Ирина Королева

Что означает эпитет "закадычный" к слову ДРУГ?

Ответы
Елена Кручинина

Я слышала такую версию. Петр 1создал Указ:, за заслуги перед Отечеством особо отличившимся рядом с кадыком делали татушку в виде мухи, которая позволяет бесплатно в любом кабаке получать выпивку, приходивший в кабак показывал место на шее за кадыком, встречал такого-же героя, они вспоминали свои подвиги, рассказывали о них и становились закадычными друзьями(есть с кем поговорить) Отсюда ,вероятно и "Ты меня уважаешь?" и "Быть под мухой"

Ирина Королева

Петр Первый имел в виду кадык как счетную величину - мужика-воина, не более того.

Сергей Иноземцев

Ранее использовалось в определенном смысле - собутыльник, заливающий с тобой за кадык хмельное. Сегодня имеет более широкое значение - верный, преданный, хороший. Только вот женщины, дабы сохранить скромность, не говорят - закадычная подруга.

Ирина Королева

Кадыков у женщин нет - вот и не говорят

Владимир Ефимов

Принадлежащий к кругу друзей, которые любят вместе выпить - "залить за кадык, залить за ворот". Отсуда и жест - постукивание пальцем по шее.

Ирина Королева

Совсем противоположное мнению Башкирова...

Ангел Эротичный

Порочный стон, под ритм марша,
Губами воздух - не хватает,
Лишь, до победы - без реванша,
Все предрассудки страсть сжигает!

Ирина Королева

Все, да и не все. И то, что кому-то кажется предрассудком, - для кого-то смысл есть... Хоть чего-то в его мизерной жизни. Так что - ДАВАЙТЕ УЖ БЕЗ МАРШЕВ.

Ангел Эротичный

Глупость — дар Божий, но не следует им злоупотреблять

Ирина Королева

Без маршей это сделать, поверьте, легче: не злоупотреблять.

Ангел Эротичный

Где ты научилась этим позам?
Этим стонам и таким словам?
Ты сшибаешь, как двойная доза,
И целуешь жадно здесь и там.

Ирина Королева

Вы какой-то неэтичный, хоть и очень эротичный... Потому эротика хлевом пышет, - ... скотником...

Ангел Эротичный

Гладил я рукою, где попало,
Целовал набухшие соски.
Ты в коленках свои ноги подгибала,
Когда страстно я в тебя входил.

Yts - 62

Закадычный(от слова кадык) - друг, с которым можно напиться, и который тебя в этом состоянии не бросит.

Ирина Королева

Да, кадык здесь к месту, но - почему с выпивкой это связано? Разве только в этом дружба проверяется?

Yts - 62

Нет, конечно, но выражение связано именно с этим органом

Ирина Королева

Будем считать, что разгадали

Виталий Ситников

наверно тот с которым не в падлу выпить и поговорить о жизни о женщинах обо всём

Ирина Королева

"Сирень никто не покупает сирень в чужих садах ломают, и Ночь напрасно следом лает... Несу сирень сквозящей улицей на то скрипучее крыльцо,, где женщина чуть-чуть ссутулится и спрячет в ней свое лицо" - У Вас красивый снимок! Недавно прочитала выше приведенные талантливые строки о сирени, да автор больно любил пить... Так и не издал книгу. Вот я вам и процитировала их - больно к снимку подходят: А заметил их Юрий Шуганов, наш "спрашколовец", хороший писатель и поэт. Стихи написал Эдуард Годин.. Что поделаешь - талантливые люди в России часто пропивают свой талант...

Виталий Ситников

когда я сново вижу сирень я вспоминаю детство и юность где все казалось таким возможным и таким близким но в жизни всё оказалось не так здесь за успех чаще всего заведомо не приемлемая плата и некоторые отказываются идти туда куда толкаясь бегут другие...

Ирина Королева

Успех, удача - знак правильно выбранного направления ПУТИ. Не надо на чем-то зацикливаться, если не получается, попробовать по другому направлению пути пойти... Вы ведь не знаете, что хотят Небеса от Вас именно. А УСПЕХ, УДАЧА могут подсказать- они ЗНАК правильно выбранного направления.

Виктор Маркелов

От слова "кадык". То есть один другого берёт за это место и что-то ему говорит.

Ирина Королева

...ИЛИ ЧТО ПОХУЖЕ... В общем картина ясна: кадык предохраняет горло и человека от удушья.... А когда!то его не было в 14 лет- к примеру- а дружба уже была... И то за-кадычное время подарило Вам этого друга Самая искренняя и самая верная

Виктор Маркелов

Нет. Кадык у мужчины - это вместилище для более длинных голосовых связок. Ломка голоса у мальчика и рост кадыка в пубертатный период - стадии взросления. / Да, был друг детства закадычный, но нет его уже...

