Сергей Бодерлан

«ПРИКАЗ № 208 ВСЕМ ЧК О ЗАЛОЖНИКАХ" Ф.Э.Дзержинский

17 декабря 1919 г.
Что такое заложник? Это пленный член того общества или той организации, которая с нами борется. Заложниками следует брать только тех людей, которые имеют вес в глазах контр-революционеров. Они чем дорожат? Высокопоставленными сановными лицами, крупными помещиками, фабрикантами, выдающимися работниками, учеными, знатными родственниками, находящихся при власти у них лиц. Из этой среды и следует забирать заложников.

Ответы
Denis S

Коба в аду встретит всех старых товарищей, Тех, кого отправил туда ледоруба удар. Даже собака Троцкий раскроет здесь объятия по-братски: "Иосиф, здравствуй! Ты хотел попасть в рай? Брось. У нас здесь в аду больше красного." Я как раз на днях думал, как нам Лучше встретить пролетарский праздник, 7 ноября.
Надо, наверно, отслужить в честь вождей красную мессу. И прирезать пару богатых свиней на алтаре революции. Они только ебутся и сношаются...

Ал
Александр

Хватит придумывать несуществующие приказы,письма,бред придуманный современными нуворишами! Или Вы имеете доступ к секретным данным того времени? Или Вы относите себя к той категории,которая перечисленна в вашей писульке? А может это просто провокация? В чем вопрос,господин новоиспеченый судья прошлого!?

З(
Зинаида (Зеленцова) Колосова

Не поняла, в чем вопрос. "Приказ № 208" можно еще продолжить. Был такой. Но сейчас, по-моему, смысл слова "заложник" уже не соответствует вышеупомянутому приказу и в заложниках (у всяких придурков и неадекватных) оказываются люди случайные.

Сергей Богатов

А когда казакам надобно было брать ясак с народов Сибири и Дальнего Востока,то так же брались заложники из числа знатных людей и их родственников туземцев-аманаты.

Владимир Максимов

Неплохое воспоминание, но где взять ту горстку истинных революционеров, не обременённых своими потенциальными заложниками для этой борьбы?

Светлана Шайхразеева

Серега, ты познакомил меня с историческим документом...теперь я знаю кого возьмут в заложники...мне это не грозит..я обыкновенная женщина...

Танюшка

НАДО ПРАВИТЕЛЬСТВО В ЗАЛОЖНИКИ ОТПРАВИТЬ!!!!!!!!!!11 А ВЫКУП??????????? ДОСТОЙНАЯ ЖИЗНЬ РОССИЯН!!!!!!!!!!! ПО КОНСТИТУЦИИ СССР!!!!!!!!!!

Наира Т

Да уж и этим руководствуются до сих пор, но конечно так виртуозно как Сталин ни кто не использовал данный тезис

Алла Дудина

Против заложников в принципе, всегда можно найти компромис, а не решать свои проблемы за чужой счет

Евгений Фомичев

Бред сивой кобылы. Этот сайт называется СПРАШИВАЛКА. Здесь задают ВОПРОСЫ и отвечают на них.

Мятежный)

военный коммунизм и диктатура пролетариата = основа выживания власти советов...

Ар
Архип-2

Было дело. А как вы боролись бы с контрреволюцией? Уговорами и улыбками?

Ella Shalenko

Давно пора всех этих правительственных уродов в заложники взять!!!

Наталья Меньшенина

И...? Кто-то возражает что ли?! Сталин-то Ваську обменивать не стал...

Сергей Кузнецов

ладно дамы "тупят".... Серёга - это "спрашивалка"...... где втой вопрос?

Fatima Musina

В принципе правильно, но в настоящее время не брезгуют и детьми.

Михаил Щербинин

Ваша фамилия доверия не внушает для ответа. Можно поподробней?

Наталья Осипенко

А что делать с сегодняшними чиновниками, и детьми на улицах?

Лола Юг

Боже!!! Это и до сих пор актуально... таких вот и похищают..

Алёна Кругова

Предлагаете восстановить действие этого приказа?!