Магомед Назуров

К халифу Абу Бакру пришел его близкий друг и советник чтоб обсудить важные государственные дела. Халифа он застал в своей комнате пишущим важные государственные поручения , халиф был рад видеть своего соратника и сподвижника , он потушил свечу и зажег другую . Вопрос почему халиф потушил одну свечу и зажег другую?

Ответы
Алексей Генералов

Без понятия. Расскажу-ка я более веселое Шутка:
Некая дама страдала редкой болезнью сердца, врач, для улучшения выписал ей мужской гормон, для поднятия тостестерона. Через месяц она приходит к нему на прием, он спрашивает у нее:
- Ну и как Вы себя чувствуете, мадам?
- Все просто отлично, только одна маленькая проблема - волосы начали расти где попало!
- Да?! Ну это побочный эффект от лекарства, ну и где же они у Вас растут?
- На яйцах доктор, на яйцах!

Своенравная Панночка

Вариантов несколько) Предстояла долгая беседа, он не хотел прерываться, если та свеча потухнет? Быть может другая свеча несла больше света и тепла в беседу? В знак уважения ? Или они должны были перейти в другое место, подальше от стола (быть может то, что было за столом, пока держалось в тайне)?

Магомед Назуров

Не верны

Своенравная Панночка

тогда я сдаюсь)

P-
Predator -- Predatory..

когда к нему пришел друг он занимался государственными делами,следовательно та свеча израсходовалась за счет государства на ее же дела,а когда он пришел потушил ее ,что бы на собственные дела не тратить государственную свечу,а зажег свою.это уже его личные дела.

Al
Alexc

(подсматривать ответы не намерен). как на меня - свеча это не только свет но и мерило времени. и первая свеча это мерило рабочего времени. прервав работу халиф сменил свечу дабы не вышло что он "занимается личными делами во время считающееся рабочим" ... примерно так

Ирина Морозова

​на что Умар ответил, что он занимался государственными делами и жег казенную свечу, а с другом будет обсуждать личные дела, но не стоит за счёт народных денег из налогов оплачивать личные беседы, поэтому и зажёг СВОЮ свечу...

Магомед Назуров

Ни Умар

Ирина Морозова

извини. т.е. халиф😔

Ray Alex

Дословно, что он ответил: "Когда ты пришел, я занимался государственными делами. И жег казенную свечу. А с тобой буду обсуждать личные дела. Не стоит государству платить за нашу беседу, поэтому я зажег свою собственную свечу."

Андрей Яркин

Когда у него спросили почему ты потушил одну и зажок другую , он ответил что это свечя куплена за личные деньги . смысыл в том что он на личные вопросы не мог использовать свечу казеную , так как это харам

Дж
Джоана

Вы ошиблись в очередности действ. На месте халифа вы бы сначала зажгли свою свечу казенной свечой за отсутствием в те времена такой удобной вещички как спички, и лишь затем потушили бы первую!

Бас Тинда

точно не знаю...просто предполагаю....1.свеча горит определенное время...чтобы ему знать..сколько времени пройдет за беседой 2. Возможно когда он потушил свечу он убрал бумаги..которые писал

Лейла Чалаева

Халиф затушил свечку в свете которой он решал свои личные дела, а так как советник пришёл решать важные государственные дела, то Халиф зажег свечку купленную на казенные деньги.

Сулейман Рузиев

Видимо была свеча которую он потушил именно для письма и чтения, наверное дорогая и яркая для освящения. Которую зажег. Не очень яркая и доступная постоянно. Для беседы годится.

Альтер Эго

по моему Абу Бакр спросил у друга по какому вопросу он к нему пришел, после того как он ответил что по личному,Абу Бакр потушил одну и зажег другую свечку.

Анна Голубка

Свечи зажигают для связи с высшими мирами. Свеча для работы не способствует к дружескому общению. Здесь нужна связь с эгрегором дружбы и душевных бесед.

Ирина Гайнутдинова

Вариантов много. Например одна горела тускло, чем другая. Другой вариант. Свечами определяли время отведенное для определенных дел и т.д.

Viktor Ponomarenko

везир мудр, и потому потушил СОБСТВЕННУЮ свечку, дабы предаться государственным делам при свете КАЗЕННОЙ свечки)) разделяй и властвуй))

Владимир

Возможно пока горит свеча с ним могут говорить? Когда он зажёг новую свечу он дал возможность своему другу говорить с ним дольше?

Атилла

потому что во время работы он пользовался свечой ну так скажем государственной а потом зажег свою личную для общения с другом

..... V

Если не ошибаюсь одна свеча предложила народу и зажег другую чтобы не исползуя свеча народа в своих личных разговорах так?

Айдай Айбашова

потому что свечку была казенная чтоб не разорять казну а зажег он личную потому что собирались общаться по личным делам

Semik Gruzni

Ту что погасил была казенная, пока выполнял государственные дела. Зажег свою и продолжили беседу в другой комнате.