Галина

Какие знаменитые слова сказал римский император Юлий Цезарь, когда решился перейти реку Рубикон и тем самым развязать гражданскую войну?

Ответы
Валерий Толпейкин

Хьюстон у нас проблемы! Рубикон детектед! Второй раз входить в одну и ту же воду низзя!!! Но! Жребий брошен.... Хотя я считаю что не было злого умысла у Гая и не пытался он войну развязать, это просто Гней испугался и смалодушничал, а Цицерон со своей шоблой масла в огонь плеснули..... А вот вам встречный вопрос: Как звали маму и сестру Октавиана, к которому, после падения Марка Антония, перешла вся полнота власти?

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Увы , не знаю как звали маму и сестру Октавиана. знаю только , что он приходился внучатым племянником Цезарю был усыновлён им.

Валерий Толпейкин

Да Гай был для мамы Октавиана и Октавии Юлиев дядей а звали её Атия Бальба Цезония(далее есстессно стала Атия Юлия)

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Постараюсь запомнить.

Pələng

Мне кажется, этими словами Юлия Цезаря могла быть фраза "Жребий брошен". Потому, что решая дилемму перейти реку Рубикон без войска и быть убитым или отступить, но уже никогда не стать диктатором, т.е. правителем можно было только рискнув, а значит бросив жребий Судьбе.

Николаевич Student

- Софочка, запомни, мужчины делятся на два типа: тех, кто может поднять холодильник на пятый этаж, и тех, кто может за это заплатить...

Саида (Samarkand)

наверно

Николаевич Student

Фима, я толстая?
— Шо ты, Люся! Нет, конечно! Ты просто сильно заметная!

Николаевич Student

В слезах Cара с упреком говорит мужу:
— Тебя даже не интересует, почему я плачу? Хочешь, скажу?
— Не надо! У меня нет таких денег!

Jackob U

Он Дамокловым мечом, разрубил Гордиев узел, а далее, три зеленых свистка, как условный знак к началу форсирования водной преграды.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Гордиев узел разрубил Александр Македонский. И собственным мечем , а не ДОМОКЛОВЫМ. который висел над Домоклом на конском волосе и означает призрачность благополучия.

Jackob U

Это я все в кучу, авось что нибудь и попадет.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

И всё равно - в молоко)))

Jackob U

Молочное полезно!

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Только детям.полезно молоко.

Павел

Топ-топ, по дорожке, где взяла такие ножки...гхм... Ах да, Цезарь. Ну, бросил он кости и изрек "Алеа якта эст", то бишь жребий брошен)

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

Паш . 👋 мои аплодисменты !!!!!!!!!!!!

Игорь Павлов

Че же он сказал..блин... думаю.. отступать некуда позади Москва.. или типа того.. Рубикон река однако..

Ев@ - Та Самая Из Рая.

"Жребий брошен" и на греческом.

Игорь Павлов

А точно.. монету бросил..орёл решка..и судьба улыбнулась

Ахмет Ринатович

ай, сказал, кубикон-рубикон, какая разница, айда рим, говорит, захвачу и все, император буду!

Вещий Олег

он сказал: я грит шоб не струсить и не сбежать домой-мосты сожгу...а плавать я не умею...

Газинур

жребий брошен. закон нарушен- рубикон нельзя переходить с легионами. вперёд на рим

Владимир Асиновский

Он собрал своё кодло и сказал " Всё пацаны. Жребий брошен. Назад дороги нету"

Михаил Цветаев

Не знаю,но я бы сказал-" Ну что,братцы? Надерем задницу Помпею".))

Андрей Будняев

так и скахзал-Рубикон перейден.... но не -Париж стоит мессы же!!!

Ев@ - Та Самая Из Рая.

"Рубикон перейден" - он мог сказать.перейдя его .А я спросила, что же он сказал, решаясь перейти Рубикон

Андрей Будняев

выбор сделан!

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Известная ныне фраза - "Жребий брошен"

Андрей Будняев

оч. хорошо.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

СПАСИБО

Андрей Будняев

мне за что?! эт римским пацанчикам благодарность за убогачивание речи...

Al
Alexc

слова "Рубикон перейден" с тех пор означают точку невозврата

Ев@ - Та Самая Из Рая.

когда решился перейти реку Рубикон, ключвчое слово - РЕШИЛСЯ.

Dr. Specht

рубикон перейден......все саперы на заминирование мостов))))))

Dr. Specht

римляне

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Мало того Сенат ему запретил переход . Цезарь шёл на определённый риск, располагая всего лишь небольшим количеством сочувствующих ему легионов вблизи от Рима.

Dr. Specht

и чего он добился?

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Это послужило началом войны между сенатом и Юлием Цезарем, в результате которой он овладел Римом и впоследствии стал диктатором

Dr. Specht

молодец какой

Борис Бабкин

Не гражданскую, а Галльскую.. "Жребий брошен", однако...

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

мне нужен ответ . а не поправки .

Борис Бабкин

А вы не ошибайтесь в вопросах.

НЕ
Николай Егоров

Он сказал:"Ну всё, Помпей. Теперь тебе, гниде, не жить!"

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

хи-хи-хи . а-ха-хааааааааааааааааааааааааа

НЕ
Николай Егоров

))))))))))))))

Sasha Karasyov

"Блин, а тут оказуется глубоко, а я плавать не умею" :))

Ев@ - Та Самая Из Рая.

и победно перешёл Рубикон))))))))))

Sasha Karasyov

Ну перетащили видать 🙂

Андрей Будняев

Париж стоит мессы!-ха-ха. шучу. РУБИКОКОН ПЕРЕЙДЕН.

Алексей Горбунов

Рубикон перейден мосты сожжены.... что то итпа того

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Возможно он сказал это когда перешёл Рубикон, кстати это маленькая речка в переводе с латыни "Красная речка", но скорее так думал и действовал Юлий Цезарь. Я же спрашиваю, что сказал когда решился перейти.

Namig Abdullaev

Тысячи должны погибнуть чтоб цезарь стал великим

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Все полководцы через это прошли.

Namig Abdullaev

где могила великого чингизхана

Ев@ - Та Самая Из Рая.

предположений несколько, а точно никто не знает.