Марина Русинова

Купола в России кроют чистым золотом.......ЗАЧЕМ?

Ответы
Рима Саетова

Суса́льное золото (сусаль) — тончайшие (обычно около 100 нм-всего несколько микрон) листы золота, которые обычно используются в декоративных целях.Если рассматривать золочение с практической точки зрения, то, конечно. Но оно ведь и надежнее — золотой купол простоит с гарантией не в один десяток лет. Так что золотой купол обойдется даже дешевле, чем каждые пару лет красить обычной краской. Но ведь не только с практической стороны мы рассматриваем жизнь. Есть и эстетическая сторона: золотой купол — это сила и истина. Есть и духовная сторона — это дань Богу. Золото, серебро в иконе символизирует нечто внеземное — окно в мир Горний. Как не вспомнить Высоцкого: “купола в России кроют чистым золотом, чтобы чаще Господь замечал”.

Марина Русинова

)))) Хорошо написано!

Рима Саетова

да, и мне нравится )

Николай Петрушов

чтобы не ржавели) ну можно ещё так же сказать, что этот факт указывает на богатую духовность и т.д. Кстати, не все купола кроют золотом, где-то обходятся и меньшими жертвами. Вообще-то купола покрывают сусальным золотом - это золотая фольга толщиной несколько микрон, таким образом, стоимость золота на куполах мало по сравнению со строительством самого храма... по моему скромному мнению.

Марина Поздина

Золотые купола в форме шлема напоминают о духовной брани каждого христианина, а форма луковицы символизирует свечу, пламя которой должно гореть в душе каждого христианина. Впервые золотить купола начали в Византии.Чтобы чаще Господь замечал. Я стою, как перед вечною загадкою, Пред великою да сказочной страною - Перед солоно - да горько-кисло-сладкою, Голубою, родниковою, ржаною.

Анна Хакимова

не зачем а почему надо спрашивать)). а если уж вопрос таки есть, то наверно чтоб всем остальным верам доказать что мы богаче)). А еще говорят что церковь скромно живет). да им такие пожертвования делают, золотыми украшениями, что мама не горюй)), вот наверно когда не помещаются в закромах, переплавляют в купола))

Бойко Елена

Золото не окисляется со временем, поэтому является символом вечности, нерушимости, нетления, недаром обручальные кольца из золота, к тому же одним из даров, принесенных волхвами младенцу Иисусу было золото.
Кстати, золочение куполов чисто православная традиция.

Марина Русинова

Сусольным) все гораздо проще Купола в России кроют чистым золотом, что бы чаще господь замечал...... В.С Высоцкий. Хотя ваш ответ не плох.)

Бойко Елена

Между составами сусального и обычного золота нет никакой разницы...

Юлия Александровна

.Есть хорошие строки у Высоцкого :"Купола в России кроют чистым золотом -
Чтобы чаще Господь замечал.

Я стою, как перед вечною загадкою,
Пред великою да сказочной страною -
Перед солоно - да горько-кисло-сладкою,
Голубою, родниковою, ржаною."

Марина Русинова

ХОРОШИЕ СТРОКИ.

Зинаида Куличенко

Эта традиция уходит далеко в историю, более четырех тысяч лет назад. Сейчас - это больше продолжение традиции, чем какое-то определенное значение. Возможно, для привлечения в храмы большего количества верующих

Naty Naty

Золото – символ небесного света, а купола, покрытые золотом, напоминают о небесной славе. Как свеча горят они на солнце, напоминая о том, что так должна гореть любовью к Богу душа каждого христианина.

А.
Александр .

Потому, что золотой купол как сияющая свеча символ пламенеющей веры. Да и просто красиво. К стати с развитием химии золото для золочения куполов уже
не используется. Золота там уже нет.

Леонид Chepushtanov

их не кроют чистым золотом а церковь из покон веков считалась самой чистотой поэтому и показывают иссусу что мы только иживём ради него и нечего нам нежалко для него

Марина Минусинск

☁☃ை☃☁☃☁ С НОВЫМ 2013ГОДОМ!!!☁☃ை☃☁
Пусть будет щедрым Новый год, Пусть он на Счастье не скупится Пусть зажигает звёзды в срок, Чтобвсем твоим Желаньям сбыться!

Сергей Sn

не знаю. говорят, золото накапливает психическую энергию, гораздо лучше друхих металлов. а в церковь (я надеюсь) обыкновенно ходят со светлыми мыслями) как-то так

Елена Барчукова

Это по библейским правилам символизирует близость к небу и небесную чистоту.а если еще и синие звезды на куполах,то это храмы посвящены Богородице.

Екатерина Машинская

ну думаю , сусальным , а это немного не то, а вообще , чтобы блестели и отражали золотые лучи солнца, которые каждого из нас божественно касаются

Александр Конончук

сусальным золотом тоненькой фальгой. Золото инертный метал не гниет не ржавеет сияет как головы святых поэтому именно оно.

Надежда Сафонова(Мицкевич)Г Бакал

нет не чистым,просто с большим содержанием золотой пыли,от чистого золота ни одна крыша и опора не выдержит

Татьяна Азиатцева

да нет , на вряд ли.Это как то его называют по другому :)Хотяя у нас всё возможнооо.Умом Россию не понять(((

Окsana Khamidullina

Шутите?давно бы купола разобрали тихо и не заметно,)))нет их только покрывают,в чем прочтите в интернете

Анатолий

Пирамиды некогда тоже были покрыты мрамором, слоновой костью и золотом... действительно - ЗАЧЕМ?!....)))

Надежда Кулик

Мне все же кажется, что не совсем золотом, а то умельцы-хитрецы уже давно поснимали бы все купола.

Марина Русинова

Согласна)