Rockwoman (Из Глубинки)

Кто мне объяснит, почему в нашем светском государстве Рождество - государственный праздник?

Ответы
Vi Za Vi

Путин и вся его паскудная шобла,люди неверующие. Хотя они верят,но не Богу. Гундяев разрушает православие с верхушкой РПЦ. При власти и власть делает все,чтобы больше народа было в Церкви ,а не принимало участие в общественной жизни,хотя истинно человек воцерковленный,начинает понимать,всю суть происходящего,просто там,он больше молится,чем протестует. Путину нужно и то и другое,развал Церкви,меньше прогресса ,и он любые праздники сделает для показухи. Короче сложные это ответы

Rockwoman (Из Глубинки)

Спасибо! Сложные - но я согласна с этой точкой зрения!

Бес Пристрастный

Для мусульман можно взять замену, выбрать свой праздник. А вот для атеистов фига с маслом. Надо петицию написать, чтоб 12 апреля сделали выходным, а рождество и прочие – рабочим днём. Пусть верующие за свой счёт отгул берут, у кого там какая религия и какой праздник.

Rockwoman (Из Глубинки)

Резонно. Давай запустим петицию?

Бес Пристрастный

Были уже подобные инициативы.

Rockwoman (Из Глубинки)

Опять мы опоздали... Впрочем, это полная безнадёга.

Al
Alexc

а с чего вы взяли что государство светское ? если вы про то что "в конституции написано" , так на заборах ещё и не такое пишут 😃
к реальности это имеет очень мало отношения. РПЦ была правящей даже во времена оголтелого атеизма

Rockwoman (Из Глубинки)

Спасибо! В точку!

Селия Вымри

Потому что светскость нашего государства, как и федерализм и много чего ещё - это липа. Это ложь изначально. Мы были и есть русские, какими были много веков, и другими не станем

Rockwoman (Из Глубинки)

Рождеству не так уж много лет, тем более - веков.

Селия Вымри

Всего 20 веков. Конечно немного. Самая малость

Rockwoman (Из Глубинки)

Христианство уж никак не исконно русская религия, не находите?

Селия Вымри

Русская нация сформировалась только благодаря Православию. Это единственная скрепа, которая сформировала единый язык и единую элиту нашей русской нации. До этого мы были животными дикими, которые жрали друг друга.

Rockwoman (Из Глубинки)

А, понятно.

Уральская Рябинушка

теперь у нас все праздники государственные, даже заимствованные из других. Вот так-то, чудеса. Любим гулять и праздновать

Rockwoman (Из Глубинки)

Нет, на остальные праздники выходных дней не отпущено.

Аксель Билецкий

У нас их два, 25 декабря и 7 января. И оба праздники. Так исторически сложилось, люди отмечают, государство пошло навстречу

Rockwoman (Из Глубинки)

Это называется заигрыванием на государственном уровне.

Аксель Билецкий

Ну дык, более 100 стран так заигрывают на госуровне. Кстати, у нас, в Галичине, Рождество куда важнее Нового Года праздник. Опять же, так исторически сложилось

Rockwoman (Из Глубинки)

С наступающим.

Аксель Билецкий

Спасибо

Геннадий Ростовский

Вам это может объяснить наш Солнцеликий. Пошлите в этом году ему свой вопрос на очередную "Прямую линию"

Rockwoman (Из Глубинки)

Ага, дождешься от него вразумительного ответа...

Геннадий Ростовский

Ну, на этот вопрос Виктор более вразумительно. чем другие. Вам ответил: типа того, что Православие - это скрепа. А вот мой ответ с помощью интернета: Светское не означает антирелигиозное. Фактически объявление законодателем праздника Рождества нерабочим днём (первым нерабочим днём было 7 января 1991 года) - это дань уважения христианству как религии, оказавшей большое культурно-историческое влияние на страну. Я полагаю, что это также было символом разрыва с антирелигиозным характером советского государства (де-юре и де-факто). Фактически деконструкция атеизма как государствообразующей идеологии началась в 1988 году с официальным празднованием тысячелетия Крещения Руси.

Rockwoman (Из Глубинки)

Спасибо, Геннадий!

//
/Светозар /

Потому что оно только на бумаге светское и не более,религия сегодня как идиология ,для правящего класса

Rockwoman (Из Глубинки)

Понятно.

Crazy Snowman

Потому что День Конституции РФ с 2005 года всего лишь памятная дата и не более

Crazy Snowman

Примерно такая же ситуация с Днём принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации, как только в декабре 2001 года едросы оккупировали парламент, первым же делом переименовали его в День [Единой] России

Tr
Traveler

В вашем светском гос-ве не все атеисты... Да и Праздник ,уж очень древний...))

Rockwoman (Из Глубинки)

Так пусть его празднуют верующие. Мы же не делаем государственными выходными праздники других религий...

Tr
Traveler

Ну это не Вы делаете,а государство.

Rockwoman (Из Глубинки)

Да, простите, государство, конечно.

Музыкальный Кот 🐈

Потому что ежегодно в мире 200 человек погибают от укусов диких муравьев.

Rockwoman (Из Глубинки)

Инсектицидов на них нет...

Музыкальный Кот 🐈

Инигавари!

Старый Знакомый

уже хотели разьясненья - Конституционный суд не захотел его давать)))

Rockwoman (Из Глубинки)

Ибо это необъяснимо...

Владимир Шибнев

Потому что много верующих, государство должно и о них думать

Rockwoman (Из Глубинки)

Так пусть празднуют, как все остальные конфессии.

Ни Чья

и освящают длиннорясые всё подряд,даже ракеты,и лезут во всё

Rockwoman (Из Глубинки)

Именно.

Владимир Стеблин

по тому что церковь и государство обьединились как при царе

Ѻлегъ

а кто тебе сказал, что оно светское? ...попы в думе заседают...

Rockwoman (Из Глубинки)

Мне об этом Конституция говорит...

Ѻлегъ

а ты на столько наивна, что веришь любой филькиной грамоте?

Rockwoman (Из Глубинки)

Я не наивна, увы...

Ѻлегъ

а конституции веришь

Морок

Сам не знаю, лучше бы на 9 мая эти дни добавили

Rockwoman (Из Глубинки)

Вполне

Алевтина

Просто совпадает с Новогодними каникулами

Алевтина

И что.Где у нас написано,что Рождество государственный праздник

Rockwoman (Из Глубинки)

Всероссийский выходной

Алевтина

Да это так и согласно конституции в этом нет противоречий

Rockwoman (Из Глубинки)

Прекрасно.

Алевтина

Ок

Я С Марса

В родились и от родителей своих отреклись?

Сергей Ф.

Потому что Дума такой решение приняла

Rockwoman (Из Глубинки)

Вот оно что