Годана

Дайте определение слову БУРЖУЙ ?

Ответы
Санбай Манибай

Так кто же такой буржуй? Я долго над этим думал и, кажется, могу дать ответ.
Приведу кратких ход своих рассуждений.
Непременный атрибут буржуйства - капитализм. Непременный атрибут капитализма - частная собственность. А там где частная собственность по-настоящему распространена, там и либеральные права и свободы.
Поэтому буржуй - это тот, кто любит и уважает частную собственность, в том числе деньги, как её разновидность. Кроме того, он уважает и отстаивает либеральные права и свободы, такие как право на частную собственность, жизнь, личную неприкосновенность, свободы слова, совести (вероисповедания), собраний. Буржуй уважает это всё не только применительно к себе, а также признаёт всё это применительно к другим буржуям, поскольку он понимает, что если начнёт всё хапать себе незаконным способом, то начнётся бардак, и нет гарантии, что кто-то другой не оттяпает его собственность себе. Поэтому буржуй соблюдает законы, и чуть что не так - обращается в правоохранительные и судебные органы.
По этой же причине буржуй - враг социализма. При социализме - нет частной собственности, это разновидность феодализма. И что бы там ни говорили Маркс и Энгельс, социализм - шаг назад, а не вперёд, поскольку невозможно соблюсти чистоту идеи, особенно среди правящих классов, они будут искажать поток распределения так, как им хочется, а не так, как требует объективность. Буржуи будут всегда, такова природа человечества, поэтому социализм не может прижиться, как, впрочем, и общество на религиозной основе и любой другой основе, где есть догматичность. Всегда остаются люди, которые руководствуются логикой и практицизмом.

Годана

Отлично спасибо

Евгений Воловодов

Этот термин был заимствован из французского языка "bourgeois", и переводится, как "горожанин", "мещанин". Оно же в свою очередь заимствовано от индоевропейского корня "бар", именно от него произошли такие слова, как "барыш", "барин", "барыга" и т

Евгений Воловодов

работа поездки вообщем не чего интерестного

Годана

Яа-сно

Годана

Работа поездки

Евгений Воловодов

даже так))

Вадим Сперанский

Грубое оскорбление сформировавшееся в постреволюционный период. От слова Буржуазия. Этим словом озлобленный пролетариат приучили называть любого чеоовека более успешного финансово

Серж)))

Та! Французский язык такой заковыристый! Короче, это один крендель, хапнувший дурных денег, и корчивший из себя аляРокфелера, пустышка короче.

Годана

Спасибо за ответ)))

Де
Дед'уктор

Точное -- буржуа. И лучше, чем в словаре, я не скажу. А буржуй - это уже что-то обзывательно-ругательное. Буржуем я бы назвал буржуа-ортодокса.

Александр Митич

мы на гОре всем буржуям мировой пожар раздуем... ешь ананасы,рябчиков жуй,день твой последний подходит,буржуй....

Elchin Kuliyev

ненаучное - богатый (назслуженно) человек , не стесняющийся демонстрировать свое богатство

Константин

Человек, в зароботке которого мало труда, но больше "платы за ответственность"

Игорь Морозов

Объект человеческого рода существующий за счёт эксплуатации людского труда !

Акакий Акакиевич

прослойка промышленников и других бизнесменов, эксплуатирующая чужой труд

Дм
Дмитрий

Это тот еще тип....Рябчиков в сметане жрет и ананасами в шампанском запивает)

Александр Борисов

Ешь ананасы,рябчиков жуй!День твой последний приходит буржуй!!!😡 🤣 😉

Дзен Буддист Федор

Человек владеющий средствами производства ,покупающий чужой труд.

Годана

Не совсем однозначно

Дзен Буддист Федор

Зато правильно.

Годана

Для Вас )

Дзен Буддист Федор

У Вас есть другое определение?

К.а.н.он

Человек, оставляющий себе прибавочную стоимость продукта.

Валера Жуков

класс предпринимателей, передающий капитал по наследству

Годана

Это хорошо или плохо ?

Валера Жуков

естественный процесс

Изя Моргенштерн

Это человек эксплуатирующий наемный труд других людей.

Граф Д’ Артуа )

Википедия пусть даёт тебе определение! А не мы😒

Годана

Нет и не нужно . Молчите ...

Граф Д’ Артуа )

да что й то ты мне рот то затыкаешь?!!

Годана

Ну не молчите ...говорите быстро

Граф Д’ Артуа )

и так я тараторю! видишь ник какой?

Годана

Что-то Вас не слышно ...видно Вы тихая мышь

Граф Д’ Артуа )

конечно тихая! так как очень мудрый мыш

Ге
Геннадий

Буржуй это тот кто питается ананасами и рябчиками...

Рамиль Тинькаев

У рабочих и крестьян спросите от 30-х и 70-х годов

Talgarbek Barakanov

Который рябчиков жует и ананасами закусывает