Ильхом Заявитдинов

где утонул Чепаев и почему Анка его не спасла

Ответы
Наталья Слоцкая

Обстоятельства гибели начдива не вполне ясны. Согласно данным проведённого по горячим следам расследования, раненый Чапаев утонул, пытаясь переплыть реку Урал. Эта версия была принята как официальная и стала широко известной благодаря фильму «Чапаев».

Однако, по другим данным, смертельно раненый начдив был переправлен бойцами через реку на плоту, скончался при переправе и был похоронен на берегу. По рассказам пленных белогвардейцев, Чапаеву удалось остановить в панике бегущих к Уралу красных, собрав вокруг себя сотню бойцов с пулеметами, которых он повел в контратаку. В этом бою, «по дальнейшим показаниям, …Чапаев, ведя на нас группу красноармейцев, был ранен в живот. Ранение оказалось тяжелым настолько, что он не мог после этого уже руководить боем и был на досках переправлен через Урал… он [Чапаев] уже на азиатской стороне р. Урал скончался от раны в живот»[5]. Истинность данной версии могло бы подтвердить обнаружение могилы Чапаева, однако участок берега, на котором она предположительно находится, ныне затоплен — русло реки изменилось.

Лёха Елисеев

Чапаев погиб 5 сентября 1919 года около г. Лбищенска (ныне село Чапаев Западно-Казахстанской области Казахстана) при неожиданном ночном налете казаков. Смертельно раненый, он был переправлен бойцами через реку Урал; скончался при переправе и был похоронен на берегу. Романтическая версия его гибели в водах Урала порождена фильмом. Почему его Анка не спасла я это не могу вспомнить

Денис Холяк

Чапаев погиб 5 сентября 1919 года около г. Лбищенска (ныне село Чапаев Западно-Казахстанской области Казахстана) при неожиданном ночном налете казаков. Смертельно раненый, он был переправлен бойцами через реку Урал; скончался при переправе и был похоронен на берегу.

Сания Грудцина

Это в фильме Чапаев утонул в реке Урал...Сам Василий Иванович, оказывается, вовсе и не утонул, но как именно погиб – никто точно не знает...

Сергей Князев

На границе...между Европой и Азией. Если бы дело было бы в Гурьеве, этого не случилось бы, там мост через Урал.

Дмитрий Максименко

Чапаев утонул в Урале, а где была в это время Анка, да и вообще, была ли она - история умалчивает.

Юлия Ливицкая

Про Чепаева ничего не знаю, похож на Чапаева - но к сожалению не он. И Анка наверно так подумала

Сергей Евграфов

Утонул в реке Урал, а Анка не спасла, - т.к. у неё слишком тяжёлый был пулемёт,-утянул бы обеих...

Татьяна Овчаренко

Чапаев утонул в реке Урал,Анка не спасла Чапаева, потому что не хотела умереть от пуль врага.

Azamat Askar

Чапаев не утонул.это коммунисты так историю испоганили,его сначала предали а потом убили...

Вован Stik

в урале утонул, а анка была в бругом месте наверное, + в него треляли у нее небыло бы шансов

Владимир Шибнев

Чапаев утонул в р.Урал. А Анка в это время бежала в другую сторону: она не умела плавать...

Надежда Шукрута

ну что я могу сказать утонул и ладно а вот Анка красавиц ведь мужиков много а она одна

Nid Trok

Ответ для тех, кому 18+ :В воде. А почему про петьку ни слова? Скрываете? Анка попросила?

Сергей Незабываемый

Во-первых,Чапаев,грамотей???Вроде бы в реке Урал.Анка ,наверное,плавать не умела.

Валентина

На реке Белой, почему не спасла не знаю, уже не помню что там с ней произошло

Оксана Хамитова

на реке Урал,а она не могла,была в это время сама раненная лежала на берегу.

@@ Светлана @@

сейчас это все опровергают...так что может быть он и не утонул в реке Урал..))

Ирина (М.и.а)

с этим можно поспорить! слышала, что он не утонул, Анка его всё-таки спасла

Елена Копытина(Олексенко)

НА РЕКЕ УРАЛ, АНКА НЕ УМЕЛА ПЛАВАТЬ,А ПЕТЬКА С ФУРМАНЫМ БЫЛИ В ОТЪЕЗДЕ