Лариса

Как и чем почистить старую картину, написанную маслом?

Ответы · страница 2
Владимир Ефимов

С таким вопросом надо в Яндекс, а не в Спрашивалку.

Волга

маслом же и почистить...подсолнечным...я так чищу

Волга

может быть и льняным....у меня очищенное подсолнечное

Ал
Александр

Их специально старят, а Вы чистить собрались...

Лариса

Специально старят новые. А эта старая!

Ал
Александр

Ну, если не боитесь испортить - скипидаром их чистят. Можно печеной луковицей, разрезанной пополам, потом промыть водой и вытереть насухо...

Лариса

Скипидар разве не растворитель?

Ал
Александр

Именно. Смывает верхний слой загрязнений. Если картина ценная - отдайте специалистам на реставрацию. Там практические навыки необходимы...

Лариса

Отмыть надо,чтобы определить ценность.

Ал
Александр

Ну, тогда только разбавленная водка поможет... 😳

Гена Генуля

лучше в реставрационную мастерскую отнести

Владимир Рожков

Если картина ценная - отдать специалистам!

Владимир Рожков

Заодно и это узнать, может это шедевр и ему цены не сложишь, а начнешь чистить - нанесешь вред...

Лариса

Вряд-ли шедевр. Просто хорошая копия известной картины.

Владимир Рожков

Значит правильно вопрос задан! Специалисты , которые компетентны и посоветуют - обязательно найдутся!

http://domrecepty.ru/uborka-kvartiry/uhod-za-kartinami-i-ramami-osobennosti-c

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 если не жалко - спиртом /безцветный/

😀 за то и написал - "если не жалко",но ето самый професиональный вариант...да пережалейте 100 мл из аптеке...с киской

Лариса

Советуют маслом льняным протереть и лаком фисташковым.

во первых спирт,кот.чистить и не повреждает картину,а потом если хотите освежительный блеск,можно и масло,но оно не чистит а замазывается вместе с мусор,пятна,пыль

льняным маслом растворяют краски во время рисование и если картина не высохла хорошо,можно растворить краски

хорошо,но вопервых спиртом,а потом маслов для свежести и то тоненько и без особое вытирание,иначе если не предварително почистена,смешает мусорь и потемнеет картинку

Фаина Неленина

что с ней?на кухне висит что ли)))))))))))))))))

Александр Дванов

ну мне-то зачем прыгать?))

Лариса

Рожденный ползать не прыгает?

Александр Дванов

рожденный подбрасывать не ловит))

Александр Дванов

да разве-же все упомнишь...)

Александр Дванов

легче делать скрины, но я вам этого не говорил!)

Th
Theodore

Лучше не чистить, а просто удалить пыль.

Th
Theodore

Самостоятельно не советую. Лучше художник пусть почистит

Лариса

Художник давно помер... в прошлом веке.

Th
Theodore

В интернете полно рецептов очистки. Только не усердствуйте, а то протрете навылет.

Лариса

Там пишут - льняным маслом протереть.

Константин Прохоров

поищи в инете... думаю, что можно спиртом

Андрій. Ми З України!

Это к реставратору картин обратитесь.

Андрей Дмитриев

Если не ошибаюсь белком свежего яйца

Андрей Дмитриев

Берете не вареное яйцо отделяете белок и ваткой протираете поверхность ( не факт соберите больше информы)

Лариса

Первый раз слышу. Белок же ссыхается и сильно стягивает.

Андрей Дмитриев

если не срочно завтра могу поинтересоваться в иконописной мастерской

Лариса

Правда? Спросите пожалуйста. И еще она потемневшая, может,как-то можно оживить?

Андрей Дмитриев

да, я понял Вас заранее это предвидя

Светлана Андрейкина

меня то же этот вопрос интересует

Лариса

Льняным маслом рекомендуют. Сперва просто водой, просохнет - маслом.

Mart Mart

Маслом , подсолнечным я так делаю

Mart Mart

без разницы если честно только насухо

Борис

Испортите, Отдайте специалисту...

Realistka

мягкой мыльной губкой.

А Б

почисть реставратором

Юрий Онохов

Живопись на холсте?

Юрий Онохов

Отслои краски есть?

Юрий Онохов

Мягким тампоном, смоченным в водке протирайте загрязненные места .После этой процедуры -лимоном.. В завершение льняным маслом ,который для живописи.

Юрий Онохов

Советую ,как профессионал, я же художник.( не из фильма "12 стульев")

Лариса

Всё есть. Попробую на уголочке.

Тигр Очень Ласковый.

протрите олифой.

Тигр Очень Ласковый.

маслом не пробовал.