Лера Воскресенская

Интеллигентность - это качество врождённое или приобретённое ?

Ответы · страница 3
Виктор Ваньков

Это состояние души.... 😜

Lego

А врожденное сколько надо поколений?

Lego

Знаешь, дворяне .... как их ...... непомню.... короче настоящие.... наверно столбовые.... короче надо было иметь 3 колена: прадед -дед - отец, тогда настоящий! ))

Чеширский Крот

Приобретенное, но врожденной основе.

Алексей Волжский

ОНО И ВРОЖДЕННОЕ И ПРИОБРЕТАЕМОЕ

Александр Чернов

Врождённое, но и приобретаемое.

Александр Чернов

ИНТЕЛЛИГЕНТНОСТЬ (от лат. знающий, понимающий, разумный) — сплав умственных и этических достоинств человека. Выражает высокий уровень умственного развития и нравственной культуры личности. Интеллигентность проявляется в ширине и глубине эрудиции человека, богатстве его знаний и внутреннего мира. И.Бестужев-Лада считает, что интеллигентность включает в себя сложный комплекс нравственных качеств и свойств, где образование — лишь один из элементов и поэтому интеллигентным может быть и рабочий, и продавец, и рядовой колхозник, если он порядочен и честен, добр и благожелателен к окружающим, если он умен и начитан и постоянно стремится к пополнению знаний. У интеллигентного человека обостренное чувство социальной справедливости, он следует велениям совести, тактичен, терпим к инакомыслию, ориентирован на общечеловеческие ценности, ему свойствен интернационализм. Интеллигентность — условие развития личности и общества

Такен Уналов

так наши правители ! Хамы !

Mercenary Outlaw

Навязанное и оттопыренное

Mercenary Outlaw

А что не так? Интеллигент - существо наиболее зацивилизованное, с тонкой нервной организацией, наименее приспособленное к резким изменениям жизненного уклада. Неуверенное, мятущееся и томящееся в поисках ответов на банальные вопросы типа "кто виноват и что делать?"

Владимир

врожденно-приобретенное

Владимир

я разве не прав

Николай Богомазов

Тут трудно определить.

Николай Богомазов

Наблюдал и то и другое.

Галина Завадич

врождённое-я так думаю

Лера Воскресенская

Очень разные мнения на этот счёт.

Геннадий Голубев

Наверное врожденное

Геннадий Голубев

Вот Жирик - два института закончил - и какой он интеллигент? Хам самый настоящий...

Геннадий Голубев

Ну вот... получается нами клоуны правят...

Лера Воскресенская

Такие в правительстве тоже нужны. Он не правит,но много говорит правильного.

Геннадий Голубев

Толку то что с его правильности... Если он действовал правильно... когда он говорил - что сапоги собрался мыть в Персидском заливе? А Путин взял и вымыл.

Лера Воскресенская

Иногда сказанные слова откладываются в уме других и выполняются.

Дмитрий

И так и так бывает.

Станислав Бондаренко

Воспитанное.........

Станислав Бондаренко

Спасибо, за понимание.......

Анатолий Басанкович

приобретённое

Лера Воскресенская

На этот вопрос прочитала очень разные мнения.

Анатолий Басанкович

согласен.у меня тесть был работяга,но глубоко интеллегентен!

Владимир Беккер

Приобретённое

Владимир Асиновский

приобретённое

Майя Петрова

приобретенное

Валерий Дементьев

приобретенное

Улугбек

Воспитанное...

Стас Васильев

ВРАЗУМЛЁННОЕ

Гриша

врожденное...