Компьютер - истинное чудо техники, созданное руками человека! Сегодня уже мало кто представляет свою жизнь без этого полезного прибора. А у современных школьников просто в голове не укладывается, что когда-то их родители прекрасно обходились без компьютера и абсолютно не переживали из-за отсутствия ПК в их доме. Современный мир похож на гигантский сетевой муравейник, где мы - муравьи).
А ведь на самом деле, первый компьютер был создан не так уж давно, и совсем не был похож на современные модели. В феврале 1946 года мир облетело сенсационное известие о том, что в США построили первый в мире электронный компьютер, получивший название ENIAC. Строительство чудо-машины обошлось создателям в кругленькую сумму - в полмиллиона долларов. Оборудование для компьютера монтировали в течение 3 лет. Гигантские размеры первой электронно-вычислительной машины поразили бы воображение любого из нас: электронный цифровой интегратор и компьютер весил 28 тонн! Вместе с тем, компьютер был весьма энергоемким - для его работы требовалось около 140 кВт энергии, а для охлаждения использовали несколько авиационных двигателей фирмы Chrysler. Все компьютеры, которые были созданы до ENIAC, считались лишь его подобием и входили в число пробных версий. Единственным устройством из всех прародителей современного компьютера, которое позволяло производить вычисления автоматически, стало аналитическое устройство, созданное астрономом Чарльзом Бэббиджем. Прибор состоял из 50 000 деталей и приводился в действие с помощью энергии пара, без вмешательства людей. Данная аналитическая машина могла выполнять конкретную программу и записывала ее результаты на прямоугольные картонные карточки. Однако, аналитическому устройству Бэббиджа не было суждено увидеть мир при жизни своего создателя.
В 20 веке наибольшее влияние на создание ПК оказали также Стив Джобс и Билл Гейтс.
Первый компьютер был создан более... двух тысяч лет назад. К такому выводу пришла группа ученых из США, Великобритании и Греции, изучавшая на протяжении нескольких лет 80 фрагментов шестеренок и осей, обнаруженных еще в 1901 году на древнеримском судне, затонувшем в первом веке до нашей эры у греческих берегов
Более 100 лет ушло на то, чтобы понять, что представлял собой странный артефакт. Для этого потребовалось изобретение высокоточных томографических сканеров, с помощью которых уже в наши дни было установлено, в каком положении друг по отношении к другу находились шестеренки во времена, когда они составляли часть работающего прибора. Это позволило понять, какие действия осуществляла машина и для чего она служила.
Как сообщила газета «Лос-Анджелес таймс», сложное устройство — первый из известных высокоточных механизмов. Фактически это механический компьютер, позволявший вычислять фазы Луны, дни солнечных затмений, а также положение по отношению к Зодиаку Солнца, Луны и пяти планет, известных в то время астрономам
Да они гонят. Электротехники еще не было, еще арифмометр Феликс назвали бы компьютером
Пусть ваше счастье будет настоящим!
Друзья поближе, ну а дом теплей!
Невзгоды заберет год уходящий,
А новый принесет - мечту и цель!
Пусть станет проще то, что было сложно!
Пусть станет ближе тот, кто далеко,
Дыханием согреет вам ладошки,
И в сердце станет просто и легко.
Не бойтесь никогда свершений новых!
Ищите тех, кто вам безумно рад!
Берите верность всюду за основу,
Держите курс вперед, а не назад!
Я вам желаю мира, но покрепче!
Здоровья близким, радости, добра!
Я вам желаю - каждому надежды,
И за спиною - сильных два крыла.
Я вам желаю ангела в дорогу!
И каждому найти свою звезду,
И ярких красок, много-много-много!
В две тысячи семнадцатом году!!!
Случайных встреч, друзей, высоких взлетов!
И запах кофе в доме поутру...
Хорошие мои, всех с Новым Годом!!!
Я вас безумно, искренне люблю!
СПАСИБО





Считается, что первый компьютер создан в США, в середине 40-х гг, назывался Эниак, элементная база - реле, занимал огромную площадь. Хотя до него уже существовали такие машины, как английский Колоссус (1943 г.) и Цузе зет-3. Эниак представлял собой практически усовершенствованный арифмометр. Запуск в эксплуатацию этого чуда техники произошел в 48-м году. В СССР первый компьютер запущен в 1950-м году и назывался МЭСМ (малая электронно-счетная машина), в 51-м году запущен в серийное производство. Что явилось воистину чудом, учитывая послевоенное состояние страны.
Первая электронная вычислительная машина с хранимой программой появилась в 1946 г. Она весила 30 тонн состояла из 18000 вакуумных ламп и занимала целую комноту
Временем рождения первого поколения компьютеров можно считать 1944 год, поскольку первым компьютером, получившим достаточно широкую известность, был Марк1, построенный в 1939 --- 1944 годах Говардом Эйкеном в Гарвардском университете. Компьютер имеет более долгую историю, чем обычно считают. Первый проект компьютера(механического, но уже программируемого) разработал в 1830 году Чарльз Бэббидж, профессор Кэмбридского университета.
Да...