Ирина Королева

СОЧУВСТВУЮ... У самой подруги начали уходить и главное - ушел в мир иной любимый человек... Но мы ТАМ встретимся!

Ирина Королева

СЛОВАМИ НЕ ВЕРНЕШЬ

Виталий Юдкин

Точно не знаю, но думаю, что это означает давний, давнишний...

Ирина Королева

Вот именно - еще до 14 лет, когда еще и кадыков не было у обоих

Виталий Юдкин

Ну спасибо за разъяснение. Я даже и не предполагал, что это слово имеет отношение к кадыку на шее...

Ирина Королева

Ну, это уж совсем... НОНСЕНС. Каждое слово имеет свой корень, смысл... Слово - строительный материал для фразы, словосочетания...

Петр Ермаков

Жест - пальцем по кадыку - приглашение к выпивке...

Ирина Королева

Жест к дружбе не пришьешь, как воротничок к рубашке...

Николай Костомаров

Много вместе пропустили за кадык (за воротник)

Ирина Королева

Странно, что обсуждается только слово "кадык", а слово "друг" - везде не ключевое. А ведь "закадычный" - это всего лишь эпитет. Кадык - вспомогательное слово, он предохраняет голосовую щель от нападения извне. А не только заливать за него требует.

Николай Костомаров

Академично! А я хотел поёрничать...

Ирина Королева

Да кто ж Вам даст-то? - Над дружбой ерничать...

Николай Костомаров

Дружба - это святое...

L S D

Собутыльник. Закладывать за кадык, те, бухать.

L S D

да да)

Ирина Королева

Оставайтесь при своем мнении, а я буду при своем

L S D

Ну да)

Светлана Филюкова

горло бережёт друга. (кадык), чтоб не удавили

Светлана Филюкова

да..за бутылку .....

Ирина Королева

Да даже без бутылки

Светлана Филюкова

возможно и так.

Надежда Из Сибири.

Это, наверное, с кем он закладывает за кадык

Ирина Королева

И это - дружба, считаете?

Надежда Из Сибири.

Нет, это собутыльники...просто шутка...

Владимир Строганов

Когда дерутся за кадык берут др.др.🙂

Ирина Королева

Так это не друзья, а враги тогда.

Наталья Казак

кадык-адамово яблоко-вместе или,наверное

Ирина Королева

Ну, и что? Да, его еще называют "адамовым яблоком". По легенде Адам откусил запретный плод и подавился этим куском - чтобы запомнился этот грех Бог и наградид мужчин этими двумя пластинами внутри горла - они как бы предохраняют систему голосовую. Но возникает этот кадык только у мальчиков после 14 лет, и вот до этого - за-кадычное время- и есть то время, когда случается настоящая - за-кадычная дружба. То есть самая неподкупная и искренняя. А выпивохам понравилось "закладывать" за свой кадык, вот они теперь и трактуют свое алкогольное со-бутыльничество как закадычную дружбу. Что в корне не верно!

Наталья Казак

искренняя и неподкупная и не важно какую религию твои родители проповедуют-это верно

Ирина Королева

Точно!

Фило Софочка

ясно-собутыльник("Бриллиантовая рука")

Ирина Королева

Слово СОБУТЫЛЬНИК к дружбе никакого значения не имеет

Фило Софочка

а к слову кадык имеет прямое

Ирина Королева

Кадык не только спиртное пропускает, - он и голос человеческий выдает

Татьяна Сычевая

Это означает с ним заливаем за "кадык".

Ирина Королева

И что же он за друг такой, другие регалии имеются - кроме кадыка?

Александр Митич

...как кость в горле....😝

Ирина Королева

О, да Вы - пессимист.

Александр Митич

кадык - это кость в горле....

Ирина Королева

Не согласна. Кость в горле - это кость в горле. Прецедент для операционного вмешательства, и друг, дружба здесь упоминать даже неуместно.

Александр Митич

а что такое - кадык!?!?

Ирина Королева

Кадык - это крупный хрящ в гортани. Он связан с голосовой системой. Окружая голосовую щель, кадык и предохраняет горло от повреждений, это самое опасное место и очень уязвимое.

Ли
Лия

Верный..... искренний..... неизменный

Ирина Королева

Именно так и есть. И к Богу придет лишь тот, кто ему угоден. Так что НАШЕГО ОДНОГО ЖЕЛАНИЯ МАЛО,

Ли
Лия

Бог сердце видит... его невозможно обмануть..

Ирина Королева

Да... Пора молиться на сон грядущий. До завтра.

Ли
Лия

👋 🌹

Ирина Королева

Именно так и есть. И к Богу придет лишь тот, кто ему угоден. Так что НАШЕГО ОДНОГО ЖЕЛАНИЯ МАЛО,

Алексей Горбунов

как напьется, так за кадык хватает

Ирина Королева

Питьевая тема преобладает, а ключевое слово - ДРУГ.