Владимир Строганов

22 декабря- астрономический Новый Год, с этого дня дни становятся длиннее.
С 22-24 декабря солнце находится в максимально низком положении на небосводе, а 25 декабря вновь начинает подниматься с каждым днём, с этим ассоциируют рождение Христа..!

Ответы
Максим Jw

И неверно ассоциируется 🙂 Почему же тогда выбор пал на 25 декабря или 7 января? Судя по всему, те, кто считали себя христианами, хотели «совместить этот день с языческим римским праздником „рождения непобедимого бога-Солнца“» (Новая британская энциклопедия). Зимой, когда солнце светило не так ярко, язычники устраивали особые празднества, надеясь, что это побудит небесный источник тепла и света возвратиться из дальнего странствия. Считалось, что его возвращение начинается 25 декабря. Желая обратить язычников в свою веру, религиозные деятели узаконили этот праздник и попытались придать ему «христианский» облик.

Максим Jw

Это ложное учение.

Владимир Строганов

В Новом Завете мы впервые встречаемся с понятием Троицы при крещении Иисуса Иоанном, когда на Сына сошёл Дух Святой и раздался голос Отца! Разве не так?

Максим Jw

Нет, не так. Это глупость и ложь.

Владимир Строганов

Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился: отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой возлюбленный;..Читайте источники.

Владимир Строганов

Британо-американская универсальная энциклопедия, старейшая англоязычная универсальная энциклопедия. Основана шотландскими просветителями - гравёром Эндрю Беллом и книготорговцем и печатником Колином Макфаркаром,..Пытался, хотя и безуспешно, внедрить свою систему в Шотландии и на континенте. В 75-летнем возрасте вышел в отставку.

Андрей Григорьев

Вот календари переписывают кому не лень, Христа вспоминают, а про чистую астрономию и математику забыли. Ау, нет никаких декабрей и Христов, а есть обращение Земли вокруг Солнца и вокруг своей оси, нет никаких секунд и километров, есть скорость света в вакууме

Владимир Строганов

Так я и написал про Новый год, а это продолжение.

Ника Гангало

Иисус Христос умер 14 нисана, в день иудейской Пасхи, которая в 33 году н. э. выпала на 1 апреля, в 33,5 года. Получается, что родиться 25 декабря или 7 января Иисус не мог. На самом деле в Библии вообще не названа дата рождения Иисуса.

Владимир Строганов

"На самом деле в Библии вообще не названа дата рождения Иисуса." ..О чем спор тогда?

Ника Гангало

Дату рождения Иисуса Христа можно только высчитать, зная когда Он был казнен и сколько лет примерно Ему было.

Владимир Строганов

Это не дата..это год!

Майя Бирюкова

Всё во вселенной подверджено хаосу. Но вот уже много тысяч лет наша планетарная система остается стабильной. Почему? Кто заставляет её двигаться по определенному плану? Это делает Сын Бога Иисус Христос.

Владимир Гибадулин

Иисус Христос по Библии родился Когда ещё было тепло, когда пастухи по ночам со своими стадами были на открытом воздухе, а не зимой.

Владимир Строганов

337 году папа римский Юлий I утвердил 25 декабря как дату Рождества Христова, и представители многих конфессий празднуют его в этот день.... Это вопрос веры!

Владимир Строганов

В Святой Земле пастухи остаются далеко в полях даже в феврале, и в Вифлееме почти никогда не бывает достаточно холодной снежной погоды. Это пустыня, в конце концов. Интересно, что в 5 году до н. э. (вероятно, в правильном году Его рождения) 25 декабря приходилось на тот же день, что и Кислев 25 по еврейскому календарю, если подсчитать даты назад по западному календарю.

Улугбек

Иначе - Он бы и не родился вовсе или... если б не родился Христос, то мрак застелил бы сплошь Весь Мир и всю ВСЕЛЕННУЮ!!! 🤨😩😮👹

Улугбек

🙋‍♂️🤗

Владимир Строганов

Не болей.

Улугбек

🙏Слушаюсь и повинуюсь..! Благодарствую!!!

Наталья

Я вот всё думаю. Ну не пора ли нам праздновать Рождество 25 декабря и не грешить с новогодними гулянками.

Ла
Лапочка

Надо же и не знала . я вчера праздновала д.р. дочери. Вот меня угораздило родить в этот день....

Старый Волчара

рождение Христа ассоциируют с Колядой, а родился он фиг знает когда - говорят в сентябре)

Владимир Строганов

Возьмём более близкие события. Докажите, что вы мужчина?

Старый Волчара

зачем?

Владимир Строганов

Вопрос веры..я не верю!!

Старый Волчара

я не против)))
Знаете есть такая притча, может слышали, когда мужчина попал на небеса и сильно хотел встретить бога, видит человека и за ним толпу его восхваляющую, обрадовался вот бог, подходит спрашивает ты бог - нет я Мухамад, растроился идет дальше, опять ликующая толпа - ты и есть бог? нет я Будда, и так он долго ходил опечаленный, пока не встретил дедушку одинокого, который и был богом, и никто ему не поклонялся все бегали непонятно за кем)

Ник 137

...и ещё нескольких более древних богов, тоже бродящих по воде и воскрешающих мёртвых...

Никита Анохин

В северном полушарии. Солнце делает это несколько млрд лет, а причем здесь Христос?

Владимир Строганов

337 году папа римский Юлий I утвердил 25 декабря как дату Рождества Христова, и представители многих конфессий празднуют его в этот день.... Это вопрос веры!

Никита Анохин

Солнце к этим поповским делам не имеет никакого отношения.

