Виктор Долгов

Почему НАЛЕВО,(пойти,сходить,поехал...) связывают с подозрением на крамолу,неверность,подозрительность и т.п. ? Прямо,направо,да ну и пожалуйста !

Ответы
Людмила Ярковская

Может быть по принципу построения нашего Мира и человека, как его подобной части- всё имеет дуальную энергию (Плюса и минуса), что условно мы привыкли считать: "хорошо и плохо". Так и в человеке: правая сторона мозга связана с интуицией(руководства от Бога, а левая от самого человека,(от Лукавого, потому, что человек слаб и попадает под его соблазны). Ну и в славянских Ведах "Правь"- это светлый мир.(пошёл на право - значит к Богу) и наоборот. Выбирать нам.

Надежда Клевакина

Во времена Древней Руси, избы делились на две половины: одна мужская, другая, соответственно, женская. Именно женская половина была левая, куда и захаживала сильная половина нашего человечества. Отсюда и выражение.

Ира

по моему...это связано...что то с церковными объяснениями что ...плохая сторона...что там связано...ударят по правой щеке...подставь левую...наверное оттуда..

Айдар Калимуллин

мне кажется просто уже свыклись что если на лево то значит по девкам,ну многие не понимают что это и можно и прямо сделать и на право

Галина А.

потому что считается, что за правым плечом у человека -ангел, ну а за левым - бес. Поэтому и плюют через левое плечо. По-моему так

Айшат Кельдимуратова

Согласна с Галиной.

Вячеслав Павлович

левая не знает что творит правая.отсюда видимо и пошло такое поверье.а может я ошибаюсь.

Андрей Симонов

Левшей очень мало в процентном отношении, по-этому и отношение к левому как к патологии

Виктор Лукоянов

Раз, наше дело "правое"-(правильное), то левое дело-нехорошо, измена, грех, неудача.

Сергей Логинов

Пушкин виноват, что сказал про кота, пойдет на лево сказки говорит.

Конфетка Некая

приметы разные, которые раньше народ придумал, думаю так )))))))))))))

Любовь Селянская

потому что на левом плече черт сидит,а на правом-ангел

Юлия Данцевич

Потому что издревна считалось плохим это понятие

Светлана Марченко

Польшая половина людей правши (им так удобней)

Юрий Голопёров

Читайте сказки, налево жизнь теряешь.

Гоша Гаврилов

как из ворот выходишь, и на искасок...

Снежная Королева

каждый судит по воспитанности

Ирина Григорьева

Направо-созвучно правильно

Илья Кирсанов

с левой стороны у нас дьвол

Наталья Маркова

дак с богатырей пошло...

Насима Костикова

не обращайте внимания