Лера Воскресенская

Интеллигентность - это качество врождённое или приобретённое ?

Ответы
Юрий Юрченко

Это странное понятие ввел в русский язык (и не только) писатель Боборыкин в 60 годах 19 века. До него было латинское слово "интеллигенс" - понимающий, мыслящий, разумный. Сначала это были люди осмысливающие, обсуждающие и выражающие общественные интересы. После того как появилась так называемая рабочая интеллигенция, первых начали называть вшивой интеллигенцией, а иногда и просто говном. Сейчас это понятие низвели до плинтуса и каждый выпускник ВУЗа уже считает себя крутым интеллигентом, а понимающие выражают общественные интересы на столько, насколько им за них заплатят.

Константин Прохоров

ту есть два момента... врожденная интеллигентность подразумевает не только само воспроизводство на свет но и приятие традиций интеллигентства, когда растешь и воспитываешься в такой семье. А вот впитает ребенок это или нет-вопрос... с другой стороны, не рожденный и не воспитывавшийся в традициях интеллигентства ребенок, тем не менее может впитать в себя эти традиции благодаря литературе, искусству... так что однозначного ответа на мой взгляд на этот вопрос нет

Лера Воскресенская

Спасибо за разъяснение.

Константин Прохоров

всегда пожалуйста

Александр Гусев

Кого-то из великих людей (к сожалению, не помню кого именно) спросили: "Что нужно, чтобы стать интеллигентным человеком?" Он ответил: "Окончить три университета." - "Какие?" - "Не какие, а кому: Вашему деду, Вашему отцу и Вам."

Гарри ГАРЫНЫЧ

Конечно врожденное!!! Ни одним институтом, ни школой оно не дается!!! Быдло всегда будет быдлом - сколько бы денег у него не было и какую бы должность оно не занимало!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Эльза Пономарева

Это качество сейчас (в понимании людей) сильно извращено (кстати, это понятие существует только в России). Мой опыт подсказывает, что бывает и так, и так.

Niemand Против Войны

Это придумка русских "мыслителей" 19-20 веков. До этого было все проще и жёстче: "человек чести". А кто такой ентот "интеллигент" – одному богу известно.

Natalia Serebriakova

voobshhe-to, po nauke - vrozhdennoe, no mozhno ogranichit razvitie cheloveka ili probovat razvit umstvennootstalyh, zdes, v Evrope jetim vse strany zanimajutsja, no ja ne vizhu rezultatov razvitija, hotja govorit nauchnye frazy nauchit mozhno

Владимир Макиенко

Думаю,что врожденное.Хам,нахал он уже есть и под интеллигентность он уже подстраивается в зависимости от жизненной ситуации.

Лера Воскресенская

Мнения разделились.

Виктор Соловьев

Врожденное, как кастовость а приобрести или выроботать можно конечно некоторые черты присущие от природы интеллигентам

Ровшан Агаев

по генам , конечно, передается, однако можно и приобрести, если постоянно себя духовно обогащать и воспитывать

Yashar Bashirov

По моему, и врожденное, и приобретенное. Если не врожденное - значит не ителлигентность, а эрудированность

Борис

Считается, что интеллигентом можно стать только в 5 поколении, а мы своих уничтожили в 17 году...

Сергей

Вы рождаетесь "чистым листом", НИЧЕГО Вам через ДНК, кроме болезней тела, НЕ передаётся... 😉

Лера Воскресенская

Тоже правда.

Спокойная Старость

мы с вами на одной волне; этот вопрос я задавал около года назад, ответов было много...

Снежана

его невозможно унаследовать. это не цвет глаз, не размер ступни). Это воспитывается

Маргарита Гракович

это зависит от среды в которои человек растет с рождения

Олег Горохов

а как вы сами описали бы это качество? а то много разговоров, а определение какое?

Гагик Галстян

академик Дмитрий Лихачёв "Останкинские встречи"... Лучше никто не объяснит... 😄

Михаил Секо

За последние полтора века это слово столько раз кувыркали, сейчас и не поймёшь.

Сердар Муратгельдыев

Наверное с молоком матери и дальше уже приобретенное с возрастом .мое мнение

Игорь Малицкий

Мой дед прожил всю жизнь в селе, но такого интеллегента я не встречал вгороде