Златка Золотая

А ведь это глупо... Будучи живыми, не сказать слова, которые вертятся на языке.. Придумать какие-то логичные обьяснения своему молчанию и жить до того дня, когда поймешь, что надо было говорить, когда тебя еще могли услышать. Да нет никакого обьяснения молчанию... Зато есть гордыня, страх и беспросветная глупость!

Ответы
Александра Логвин

К сожелению... Говори тогда - когда возникает желение сказать. Иначе моент будет упущен и в другой момент это будет уже не та ситуация. Верь что поймет, выслушает и говори. Прямо. Всегда. Пускай это очень сложно порой, но, я счтитаю, что в эти моменты мы НАСТОЯЩИЕ. А из моментов складывается жизнь и ощущения себя в этом мире.

Златка Золотая

Тоже так считаю

Анфиса.

Александра, золотые слова.Спасибо.

Александра Логвин

Я очень мучалась этим когда то. Супруг покаал как нужно поступать и мне стало легче, Я чувствую себя живой. И не терзаюсь больше. Чего и Всем Желаю. Живите, Жизнь очень коротка для раздумий...

Златка Золотая

Верно

Анфиса.

Ещё раз спасибо.Я прочитав Вас, поняла, что если сегодня я не скажу, то чего хочу сказать уже не один месяц, я так и буду мучиться.

Александр *********

молчание эито не значит что тут есть гордыня Ибо порой мыв просто не хоим говорить об этом всем чтоб потом нам не тыкали и не советовали в том что ты сделал или дуиал не так как они

Владимир Тертус

Крутится вертится дворник с метлой, крутится вертится на мостовой, крутится вертится хочет узнать, чья это лошадь крутила слова на его языке. Живом ишшо, человеке.между прочим.

Леди Иск

Всё красиво и проникновенно.Особенно "будучи живым" пробрало. И ведь всё правильно , как по учебнику психологии.
А разве само молчание по себе не есть ответ?

Златка Золотая

Если есть слова, то нет

Леди Иск

"Наших слов несказанных стена".Слова из песни на ум пришли.
Я тоже не за молчание.
Но..молчание разное бывает. Не от вежливого безразличия, не из-за высокомерия или ещё там чего. Молчат, значит сдерживаются. Значит, контролируют себя. Значит, есть надежда. На мирное неразвитие отношений. А иначе можно всё испоганить.Словами.

Златка Золотая

Угу, грани тонкие. Но я непоняла.. Мирное неразвитие отношений.. И что тут можно испаганить?

Леди Иск

Не усугубить.
Гордыня, страх, глупость..Вы так легко ярлыки навешиваете.

Златка Золотая

Ни гордыня, ни страх, ни шлупость не являются в данном сдучае ярлыками. Они являются причинами, по которым человек выбирает зицию "промолчу". И я по-прежнему не поняла, что значит мирное неразвитие отношений и что тут можно испаганить.

Ka
Kalkun

В нашем обществе люди, которые искренне выражают свои чувства, считаются душевно больными. А те, кто лучше всех притворяется, - в почете

Жорж

Слишком хорошо сказано чтобы быть ложью. Вы права, действительно нужно говорить, но если тебя слушают а не машут руками и не уходят!

Игорь Лютиков

некоторые путают гордость как чувство собственного достоинства с гордыней подобной тщеславию слабоумных персонажей

Yts - 62

Гордыня есть гордыня - чрезмерное уважение к своей личности, уверенность, что все вокруг - быдло. А молчание - золото

Михаил Цветаев

Если говорить все слова,которые вертятся на языке,то может так случиться,что "будучи живым" протянется недолго.))

Ольга Ермолаева

Вы такая умничка! Как это правильно... мы так привыкли замалчивать хорошие слова.... не от этого ли наши печали???

В Лад

Иногда, говоря с кем то, понимаешь, что говоришь ты только с собой, проявляя тем самым, свое глубокое безмолвие

Иг
Игорь

Осознание своей реальности единственная истина. Опираясь на неё не твори больше подобных глупостей.

Ишак Матрос

Есть объяснение молчанью. Правда, его никогда не примут болтуны и болтуньи. Молчание углубляет душу.

Златка Золотая

Углубляет.... Угу... Я люблю помолчать.. И я не согласна с вами

Ишак Матрос

И я с вами не согласен. Вы не сможете обнаружить "беспросветную глупость", когда человек молчит. Даже у дурака молчание кажется загадочным. Но стоит ему открыть рот – и всё пропало...

Serg Andreev

А если нечего сказать? Да и слова это что? Подойти и обнять теплого живого человека.. лучше 1000 слов.

Златка Золотая

Ну это вообще прям сувенир

Serg Andreev

вот-вот... так и живем.. послали в ***, радуйся, что обратили на тебя внимание..

Златка Золотая

Ну это не ко мне

Serg Andreev

а обнять - подвиг совершить)))

Где Ты Там И Я

Молчание иногда оправдывает слова, которые на языке. Не понятно, при чём тут гордыня, страх и т.д.?

Александр Колосов

Стараюсь сказать, да вот понимания в большинстве нет. Потом и думаешь: говорить, или не стоит.

Согласен, ....но при условии что эти слова несут самое лучшее, чистое, светлое и пушистое ........

Александр Родин

Да я в любовь поверю
Когда молчим вдвоем
Как самый близкий берег
Молчание твое...☺️❤️

Зульфия Крупышева(Ганиева)

Согласна. И жаль что осознание приходит поздно. Когда на слова прости ты не слышишь ответ

Павел

Не совсем, иногда попадаешь в коллектив где каждое твое слово может тебя же и утопить.