●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Почему в школе учили, что большевики свергли Николая ll❓
Ведь он сам добровольно отрекся от престола. И это было при Меньшевиках. Во время Керенского.
Как бы всё было по закону

Ответы
Владимир Строганов

Но эти меры уже не могли удовлетворить восставших. Во временном комитете Государственной думы начались разногласия между октябристами и кадетами. Петроградский совет получал все большую поддержку и требовал отречения Николая II в пользу сына при регентстве Михаила Александровича, брата императора. За отречение выступили главнокомандующие всех фронтов, кроме командующего Черноморским флотом адмирала А.В. Колчака, и великий князь Николай Николаевич, считая, что в условиях продолжающейся войны с Германией это допустимая жертва и единственный шанс прекратить беспорядки.

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

И беспорядки сразу прекратились??

Владимир Строганов

Нет процесс уже зашёл далеко. Он считал, что может править только от имени народа, который ему доверяет..

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Он был настоящим коммунистом

Владимир Строганов

Честным по отношению к своей власти над народом.

Crazy Diamond

Как то плохо учили. Большевики свергли временное правительство. Это даже в фильмах старых советских (про революцию) показывали. И уроки истории помню. Тоже говорили о свержении большевиками временного правительства. И про февральский революцию и про октябрьскую, и про то чем они отличались

Геннадий Попов

Не знаю, кто и как Вас учил в школе, но в феврале 2017 г. произошла Буржуазно-демократическая революция, а точнее переворот, типа цветных революций 21-го века в ряде стран. А во временное правительство вошли в основном кадеты и октябристы

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Но ведь по документам Добровольно. Значит официально добровольно.
А что в реале, то конечно много версий.
Следовательно официально это НЕ было переворотом.

Геннадий Попов

Великий Князь Михаил должен был взойти на престол 15 марта 1917 года после отречения своего брата Николая II. Однако уже 16 марта сам отказался занять российский трон. Причиной было несогласие рабочих, ожидавших, что Николай II отречется от престола полностью, а не в пользу брата.

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Это вполне возможно. И скорей всего так и было. Но ведь всё произошло мирно. Культурно

Геннадий Попов

А переворот это далеко не всегда стрельба

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Согласно такой логике, тогда любая смена.. Это переворот

Владимир Ковалев

Николая 2 не свергали, а представители из Думы и генштаба предложили написать ему отречение от престола, что Николай 2 и сделал, но он отрекся в пользу Михаила. А Михаил предложил, этот вопрос решить на Законодательном учреждении.

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

И что решили на Законодательном?

Владимир Ковалев

Оно не собралось, его не было.

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Тогда значит Михаил должен быть царем

Владимир Ковалев

Да, но учредительного собрания не было.
"...Одушевленный единою со всем народом мыслию, что выше всего благо Родины нашей, принял Я твердое решение в том лишь случае восприять Верховную власть, если такова будет воля великого народа нашего, которому надлежит всенародным голосованием чрез представителей своих в Учредительном Собрании установить образ правления и новые основные законы Государства Российского.
Посему, призывая благословение Божие, прошу всех граждан Державы Российской подчиниться Временному Правительству, по почину Государственной Думы возникшему и облеченному всею полнотою власти, впредь до того, как созванное в возможно кратчайший срок на основе всеобщего, прямого, равного и тайного голосования Учредительное Собрание своим решением об образе правления выразит волю народа.
Михаил». "

Татьяна Лагунович

Добровольно от престола можно отречься в пользу сына, к примеру- трон по наследству. А в пользу народа - добровольное отречение, это только формальность. На самом деле отречение по требованию, настоянию, воле других

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Тогда можно же НЕ отрекаться

Татьяна Лагунович

А что ему оставалось делать!?

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Любой человек НЕ отрекся бы. Хорошо же быть царем

Владимир Волков

22 апреля родился Ленин...а равно и Керченский...Разница порядка 10 лет.Их семьи дружили...оба окончили один университет.Керенский ждал некоторое время ..а потом просто передал власть Ленину..

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

А взятие Зимнего. И аврора??

Владимир Волков

Это все по сценарию ...диктатура пролетариата называется!

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Значит аврора это спектакль ❓
И зимний

Владимир Волков

Однозначно...Объявления война стране!

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

По логике да. Зимний взяли без единого выстрела. Мало матросов...
Никакой обороны.
Похоже на театр для жителей

Ѻлегъ

сударь, видно ты не помнишь школьной программы ...нас учили, что отречение Николая от престола было результатом февральской, буржуазно-демократической революции

De
Denis

У многих людей была вера в царя. В его божественное начало. Тогда гражданская война была дольше. По тому всю семью и расстреляли. Конечно зря. Но уже ничего с этим не сделаешь.

Бу
Бумеренг

Всё, что по ЗАКОНУ , хуже зоновских прнятий, хотя и зоновские понятия , то же под контролем. ..Вы наверно догадываетессь , под чьим ? Слава мирным людям. ...!

Е*
Елена *******

В свете последних событий начинаю сомневаться, а была ли история как наука таковой, какой нам ее преподносили, преподносят и будут преподносить

Александр Захаров

Нам никто и не говорил, что они свергли. Нам так и говорили, что отрекся. Это вам в школе говорили, что его большевики его свергли?

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Каждый день говорили, что большевики скинули царя. И наступил социализм

Александр Захаров

Нам нет, такого не говорили.

Екатерина Емелина

Семья Николая 2 могла спастись, если бы английский кузен не отказался принять его сразу после отречения, как обещал сначала...

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Он же мог тогда НЕ обнадеживать❗

Екатерина Емелина

Мог, наверно.....

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Не сдержал слово... Тем более королевское

Екатерина Емелина

Не сдержал...наверно, потом корил себя.

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Сильно корил

По
Полтавчанка

Нам в школе втирали, что страны Прибалтики добровольно вошли в состав в СССР. А на сам деле их оккупировали.

Михаил Цветаев

Я в школе учился так себе и даже уже не помню,что там нам говорили об этом?..Как то это было неинтересно.

Тигр Очень Ласковый.

Николашку сверла российская буржуазия. Февральская революция в 1917 году называется Буржуазной.

Сергей Антипин

потом большевики его опять победили, а потом ещё опять, пока не устали его побеждать до смерти

Светлана Олейникова

Нас учили, что большевики свергли временное правительство. В разное время, видимо, учились.

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

В книжках часто писали , что царя

Светлана Олейникова

Я не читала таких книжек.

Серафимка

Его принудили к отречению в честь брата. И сослали с семьей, вроде в Тобольск.

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

А брат почему не стал царём??

Серафимка

Основной предпосылкой отречения было ослабление власти императора. Но в условиях того времени оно было неизбежно. А нараставшее недовольство народа и их революционный настрой стали благодатной почвой для краха монархии в России. Причины:Политическая ситуация. Уставшие от затянувшейся войны и постоянных неудач на фронте, люди требовали мира. Но Николай 2 не прекращал участие в боевых действиях.

Sarman

Если бы не большевики, то ни Керенский, ни меньшевики не свергли бы его.

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Он же сам отрекся. Добровольно

Sarman

С чего бы он сам отрекся? Видел, скачал и отрекся?

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Ну возможно решил выйти из зоны комфорта

Sarman

Исключено. Он считал себя помазанником божьим. Нет уж, это именно большевики заставили его уйти.

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

А почему тогда власть сразу взяли Меньшевики??

Sarman

Важен конечный результат, а не подковерные интриги.

Михаил Румянцев

В школе учли - большевики свергли власть временного правительства!

Виктория Иванова

В школе учили что большевики это все . Враньё коммунистическое