водской пятины Земли Новгородской, потомки которых проживали в то время в Нарвском уезде, их тогда в быту называли чудью. Официально же в Российской империи до 1917 года чудью именовались вепсы.
https://sites.google.com/site/civilizacium/home/civilizacium/cud

Ульяна Яковлева

Чудь собирательное название ряда финно-угорских племён и народов. Иногда так называют мифологический персонаж, близкий по значению к слову леший

Галина B-Ва

народность в Ленинградской области, малочисленная. Светлые волосы и глаза, относятся к финно-угорской группе.

Tata Лазарь

Кнопочку нажми на КЛАВЕ и получишь ответ,который удовлетворит твою любознательность.

Татьяна Чекалева

это те, кто говорил на непонятном для дневнерусских людей, языке.

Александр Князев

Группа финских племен в районе Чудского озера. ныне нация.

Марина

название финно-угорских племен по древнерусски

Камила Шакирзянова

Собирательное название племён, народов, групп.

A. Ш.

племена финнов так раньше называли по моему

Эльвира Широкова

потомки гиперборейцев- мифический народ

Л М

чудь белоглазая - потомки гиперборейцев

Ирина Стражец

наверное, которые подбивают нас чудить?

Ольга

не знаю, не знакома, не встречала.

Лада Голубь

ой-ой самой бы поглядеть кто это

Александр Филатов

чудь белоглазая ушли под землю

Татьяна Шапошникова

чудесники, приколисты наверно

Ар
Архип

Племя , по-моему финское дикое

Неуловимый Джо

народ финно-угорский кажется

Наталья Хромова

Да они чудять переодически