Юл
Юля

Чем отличается гордость от гордыни, как вы думаете?

Ответы
Лена

Гордость, думаю, не позволяет человеку проявлять свои самые худшие качества, не позволяет отпускаться, заставляет помнить нас, что мы люди. А признаки гордыни, как смертного греха очень обширны:
1. Гордыня проявляется чувством собственной непогрешимости и правоты и неправоты окружающих.
2. жалость к себе. Чувство собственной важности является скрытой жалостью к себе, он начинает играть роль тирана или жертвы.
3. Отношение свысока, снисходительность.
4. Покровительственное отношение к кому-либо. От таких людей можно слышать: «Ты должен быть благодарным мне за то. Что я для тебя сделал!»
5. Унижение других и себя.
6. Проявлением собственной важности есть мнение, что «без меня мир не сможет существовать».
7. Слишком серьезное отношение к себе. У человека возникает чувство, что он очень важная персона. И это чувство дает ему повод раздражаться по поводу и без.
8. проявляется нарциссизм и самолюбование.
9. Хвастовство.
10. Отказ о помощи.
11. Желание получить славу, уважение и почет, возвыситься. Люди приписывают себе заслуги и труды других людей.
12. Мысль о том, что деятельность, которой занимается человек, нужнее и важнее всех остальных.
13. Соперничество. Желание сделать плохо, больно сопернику.
14. Стремление осуждать людей за их ошибки, поступки и действия. 15. Использование слов, значение которых другим людям непонятно. Обычно этим пороком страдают ученые 16. Нежелание делиться своими знаниями. 17. Нежелание благодарить и прощать. Обидчивость. 18. Нечестность к себе и к другим людям. 20. Сарказм. 21. Нежелание признавать, что у вас есть недостатки – духовные проблемы. А ещё, у каждого из людей эти качества иногда проявляются и мы должны с ними бороться.

☆ Ду☆Ня-Ша☆

Гордость — это проявление внутреннего Достоинства человека, правильное внешнее выражение уважения к себе и ко всему, что для человека дорого....это ещё и способность защищать то, что дорого.Гордыня — это проявление эгоизма человека, внешнее неуважение к другим и несправедливое возвеличивание себя .Гордыня не имеет ничего общего с истинным достоинством..

Некрылов Олег

Ничем. Это одно и тоже определение не прагматического подхода к достижению какой-либо выгоды. Если перед богом выкобенился и с небес полетел в ад- это ГОРДЫНЯ. А если начальнику ради карьеры не дала - это ГОРДОСТЬ. А результат тот же

Снежана

ну, это же как плюс и минус! Гордость дожна быть у человека, это его самосознание, его ощущение СЕБЯ в мире. А гордыня - чувство скверное, это пренебрежительное и в то же время как бы свысока отношение к окружающим

Петр Чепелуха

Гордость, это чувство. Гордиться можно кем-то, или чем-то. Применительно к кому-то. А гордыня - черта характера (притом не самая лучшая), Применительно к себе. Синонимы можно подставить: Чванство, заносчивость...

Viktor Nnn

при гордыне человек считает себя исключительным. ну и ставит себя выше других или ниже. кому как повезёт🙂. а гордость? что такое гордость трудно понять. мне трудно.

Lady Winter 🇷🇺

Гордость она за себя, за людей, за победы. Она положительная. А гордыня это "я выше бога", взгляю свысока, с презрением. Это отрицательное чувство.

Тамара Коваль

гордость - это стержень, на котором держатся честь и достоинство. гордыня - черная дыра, которая поглощает и уничтожает.

Юл
Юля

Отличный ответ!

Тамара Коваль

спасибо

Юл
Юля

Вам спасибо )

Эдик Аракелян

гордость – меньшее зло, а гордыня – это приносит вред как самому человеку, так и окружающим, хотя однокоренные слова

Александр Иванов

Гордость поднимает тебя в своих глазах, а гордыня унижает других в твоём уме. И часто из гордости вырастает гордыня.

Елена Воронкова

Гордость - реальная оценка и восхищение за поступки. Гордыня - надуманная переоценка и необоснованная упертость)))

Александр Скачедуб

А сколько в гордыни самолюбования!!!

Елена Воронкова

)))не всегда.

Л*
Людмила ***

наверно гордыня ,наиболее негативная черта характера! Гордость в некоторой мере должна быть у каждого человека!

Де
Дед'уктор

Гордость - это радость , без высокомерия. Гордыня, уже полна высокомерия и презрения к окружающим ничтожествам.

Людмила Шевченко

гордость- это чувство собственного достоинства. а гордыня- это сверхоценка,завышенная так сказать стоимость

Realistka

гордость - это когда есть чем гордиться, а гордыня - это одни понты на пустом месте и стремление доминировать.

Се
Серж!!!!

гордость это не надор есть с пола когда кинут тебе тарелку с едой а гордыня это когда ты кидаешь еду кому то

Джива Атма

нечем это одно и тоже только формы разные ))) так же как хитрый от хитрюги неотличается или ложь от обмана

Робаут Жиллиман

Я горд тем что я человек с планеты Земля (это гордость), Я крутой чувак с Земли, а вы хуи?а с Альдебарана.

Володя

Гордость сспособ жизни как неспособность к ролевому моделировванию. Гордыня врременное состтояние

Ирина Майстренко

Мне кажется , что гордость это благородство , а гордыня это когда человек себя ставит выше других