Viktor Piskov

Легче верблюду пройти в игольное ушко, чем богатому попасть в царство небесное.Так в Библии написано...Есть у верблюда хоть один шанс пройти сквозь игольное ушко?

Ответы
Виктор Золотухин

Игольные уши - так назывались узкие ворота в стене древнего города. Они единственные оставались открытыми на ночь, когда главные ворота города закрывались.
Ворота были настолько маленькие, что пройти через них мог только человек. Однако хитрые торговцы, чтобы не платить налог на караван при въезде в город, ждали наступления ночи, чтобы протолкнуть своих верблюдов через Игольные уши.
Видимо, с животных снимали тюки, которые проносили отдельно. Дальше, уговорами и угрозами, несчастных верблюдов проталкивали через узкий проход в стене.

Снежана

Есть целые исследования об этих словах в Священном писании. И одна из наиболее достоверных версий такая: в Иерусалиме было несколько городских ворот с разных сторон. Одни из ворот назывались "Игольное ушко" за свой довольно узкий проход....

Ша
Шараф

да верно.

Анна Савина

Я где=то читала, что так назывались узкие ворота в Иерусалиме того времени. Верблюду точно сложно было пройти через эти ворота, только один человек мог протиснуться.

Viktor Piskov

Игольным ушком называли калитку в воротах крепостных.И верблюд мог в калитку пройти только на коленях.

Анна Савина

Ну да.

Виктор Соловьев

Не точность в повторении -УДОБНЕЕ ВЕРБЛЮДУ....Мало кто знает что игольным ушком называли узкий низкий.проход на базар ..

Viktor Piskov

Есть разные варианты перевода этого изречения Христа.По моему УДОБНЕЕ не совсем подходит слово.Современный перевод ЛЕГЧЕ точнее.

Леонид И Татьяна

Этот пример, представляющий собой гиперболу, подчеркивает, как трудно богатым людям войти в Царство Бога.

Леонид И Татьяна

В Библии сказано:"Имея одежду, пропитание и кров, будьте этим довольны". Кров-это необходимость. А если есть машина, то для чего она у тебя? Это роскошь последней модели или средство передвижения?

Viktor Piskov

Конечно машина не роскошь.Как и часы и телефон.Но можно превратить в роскошь...

Леонид И Татьяна

Вы правы , Виктор это зависит от мышления человека и взглядов на жизнь . И для какой цели та или иная вещь приобретается . Согласитесь , что не все решают деньги . За деньги можно купить дорогое лекарство , но здоровье не купишь , можно купить кровать , но не купишь сон , можно подкупить человека , но не купишь настоящего друга . Из этого видно , что за деньги можно купить многое , но настоящие ценности , о которых говорил Иисус Христос , купить не возможно . Это близкие отношения с Богом и истинную надежду на прекрасное будущее . А как Вы думаете , Виктор , что для этого необходимо?

Viktor Piskov

Я об этом не думал.

Леонид И Татьяна

Это важно для каждого человека. Иисус Христос учил:
"Не все, кто говорит мне: «Господь, Господь», войдут в небесное Царство, а лишь те, кто исполняет волю моего небесного Отца."(Матф.7:21).
Как видим, важно быть не просто хорошим человеком, признающим Иисуса Христа, но исполняющим волю Бога. Как думаете, судя по отношениям между людьми, многие сегодня в мире исполняют эту заповедь?

Марина Петренко

Нет, зато у человека есть шанс попасть в царство небесное не зависимо от статуса и дохода.

Viktor Piskov

Игольное ушко это такая маленькая калитка, через которую верблюд мог пройти только на коленях.

Марина Петренко

Спасибо, не знала.

Оксана Оксаночка

А мы были на выставке миниатюр и видели там караван верблюдов в игольном ушке

Viktor Piskov

Ну так и царство небесное миниатюрное там!

Оксана Оксаночка

Не видела(((( вы о СПб?)

Viktor Piskov

Шутка.

Марго Беккер

Про верблюда поофигу, а богатому пофигу что будет после смерти т.е. НИЧЕГО!

Viktor Piskov

Атеистка?

Марго Беккер

Реалистка!

Viktor Piskov

Игольным ушком называли калитку в крепостных воротах.И когда ворота на ночь закрывали верблюд мог войти в эту калитку только на коленях.Это было очень трудно для верблюда.

Марго Беккер

Мерси. хорошая инфа! С наступающим!

Viktor Piskov

спасибо

Алёнушка_Обыкновенная

Это узкая калитка в больших воротах раньше называли игольным ушком

Viktor Piskov

Да.

Сергей Финогенов

Да это слова из Библии,и все верно,только правильно понять.

Viktor Piskov

Так пройдёт богатый в царствие небесное или нет?

Сергей Финогенов

Если его богатство,будет у него на первом месте,нет. ибо его богатство у него бог его.

Милош Йованович

А как же кирилл со своими мерсами,яхтой и прислугой??

Viktor Piskov

Не знаю...

Милош Йованович

похоже есть лазейка.

Viktor Piskov

Ему виднее.

Андрей

Конечно... Даже есть шанс в космос полететь

Sergio

Есть. Если игла соответствующих размеров.

Viktor Piskov

Понятно.А есть у вас такая и что ей делать?

Sergio

Нет. Мне такая ни к чему. Но вопрос не про меня, а про возможность. Это возможно.

Жорик В Тумане

И всё же случаев в истории было не мало..

Viktor Piskov

Вы знакомы с людьми которые попали в царство небесное?!

Жорик В Тумане

Конечно.

Жорик В Тумане

Например святитель Игнатий Брянчанинов.

Жорик В Тумане

Тот же Серафим Саровский..

Viktor Piskov

Вы общаетесь с Серафимом?

Жорик В Тумане

Почитайте его жизнеописание и высказывания, тоже будете знакомы.

Де
Дерсу

Есть. Шерстяной свитер тому пример.

Viktor Piskov

Игольным ушком называли раньше калитку в крепотных воротах, которые на ночь закрывали.

Де
Дерсу

Впервые слышу, но поверю на слово.

Viktor Piskov

Верблюд мог пройти только на коленях.

Де
Дерсу

Ничего удивительного. У меня была коза, так она забор из олючей проволоки, лежа на боку преодолевала, когда ей надо было в чужой огород...

Зоя Ионова

Животных в рай не берут. В ад тоже

Viktor Piskov

А кто тут про рай спрашивал?

Зоя Ионова

Царство небесное - это рай

Viktor Piskov

Вопрос про верблюда

Зоя Ионова

Верблюду нет смысла лезть в игольное ушко

Оксана

Покаяться, признать что не прав

Viktor Piskov

Кому покаятся? Верблюду?!

Игорь

Гораздо больше, чем у богачей.

Огрызько Алла

Смотря какого размера игла

Viktor Piskov

Не надо было разводиться!

Огрызько Алла

Как быстро люди женятся, так и разводятся. У нас не принято

Viktor Piskov

80% разводов происходят по инициативе женщин!

Огрызько Алла

Виктор, у Вас даже других вариантов нет

Viktor Piskov

А зачем мне варианты?

Валерий Дементьев

мало ли что там написано...

Viktor Piskov

Вы не верите?

Валерий Дементьев

у всех есть шанс,у богатых и бедных

Viktor Piskov

А у верблюда?