Лора

Мы все слышали о Гае Юлии Цезаре. Так как его имя Гай, Юлий или Цезарь ,или вообще все ?

Ответы
Валентина Мезрина

«…самые учёные и образованные люди считают, что тот первый, кто был так наречён, получил это имя от названия слона (который на языке мавров называется цезай), убитого им в битве; [или] потому, что родился от мёртвой матери и был вырезан из её чрева; или потому, что он вышел из лона родительницы уже с длинными волосами; или потому, что он имел такие блестящие серо-голубые глаза, каких не бывает у людей».

Лора

при чем тут восприятие ? разговор не о впечатлении о прочитанной книге, а о фактах

Николай Дубинин

...историческая правда? Человечество скоро забудет вторую мировую, (уже забыло). Каждый трактует историю исходя из собственного мировоззрения. Все что помнят, это чьи то рассказы....

Валентина Мезрина

Факты описывают люди, а у них разное восприятие- (познакомьтесь с человеческой психологией)- об одном и том же событии нет одинаковых взглядов.

Николай Дубинин

...должны быть разные источники информации ...и, не бояться размышлять. История, археология ...Всякая наука такая замечательная вещь. Люди занимающиеся науками, увлекательны с живым огнем в глазах и энергичны

Лора

я задала конкретный вопрос , что из перечисленного его имя, не что оно обозначает и не что иное, а что есть его имя . К чему все эти рассуждения на 7 страницах ?

За Долбало Всё

Гай - это довольно обычное римское имя, такое давали многим мальчикам.
Юлий - в случае с Цезарем, это знатный патрицианский род в Древнем Риме. Однако были и другие рода с таким названием.
Цезарь - изначально это была фамилия, которая в последующем превратилась в титул римских императоров. А впоследствии от него произошли русские слова "царь", "кесарь", а также немецкое "кайзер".

Лора

👍 молодец, очень хроший ответ

Александр Петрович Кудрявцев

но не ГЕЙ это точно. В Риме как и сейчас в Италии Пользовались двойными именами как у нас отчество третье же название дома из которого он как у нас фамилия. Позднее когда он объявил себя императором слово цезарь стало нарицательным. Иногда его произносят цесарь.

Лора

Гай - преномен, Юлий- номен, Цезарь - когномен. Преномен - личное имя, номен - родовое имя, по сути фамилия, а когномен - родовое прозвище.

Александр Петрович Кудрявцев

ну вот слава богу разобрались

Виктор Шаламов

Благородные римляне давали своим детям несколько имён. Гай Юлий - это два имени человека, а цезарь - это его должность. Царь, значит. Царь, цезарь, кесарь, самодержец и т.д. - это всё обозначения должности.

Лора

. Гай - преномен, Юлий- номен, Цезарь - когномен. Преномен - личное имя, номен - родовое имя, по сути фамилия, а когномен - родовое прозвище.

Виктор Шаламов

А Гней Помпей тогда кто? Он, кстати, кем приходится госсекретарю Помпео?

Иван Стержанов

В истории много нестыковок. Всё что мы знаем.....в этом нельзя быть уверенным, что это было именно так. Я в историю не верю, т.к. ложной информации очень много. А вы?

Лора

ну я же не спрашиваю существовал этот человек или нет, каковы его деяния, я просто спрашиваю, что из этого является его именем

Иван Стержанов

Да, Вы правы. Вижу Вы четкий человек, Лора) Как поживаете?

Лора

🤷‍♀️

Сергей Сергей Журавов

ну тогда это было по другому.. и давалось несколько имен.. чтобы завести в непонимание злых духов.. у нас тоже фамилии не сразу образовались..

Лора

🤔

Лора

тут имя одно- Гай

Сергей Сергей Журавов

хорошо..

Леонид Р

кто же это знает? я вот всегда думал, что карл маркс и фридрих энгельс - муж и жена, а оказывается это четыре совершенно разных человека.

Лора

😆

Анисим Шпонкин-Валуа

Имя его Юлий,так написано в энциклопедии. Все остальное-родовая приставка...фамилии именитым людям в то время не полагалось.

Лора

Гай - преномен, Юлий- номен, Цезарь - когномен. Преномен - личное имя, номен - родовое имя, по сути фамилия, а когномен - родовое прозвище.

Анисим Шпонкин-Валуа

Не буду сомневаться...Википедии я не верю-там много косяков,а вот энциклопедия гласит именно так.

Лора

🙄

Master Roma Mamedov

Гай имя,Юлий - это какому роду принадлежит.Кстати месяц в котором сейчас находимся назван именно в честь Гая Юлия Цезарья

Лора

👍

Улугбек

Кто их латинян разберёт!? Иные нынешние аж 11-сложные имена детям своим дают... (в честь футбольной команды, например)...

Лора

🙄

Алла Орлова

У иностранцев двойные и тройные имена,кстати и у нас тоже, например недавно видела паспорт с именем Сергей- Виктор

Лора

Гай его имя

Андрей

Гай Юлий, урожденный Гай Випсанний Агриппа. Цезарь, это титул от которого произошло наше царь и немецкое кайзер.

Лора

хороший клоун, еще повесели , улитки скисли уже ?

Андрей

А говорят люди не дресируются, но ты свинота доказываешь обратное)))) и настолько тупа, что этого и не поняла. Ебанашка)))

Лора

ржунемагу, сколько потуг, заело ? да понятно дуб, он и есть дуб, что с него взять то. Надоел ты мне , приметив

Андрей

Ну давай животинка еще похрюкай. Хорошая скотинка, послушная ты)))

Андрей

Писать научись, свинота! С огибками пишешь. Со свиным рыдом в охотный ряд лезешь.)))

Серьёзна#И#Непроста

Гай было его именем, Юлий - указывало к принадлежности к роду Юлиев, а Цезарь - прозвищем.Цезарь - это его статус.

Лора

👍🌹

Sergey Tuzhilin

Печалит меня сей вопрос ибо до егешное образование не оставляло и тени сомнения... о времена о нравы...🤔😄

Лора

🤷‍♀️

Иван Яковенко

Имя наверняка Гай, Отчество - Юлий, а фамилия - Цезарь... Это как у нас Петр Иванович Малахов...

Лора

почти , только Юлий -это типа фамилии, а Цезарь , ну типа клички относящейся к роду

Иван Яковенко

может быть...

Лора

точно

Лора

🤝

Ди Мур

как то попалась видео кассета...с участием Жана, Клода и Ван Дама. на даче где-то валяется.))

Лора

😱

Gena El Cocodrilo

Гай- имя, Юлий- родовое имя, Цезарь- прозвище (почти фамилия). Если я верно помню.🧐😜

Лора

👍

Gena El Cocodrilo

🌹

Лора

🤗

Vlad Berezin

Дикие они, латиняне. Сначала имя, затем родовое имя, на закуску титул либо прозвище.

Лора

👍

Vlad Berezin

🌹

Belich Roman

Вод гадаю кроссворд... Юлий Цезарь он кто? Три буквы... Первая "Г", а последняя,- "Й"

Лора

🤔

Belich Roman

;-))

Фарид Хабиров

Цезарь - должность... Гай Юлий - имя... фамилий по тем временам ещё не придумали...

Лора

нет , имя Гай

Фарид Хабиров

...ну, точных обоснований этому нет никаких... давайте, просто поверю вам на слово... 🙂

Лора

🙄