Друг.

Почему на часах с римскими числами 4 не римская?

Ответы
Светана Вел

главным образом, по эстетическим соображениям: такое написание обеспечивает визуальную симметрию с цифрами «VIII» на противоположной стороне, а перевёрнутую «IV» прочесть труднее, чем «IIII»

Друг.

А не надо её переворачивать

Друг.

Дерзай

Светана Вел

предположений всяких много.. ваш какой ответ?

Друг.

Без понятий

Ирина

Я видела с IV .... либо - и чаще - такие, где на циферблате есть только III, IX, XII. реже - ещё и VI - то есть только основные, вместо всех других цифр стоят точки либо риски.. .

Вид С Эйфелевой Башни На Душанбе

потому что IV-У них первая буква имени юпитера,верховного бога и заодно его аббревиатура и где попало таким тыкать считалось богохульством

Друг.

внятно

Друг.

это не удовлетворённость

Друг.

жли

Друг.

жлю

Вид С Эйфелевой Башни На Душанбе

не надо так громко пожалуйста

Друг.

ж----------------------------------------------------------------------------------------------------------------л---------------------------------------------------------------------------------------------------------------ю

Лунный Свет

Символ бога Юпитера - знак, очень похожий на незакрытую сверху 4, то есть соединение полумесяца и креста. Само имя Юпитер - Iuppiter. Ну и где здесь буква V? Букву U еще можно увидеть, но только не V. Знак V принадлежит планете Юпитер, но только в астрологии. Недостоверное какое-то объяснение.

Лиза Иванова

Смотря на каких. У меня Кассио были когда-то, там вместо IVбыло IIII. Подумала, что корейцы римскому счету не обучены.

Друг.

чаще на уличных

Друг.

Понятия не имею

Руслан Антонов

.....видимо устарела мода.... или происходит путаница при быстром взгляде на циферблат....

Александр Бороденчик

Наверно потому что можно попутать с шестёркой ))

Друг.

это надо быть таким тупым что бы не знать что 6ка с лева а 4ка с права от 5ки

Александр Бороденчик

Ну а для кого пишут в паспорте микроволновки : не сушить котов ? 😉

Друг.

для чукчей

Юлия Юлия

Видимо создатель ошибся, или так было задумано

Елена Воронкова

Забыли где ставить галку - до палки или после.

Друг.

там обычно четыре палки вместо IV

Елена Воронкова

У меня нормальная римская цифра

Друг.

А я вот часто наблюдаю какие то не нормальные часы особенно которые на башнях зданиях на столбах и всяких других городских постройках

Валентина Юткина

Наверное не знают, как писать. Китайцы....

Снежана

а какая она на часах с римскоми цифрами?

Снежана

не стала бы называть железки на башенных цифреблатах "окружающей средой"

Друг.

всё что тебя окружает это среда не зависимо из чего оно сделано

Снежана

а я думала - еще и остальные дни недели))))

Друг.

Так обещали только в среду дать с заду и с переду

Снежана

Всего Вам доброго...

Раиса Кривошеева

4 римская может 2-х видов и как 4 палки и !V

Друг.

тогда и 5 пусть будет пять палок и все остальные тоже

Андрей Сульженко

Не знали как ещё палочку пристроить)))

Omelia Tut

Спросите у того, кто их изготавливал

Богдан Баега

да. смешно. я тоже обращал внимание

Крысанов Андрей

?? на часах Спасской башни римская.

Друг.

бывает

Пассажир Транзитный

На Спасской башне ,-римская! IV))

Милана Fox

Арабы к горлу нож приставили

Оксана

Откуда вы это все знаете?

Друг.

если бы знал бы не спрашивал бы

Оксана

тогда,если не сложно,скажите ответ спасибо

Друг.

не скажу потому что незнаю

Дмитрий Каракозиди

У неё то есть у 4 и спроси.

Мат Рос

Римская. IV - unum quinque же.)))