Trafalgar Law

Если талант идёт от Бога, почему говорят: «Он чертовски талантлив»?

Ответы · страница 4
Григорий Шапиро

Ещё говорят:"Продал душу дьяволу"...Оттуда,видимо...

Эрика

Это значит, что он свой талант не туда направляет.

Вася Филькин

Возможно талан может иметь и иное происхождение))

Александр, Н. Новгород

Таланты бывают разные как от бога, так и от чёрта.

Анатолий Грачёв

Меня тут разобрало, исходя из поговорки
"Можете купить еду, но не аппетит; кровать, но не сон; лекарство, но не здоровье;, дом, но не домашний уют; книги, но не ум; развлечение, но не счастье; религию, но не спасение".
То есть то, что любят приписывать чёртикам: еду, кровать, таблетки, мещанский уют, словоблудие, дешёвую развлекуху, красивый внешний культ - это вроде как для дьявола будет мелочёвкой. И умный человек это прекрасно понимает.
Дьявол если играет по крупному, то спекулирует на: счастье (реализации таланта), здоровье, комфортных условиях, аппетите, сне, философии, религии.

Александр, Н. Новгород

Это верно. А суть этих манипуляций дьявола, это отобрать энергию у людей и сохранить свою власть над миром.

Анатолий Грачёв

Узколобые страдают значительно меньше. Жульё тоже страдает, но порядочному человеку такого специфического страдания не понять.

Александр, Н. Новгород

Лично мне всё понятно... На Земле каждый страдает! Но по-своему)))

Анатолий Грачёв

Но всё таки благородное, творческое, возвышенное страдание предпочтительнее.

Александр, Н. Новгород

Полностью с вами согласен!

Равиль Мухамадеев

Если человек талантлив, он по всякому талантлив!

Тамара Бабич

Потому что....В Бога верят, а черту кланяются....)))

Андрей Трофимов

А что же по вашему тогда "закопать свой талант"?

Екатерина Емелина

Ответа на вопрос нет, зато есть встречный вопрос. 🤷‍♀️🤔 У меня есть ответ. В Древней Греции талант был денежной единицей. Есть притча о трех рабах, которые по- разному распорядились талантами, которые им дал их хозяин. Один из них деньги закопал в землю и прибыли не получил за время отсутствия хозяина. Значение слова «талант» с годами поменялось: так стали называть природные способности. А выражение осталось. Теперь его соотносят с теми, кто бездарно распоряжается своими способностями и не приумножает полученный свыше талант.

Андрей Трофимов

Выходит, нельзя быть "чертовски" талантливым... Разве что, применишь Богом данный талант во зло...

Екатерина Емелина

Логично.

Дмитрий Гущин

никогда не упоминайте бога, ему не нравится.

Said Kottoev

Так талант-то он как от Него, так и от черта..

Надежда Гончарова

Таланты разные бывают,со знаком минус тоже

Марина

Можно же сказать - Божественно талантлив!)

Екатерина Емелина

Вот именно!

Марина

☺️☺️

И*
Ирина *Z

А ещё говорят, что его бог поцеловал в лоб.

И*
Ирина *Z

Или в макушку. 😄

Ил
Илона

Значит всё таки тёмные силы превосходят☝

👻Ilunga(◕(‘人‘) ◕)👻

и дьявольски красив..с рогами и копытами.

Сергей Волков

Вероятно не всякий талант от Бога!😅😂🤣

Лина

он божественно талантлив тоже говорят)

Екатерина Емелина

Говорят, но реже.

Сп
Спин

Черт - всегда был хорошим искусителем.

Liên Xô

Потому что черти очень талантливы! 🤣

Игорь

Думаю, чертовски говорят от зависти.

Екатерина Емелина

Может быть, может быть...

Игорь

Это не уважение, когда говорят чертовски богат, а не я.

Екатерина Емелина

Чертовски талантлив и чертовски богат звучит по-разному, хотя чтоб разбогатеть тоже необходим талант своего рода,который называется предприимчивостью.

Du
Durik

Бог и чёрт едины...как чёрное и белое