Владимир Строганов

Люди всегда поклонялись солнцу, даже наша предки"ярило"

Никита Анохин

Мы и сейчас любим солнце, но какое к этому отношение имеет религия. Уже несколько сот лет солнце - чисто астрономический объект.

Владимир Строганов

Ярило был богом весеннего солнца, Купало – богом пожилого солнца, Коляда – богом зимнего солнца. Дажьбог – один из главных богов языческой Руси. Под этим именем обожествлялось солнце. Название Дажьбог происходит от давнего – дождь – дать, то есть дай-бог, бог, который дает жизнь. Наименования Троян трактовали как трех солнца в одном, то есть три Яны. Ян был у славян также богом солнца. Божество солнца, таким образом, воображали триединым, будто три существа, связанные единством действий. Триединое божество признавалось многими религиями разных народов и славяне этого не минули.Почитанием Солнца обусловлено множество правил и запретов: не становись к Солнцу спиной даже во время работы в поле; не плюй в его сторону, иначе воцарится тьма, не показывай на него пальцем и т.д. После захода Солнца не давали ничего из дома в долг, особенно огня, чтобы счастье и достаток не покинули семью; не выбрасывали мусор на улицу; не починали новую ковригу хлеба.

Владимир Строганов

Солнце есть символ самого Господа Бога, святой Григорий Богослов писал: «То, что для плотского человека солнце, то для духовных – Бог». Подобно тому, как солнце сияет и светом своим освещает и согревает все живые существа на земле, так и Бог освещает все души разумом Своим и согревает их любовью Своей. Без солнца – смерть телам, без Бога – смерть душам.«Господь Бог есть солнце и щит», утверждает Богодухновенный Пророк (Пс.83:12), солнце и щит праведникам. Разумеется, пророки считают Бога вечным светом, вечным светилом истины, правды и любви.

Deribas

Есть такое.
Рождение Бога во многих солнечных религиях приходится на 25 декабря.

Сергей

Это не рождение Христа. Это способ борьбы с языческим праздником Солнца

Владимир Строганов

Число, а также месяц Рождества известны нам из богослужебной практики: праздник приходится на 7 января по так называемому «новому стилю» («григорианский календарь», ему следует гражданская власть); это соответствует 25 декабря «старого стиля» («юлианский календарь», по которому живет Русская Церковь

Павел Колесников

А сколько раз календарь переделывали и меняли даты после его рождения?

Владимир Строганов

337 году папа римский Юлий I утвердил 25 декабря как дату Рождества Христова, и представители многих конфессий празднуют его в этот день.... Это вопрос веры!

Павел Колесников

Получается что день рождения христа не дата его фактического рождения а назначен как и пасха. И еще с тех пор нужно было учесть переход на две недели со старого на новый календарь.

Владимир Строганов

Число, а также месяц Рождества известны нам из богослужебной практики: праздник приходится на 7 января по так называемому «новому стилю» («григорианский календарь», ему следует гражданская власть); это соответствует 25 декабря «старого стиля» («юлианский календарь», по которому живет Русская Церковь);

Павел Колесников

Я думаю за эти годы было много успешных попыток разсогласовать знание и могущество таинства богослужения с движением планет и в природе.

Владимир Строганов

До сих пор непонятно,что Такое " вифлеемская звезда"..Да и дата рождения под вопросом..

Павел Колесников

Я думаю подобного рода знание как толковать священные писания могут только люди живущие полностью в служении и покаянии в монастырях защищённых государством. К мирским ученым историкам доверия нет.

Владимир Строганов

Я уже писал, это вопрос веры. Кто верит, тот празднует.

Alone In The Dark

А может не христа а может ПРОСТО ЧТО-ТО произршло и возвели это в веру??

Alone In The Dark

А кто сказал что мы??

Владимир Строганов

Мы вообще не писал.

Alone In The Dark

Я ничего не сказал если чего расслабся))

Alone In The Dark

РОвно))

Пётр Симон

Но он родился весной, ассоциация с пробуждением природы. 🤷‍♂️😊

Владимир Строганов

Число, а также месяц Рождества известны нам из богослужебной практики: праздник приходится на 7 января по так называемому «новому стилю» («григорианский календарь», ему следует гражданская власть); это соответствует 25 декабря «старого стиля» («юлианский календарь», по которому живет Русская Церковь);

Пётр Симон

То не то, ани сами библу не знають, акрамя пожертвований, а в ней сказано когда, не прямо, косвенно, но можно высчитать. У древних евреев НГ был, как и у русов 22 марта.

Владимир Строганов

ассоциируют..

Азгар Хабиров

Новый Got рождается только после обряда обрезания, то есть 1 января

Владимир Строганов

У вас может итак ..обрезайте все ненужное.

Агния Андронова

Ишь, как ловко приплели рождение Христа к зимнему солнцестоянию.

Владимир Строганов

Все в мире рождается и умирает.

Агния Андронова

Христос с таким же успехом мог родиться в любое время, а праздник зимнего солнцестояния праздновали задолго до его якобы рождения.

Тигрица Аркадьевна

Рождение нового солнца, что отмечали задолго до рождения Христа

Владимир Строганов

Я про Новый год.

Медведь Без Маши.

Не поритье горячку,это я по поводуассоциации рождения христа

Владимир Строганов

Спаси бо = ..Спаси Бог.

Медведь Без Маши.

Это Ваши извращения.

Владимир Строганов

Не бо. .Не Бог,но близкое к нему.

Медведь Без Маши.

Не морочте мне голову.

Владимир Строганов

Может быстро упал,не успел подумать.может на себя надеялся долго..я не знаю,что было!