Светлана Кирова

Когда же люди перестанут говорит "одевать пальто" и "Вы мне позвОните"? Не говорю уже про "лОжить"?(? знак не всегда нужен, модераторы!?)?

Ответы · страница 2
Григорий Мещанинов

К сожелению китайского языка не знаю,давайте на родном зимбайском он мне понятен.

Марина Панкратова

Тогда, когда в школах начнут учить русскому языку по старой системе образования.

Галина Маркова

Ой, не знаю... Наверное, когда они перестанут решать вопросы "согласно дОговорА"...

Григорий Шапиро

50 процЕнтов доцЕнтов носят портфЕли.А 50 прОцентов дОцентов носят пОртфели... 🙂

Светлана Кирова

да..... читали таблички на дверях ВУЗов... а лекцию записать студенты не могут-нечленораздельная речь у лектора

Григорий Шапиро

Так было,так будет.Студент всё поймёт,если будет желание...

Светлана Кирова

Мне было бы стыдно усложнять жизнь ребят, которые пришли на мою лекцию

Григорий Шапиро

Ну,это понятие не для всех.Кто-то просто отрабатывает.Но от этого избавиться невозможно.А ещё присутствует природное косноязычие.Чувство языка - музыкальный слух.Если его нет,то и не будет...

Светлана Кирова

просто в тему ..." как ты смог на радио устроиться? у тебя там блат?"..... нее.... сестла

Сергей Кленов

Что делать,уровень образования,и уровень образованности,это не одно и то же!!!!

Сергей Кленов

Благодарю! 🌹 🌹 🌹

Брюзга

Когда школы будут нормальные , А так говорят даже нынешние учителя литературы

Владимир Деревенсков

видимо неграмотность населения не смогли победить даже спец курсы Ленина...

Андрей Шинкарюк

Не стоит париться по этому поводу. Часто - это придумки группы жидков из СМИ

Светлана Кирова

раньше это было правилами русского языка

Андрей Шинкарюк

Насчет "позвОните" я бы поспорил

У Дачный Фотограф

ты атметка в четверть ставь красным паста ..тут так принято ашибки атмичать

У Дачный Фотограф

начинаит минэ учит тут ..взянь пасливаеный руския язык пачитай там првИла

Александр Кустов

Смысл понятен. Чего же боле. Акцент иностранца почему то Вас не раздражает.

Светлана Кирова

Акцент-это особенность выговора у людей, говорящих не на родном языке. При чём здесь тема акцента и иностранцы? Нам бы наших научить говорить по Далю или Ожегову

Александр Кустов

На Волге окают, москвичи тянут, на Урале скороговорят, где то акают. Всё не по Далю и Ожигову. И что? Всех построить и заставить говорить как Вам нравится?

Светлана Кирова

окайте и акайте. Это говор, характерный для лиц, проживающих в определённой местности. Я-филолог по образованию. Я знаю о чём я говорю.

Михаил Лазурит

Так если Вы филолог, то в первую очередь не должны раздражаться и понимать, что Вся вселенная ежесекундно меняется, язык, как Вам известно из истории, тоже постоянно меняется...Сейчас эпоха перемен - Двапара-юга, - все устои меняются...а речь со временем вообще отпадет, - при пробуждении Сознания человечества и выходе на телепатический уровень...

Светлана Кирова

Я не раздражаюсь, обсуждая предлагаемые темы с неизвестными мне людьми. Зачем? Просто констатирую общеизвестные и принятые большинством факты. И Вам всего доброго

Марк

мы многое что не умеем и знание родного языка входит в это " МНОГОЕ" - УВЫ !

Валентина Власова

Ничего супер страшного в этом нет,вежливо поправьте и человек запомнит!

Светлана Кирова

замечания делаю людям, если знаю, что их цель-желание говорить правильно. и у меня с ними "договоренность"

Пё
Пётр

почему договоренность в кавычках)))))))?

Светлана Кирова

Спрашиваю сестру-тебя поправлять. если будут ошибки в речи? - Да....Вот таким образом и др так же

Пё
Пётр

Вы ответили на мой вопрос?

Светлана Кирова

это и есть " договорённость"..... можете предложить др слово. Пусть будет "добро" на поправки

Пё
Пётр

Это договоренность как есть, без кавычек.......

Пё
Пётр

ну пусть будет)))))))

Ник 137

А чёй-та....я всегда, когда польты надеваю трубку ложу, коль мне звонют......

Светлана Кирова

как пафосно.....какой слог

Ник 137

Таки, Сударыня...Сие есть плод трудов нетленных, положенных на эшафот усилий многих тех учителей достойных, что научить меня пытались, так выразить то, что пером-то описать и боязно и дюже стрёмно.........

Светлана Кирова

🌹, а если честно... Ваше серьёзное мнение. Ведь как говорим, так и живём

Ник 137

Увы, мой друг...Но учат щас учеников не мысли выражать, и не пером варакать.....а лишь на кнопки нажимать , да ставить крест в чекбоке теста....Боролись за прогресс.....извольте получить !

Светлана Кирова

согласна, спор закончен " о прекрасном". Что сеяли вчера- сегодня пожинаем.И,вспоминая, Пушкина тихонько слёзы вытираем....

Валера Гедройть

а вы тут все такие рюсские собрались,прям без фиги в кармане не подойти

Светлана Кирова

а для Вас родной язык..... какой?

Валера Гедройть

вы сначала внимательно прочитайте свой вопрос...я белорус.но русский знаю не хуже вашего

Андрей Васильев

училки зацыклились на граматике!а ниче что алфавит раньше 124буквы был?

Андрей Наумов

А может не стоит так умничать? Живите проще и народ к Вам потянется.

Светлана Кирова

а ладно...... будем все дураками. И потянулись дураки к дуракам.... тема

Андрей Наумов

Другого народа у нас нет(извините, бананьев у нас нэма)

Сергей Вениаминович Гусев

А говорить надо писать с мягким знаком. Давайте не будем умничать.

Светлана Кирова

Про глагол "говорить" как -то вопрос не возникал

Сергей Вениаминович Гусев

Пока вы его не написали без мягкого знака.

Светлана Кирова

Вы -первый, кто заметил. Ну когда же наивнимательнейший увидит отсутствие знака? Вам приз 🌹

Галина Воловик

не все ж такие грамотные.Проще надо быть и люди к вам потянутся

Светлана Кирова

желательно "братья по разуму"

Галина Воловик

ну,да,чтобы на одной волне

Андрей Орехов

Когда же люди перестанут говорит(?) "одевать пальто" А как надо?

Светлана Кирова

надевать(всё что НА себя или НА кого-либо)-надевать. А ребёнка-одевать

Сергей Шмаровоз

Встряхивает? Потерпи еще лет 10 и постоянный шок гарантирован!