Су
Существует

Как относитесь к тому, что некоторые названия городов уродуют сокращениями, к примеру ПИТЕР, а не Петербург, Ебург-Екатеринбург?

Ответы
Я Я

Екатеринбург звучит круче, когда он Ёбург! Это мой город! Люблю его безмерно! Зато за границей легко найти земляков, только в аэропорту озвучил:- "Ёбург здесь!" Уже славяне рядом! Хотя он - Свердловск! А Питер, сам царь Пётр Алексеевич окрестил, по европейской моде! Питер-Пётр! Санкт Петербург, Петроград, Ленинград...У каждого имени своя история! Блокада Ленинграда, но не Питера же! Революция в Петрограде...Пусть будет Питером! Он всегда был им! Ну царь так хотел!

Су
Существует

Спасибо ))))))))))))))))) Убедили

Я Я

Маркиза! Это я в соседней ветке орал! Как Вам контраст?

Су
Существует

впечатляет

Василь Бурлаку

Питер - красиво звучит. а Ебург - ужасно, лучше Катер. А ещё Владивосток -Владик, Череповец - догадайтесь сами как. А вот сокращённое название Днепропетровска - Днепр сделали официальным названием. Да, город переименован. Но что, фантазии не хватило? Можно ведь было назвать историческим названием Кодак (была такая крепость в том месте где сейчас город).
А интересно, какое сокращённое название у столицы Шри-Ланки Шри-Джаяварденепура-Котте?

Су
Существует

ого

☮Зеркало☮

Питер - это вполне допустимое название Санкт-Петербурга, появившееся ещё в XVIII веке, если верить Википедии. Не говорить же каждый раз Санкт-Петербург. Кстати, "Петербург" - это тоже сокращение, а "Ебург" - это, конечно, уродство.

Су
Существует

ага

Keks .

Я вам как человек, для которого Питер - это Петропавловск - Камчатский могу смело заявить, что для большая часть населения Камчатки считает также)

Су
Существует

о как

Nikas Juozaitis

Лично я отношусь отрицательно. Это проявление неуважения к городу и его жителям. Это не названия, а клички какие-то.

Су
Существует

согласна на все 100%

Алекс

Весьма парадоксально - Петербург Ленинградской области, .. Екатеринбург Свердловской области....

Су
Существует

ну и что? зато нас хрен поймёшь и завоюешь 😉

Алекс

))

Алекc Шаповал

у нас долго Днепропетровск называли коротко - Днепр. вот и переименовали, прислушались к людям

Самаретянин

Тольятти -Тлт,Кинель-Кёльн,Новокуйбышевск -Новик или Энск.это привычно и почему уродуют?

Джек

Питер еще нормально, а вот сокращенный вариант Екатеринбурга матершину напоминает.)

Виктор Правдин

Нормально! Когда народ это делает, А не власти! Например Днепропетровск...!

Су
Существует

вот-вот

Александр Емельянов - Женат

А-ты. а не Алма-Ата.. Устькамань, а не Усть-Каменогорск.. ДЛЯ ПРОСТОТЫ.

Су
Существует

и что хорошего?

Александр Емельянов - Женат

для ОБЩЕНИЯ народу..

Сергей Богатов

Ну Питер,это как-то уже привычно,а вот новомодный Ебург ухо режет.

Су
Существует

и одно и другое ужасно звучит

Сергей Богатов

Возможно,просто в детстве много революционных фильмов показывали,где название "Питер"довольно часто фигурировало.А вообще бесит-Челяба,Новосиб,Чикаго(Черногорск в Хакасии).

Су
Существует

вот и я о том же

Су
Существует

спасибо

Сергей Богатов

Пожалуйста

Petr Marchenko

.... ну это " веяние ",( далеко не правильное,) современного времени...

Су
Существует

к сожалению

Petr Marchenko

да

Сергей Островский

Потому что людей коробят немецкие названия российских городов.

Су
Существует

возможно

Просто А...

Ебург - ещё не самое уродливое, ещё говорят - Екат, Катер... ужас.

Просто А...

я тоже. Имя моего родного города невозможно так изуродовать. И никто у нас даже и не думает о том, чтобы как-то его сократить. )))

Су
Существует

а город?

Просто А...

Нижний Тагил

Су
Существует

ну да

Просто А...

недалеко от нас есть конечно и Верхний Тагил, но он менее известен.

Валерий Шишкин

Питер, Питсбург - называю я. Наверное, для динамики времени....

Су
Существует

да ну

Александр Иовчев

да па барабану, я же в них не живу. Там живут Питерцы, Ебурги!!

Спокойная Старость

Второе название слышу впервые, оно очень неблагозвучно.

Су
Существует

меня ваще бесит

Антон Нечей

При разговоре не как,а вот когда пишут,то нервирует

Су
Существует

я не так давно ездила к родственникам в Усть-Каменогорск и когда узнала, что его стали ОФИЦИАЛЬНО называть Оскемен, чуть дара речи не лишилась. Обидно, что не храним свои исконные названия

Антон Нечей

Это не единственный город который пострадал от правительства.

Су
Существует

знаю

Mubariz Aliev

Ничего удевительного тут не заметил если честно))