Barba Rossus

Халиф Умар ибн АбдульАзиз (رحمه الله) говорил:

«Тот, кто совершает дела, не обладая знанием, приносит больше вреда, чем пользы».

Источник: "الزهد للإمام أحمد"

Ответы
Анатолий Иванов

А Генри Форд-старший,говорил,хочешь завалить дело,поручи его специалисту! А он был миллионером.Заработавшим их самолично! В отличие от халифа.

Barba Rossus

Этот халиф тоже жил на то, что заробатывал своими руками.

Анатолий Иванов

Про руки не спорю,только вот- что он заработал?

Barba Rossus

Биткоины)

Анатолий Иванов

и с чем их едят

Barba Rossus

Знаете что такое деньги? Раньше они были из драгметалла а сейчас бумажные и электроеные.

Анатолий Иванов

Биткоины-это выдумки финансовых спекулянтов.А вот по Марксу денежная система будет не нужной.она отомрёт.

Un
Unikym07

Есть люди которые не обладая знаниями делают дела лучше тех кто ими обладает, но это еденисные случаи, а так он в принципе прав.

Erka Sakhar

А тот кто обладает знанием, но не делится и не поступает согласно ним, как осел который тащит на себе книги. Это про Бани Исраил

Barba Rossus

Да

Ve
Verold

Деление знанием, своевременно нуждающимися... Осёл упрям, а человек бывает упрямее осла. Так лучше научу осла, чем будет знаниями насыщаться пустота. От чрезмерной пищи - тошнит.

Barba Rossus

Знания

Ve
Verold

Не каждый ум, способен знания услышать в чистом виде, а потому, большая мудрость - в знаки (символы/буквы) вкладывает значимость (образы) знаний, передавая вложенное через учителей. Но глупость человека, разучилась верить в вечность знаний. Так стоит ли глупость сию - насильно (путём жертв) тянуть на себе... Она сама себя уничтожит - Великим огнём...

Грустная И Разочаровавшаяся Школьница.

смотря,какие.любое дело когда то делаешь впервые.вы,прямо как на РЕН-ТВ.Ни в коем случае не подавайте нищим и нуждающимся.

Barba Rossus

Какое рен-тв , Катюша) мы говорим про дела с большими последствиями...

Вакиль

Ибн неправ. Пахарь пашет себе и пашет. Он не обладает знанием, он пашет. И пользы от него больше, чем от этого болтуна Ибна.

Вакиль

Может Вы и правы, мы ведь на месте сидим, что показывают, тому и верим. Все равно, Игил, какой то там Тахрир, есть группировки, которые с именем Аллаха людей убивают. Разве можно их любить?

Barba Rossus

А какое это имеет отношение Умару ибн АбдульАзизу? Это был праведный правитель

Вакиль

Тогда мир ему!. А когда он жил? И чем прославился?

Barba Rossus

Умар ибн Абд аль-Азиз (682 — февраль 720, араб. عمر بن عبد العزيز‎) — омейядский халиф, правивший в 717—720. За годы своего правления сумел убедить многих в том, что его власть руководствуется Кораном и сунной пророка Мухаммада, заслужив у мусульман единодушное признание и титул Праведный[1].

Вакиль

Добрый вечер. Значит, был праведником, достойным человеком.

Pələng

Он никогда не занимался своими личными делами при свете лампы, в которой горело масло, взятое из государственной казны.

Barba Rossus

Вы говорите про Умара ибн Хаттаба (второй правидный халиф после АбуБакра) .

Pələng

да.

Наталья Жарова

Абсолютно согласна! А тот, кто информирован и обладает знанием и информацией - тот будет прав и не ошибется.

Бандитка .

ну, спорно, конечно.. во всем, есть риск. Как можно, заполучить, те самые знания, не попытавшись..**?

Barba Rossus

Теория, практика...

Barba Rossus

Теория, практика...

Tr
Traveler

А ещё , Халиф Умар ибн Абдуль Азиз (да смилостивится над нимАллах)говорил:"Прощайте друг-друга".

Наталья Викторовна

Это к чему? Обладать и практиковать - разные вещи! Учёный без практики, как ложка без супа...

Barba Rossus

А может быть практика без знаний ?

Наталья Викторовна

Во время практики приходят знания и опыт!

Barba Rossus

Будем лечить тогда)

Наталья Викторовна

Кого лечим?

Barba Rossus

Можно с вас начать)

Наталья Викторовна

Начинайте!

Златка Золотая

Все переписали себе название источника... Угу.. Вы перевод то можете этого источника дать?

Barba Rossus

Могу.

Златка Золотая

Отлично... Напишите..

Barba Rossus

"Аскетизм имама Ахмада"

Златка Золотая

Вот теперь другое дело

Barba Rossus

Хорошая книга, читайте

Александр Петрович Кудрявцев

но знания получают от опыта а опыт от дел. Если б ничего не делали жили б в каменном веке

Клара Копежанова

возможно, но многие делают интуитивно, и получается лучше. думаю , смотря какое дело

Надежда Чуманова

Согласна! В простонародье говорят-Заставь дурака Богу молиться он и лоб проломит.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Уточните, пожалуйста, источник... Уж больно хочется в подлиннике перечитать...

Barba Rossus

Его ученики

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Тоже аскеты?

Александр

Аскет перо не удержит с голодухи.Записали туристы или пьяные геологи.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Переыразировав

Улугбек

Увы... Так погубили Арал... На очереди был Байкал... Не уверены - сохраним-ли???

Barba Rossus

Надо бороться

Улугбек

С Кем... или с Чем???🤷‍♂️😯

Алла Александровна Киреева

Смотря какие дела, подать руку в сложной ситуации, можно и без спец знаний

ДА
Дмитрий Аверченко

Ну и? Вроде прописная истина.. А то, что араб ее звезданул - ну молодец.

Михаил Борисович

А еще раньше Экклезиаст говорил:" "Во многой мудрости много печали"

Barba Rossus

Типо дуракам легко живется?

Михаил Борисович

нет другого типа: " Кто умножает познания, умножает скорбь"

Владислав

Тот кто совершает дела которые не просят,вот это натуральный вред