Стучит по крыше

Это дождь успокаивает

Даааааа

Сушимся
....
...... 
компьютер - это во первых вычислитель. То есть его нужно понимать, как автоматизация вычислительных процессов. Математика и первые счеты появились за долго до н.э. И на тот момент были попытки делать автоматизацию рассчетов. И когда и кто изобрел??? Если говорить об микросхемах на кремниевых основах, то в середине прошлого века, но вопрос был о другом.
Спорить не буду...но в энциклопедии написано...46
Это тоже верно, так как он прародителей современных компов. У него уже использовалась фон-неймановская архитектура. До него ABC, Энигма - тоже комп. во время второй мировой использовался для кодирования. Но вот в ABC уже использовалась память на бумажных кондерах.
Знать не обязательно, на практике нигде не используете, наверное, если конечное непреподаете. А только для интереса, или похвастаться)))
Смешно лет 7 или10 назад выписывала книги для внуков они не очень ими интересовались,только картинки смотрели...ну а я сейчас немного увлеклась. Смешно
)))) как будто для себя взяли
Выходит так...Хотя у меня большая библиотека ...правда в основном художествинной
Читайте, образовывайтесь, а потому вопросами валите)))
Для меня первый "компьютер" это IBM PC, выпуск которого был начат в августе 1981 года. Именно этот компьютер стал стандартом для всех последующих машин. Все иные созданные раньше него, хоть и подпадают под глобальное определение слова комьютер, не являются в той мере компьютерами, какими мы видим их сегодня.
Точной даты нет. Двоичные коды заложили немцы. Далее, англичане уверяют, что они по-существу были первыми, когда работали с Энигма, американцы уверяют, что они. Реально, это общее изобретение человечества, теоретическое обоснование было дано Винером и его школой.
Дело не в технической реализации, даже не в двоичной арифметике, долго возились с логическими операциями.
Сейчас - нет, когда все создано. А когда создавали - было сложно. Первым всегда тяжело.
Ответов будет множество.И каждый в чем то прав.А в создании прообраза современного компа- был институт в Киеве.Вот там и был создан первый образец.Хотя как определенная часть или элемент - еще в 40 годах англичанами создалось
Наверно это так. Я читала в 1946 г.
Ваши цифры близки к реальности!.Хотя можно смело утверждать что прототип ЭВМ была выполнена в дереве еще в древности в Европе.Проводила вычисления.И такое было. Так что- каждый будет прав по своему.
в 1936 году, Конрад Цузе из Германии сделал первую в мире вычислительную машину управляемую программой. И многие считают, что именно он является создателем первого в мире компьютера. Если вопрос касался именно этой темы
В 1939том,полуболгарин /отец болгарин/Джон Атанасов,член болгарской академии наук,но работающий в сша,создал первый прототип компютра,а потом усовершенствовал,за то признан во всем мире как "отец компютра"
Энциклопедия...первая электронная вычислительная машина с хранимой программой появился в 1946 г. Она весила 30 тонн,состояла из 18000 вакуумныхламп и занимала целую комнату
и вероятно,според энциклопедии,появилась в россия 
и все таки,где 1946,а где открытие атанасова...а и ето машины только вычислительные,там тоже ползовали уже откритие атанасова про двоичного кода,а не десетичного,а еты машины знаю и в бургаском порте был "электронно вычислительный центр"с много помещения и большой персонал...знаете,я с вами не спорю,пишу просто если хотите знать
не за что,всегда если чтото твердо знаю фактами,объясняю...хотя и иногда мне грубять 
вам тоже всего хорошего желаю!
В 1939том,полуболгарин /отец болгарин/Джон Атанасов,член болгарской академии наук,но работающий в сша,создал первый прототип компютра,а потом усовершенствовал,за то признан во всем мире как "отец компютра"
Вот, если бы он создал в России , он бы стал бы Великим Русским, А так стал просто гражданином США болгарского происхождения.
Ну и что? Вон у нас сколько ненавистных жидов стали Великими Русскими.
в 1946 родился я,а комп. в 1939
Первая электронная вычислительная машина с хранимой программой
как хотите,но ето известно во всем мире
В 1939том,полуболгарин /отец болгарин/Джон Атанасов,член болгарской академии наук,но работающий в сша,создал первый прототип компютра,а потом усовершенствовал,за то признан во всем мире как "отец компютра"
В 1939том,полуболгарин /отец болгарин/Джон Атанасов,член болгарской академии наук,но работающий в сша,создал первый прототип компютра,а потом усовершенствовал,за то признан во всем мире как "отец компютра"
по моему в 50-х годах 20 века. он был с большую пятиэтажку.его тдаже сейчас хотят восстановить для некотрых функций, как музейную редкость, но он в операциях тормозит сильно
Смотря что Вы имеете ввиду. Механические, штурманские, компьютеры, очень сложные были и 2000 лет назад ! Ламповые ? Транзисторные ? Или на микросхемах - планшеты ?
Память на лампах - КОШМАР !!!!
Было !! "Мир" " Днепр" 2 кбт ОЗУ !!! Работали !
Конечно не в 1946 г а в 1950-60 годах.
Спорить не буду...но данные с Энциклопедии...
в 1956 году. его представили сталину, но он отверг проект как бесперспективный. современный компьюетр появился в 80х годах. в прочем он так и не изменился.
если по этимологии то 3000 лет . до н.э. ну а если о машине то в 43 году....хотя ответ тут расписывать долго...смотря что Вы имеете ввиду под этим словом
Говорят Келекийский механизм (тот, что был поднят с затонувшей античной галеры 5-го века до н.э. в районе Килекии) тоже был первым компьютером.
Еще в конце XiX века были созданы механизмы на основе механики, которые работали по определенной программе. А как назвать - это уже дело второе.
Точно не скажу. Но и ЭВМ 60-х имели вместо магнитных носителей памяти просто перфокарты.
Сдаюсь...спорить с этим не могу...не компетентна
Официальный запуск самого первого в мире компьютера под названием «Марк 1» был проведён после успешных тестов 7 августа 1944 года.

