А при чём тут Библия ?.....Всё подогнано на первом Никейском Соборе...и Библия с Евангелиями откорректированы.....а дата просто взята в дань древним праздникам солнцестояния, когда начинает пребывать день...
ну конечно же. Взяли и смешали истинное христианство с язычеством)) отравили истинное учение, а потом даже забыли, угодно ли это Богу))
Ооо! Свидетели Иеговы..?
Сейчас начнется попытка изнасиловать мой мозг. Хорошо, отвечу однозначно - НЕТ!!! Там другие корни... И не нужно ссылок на отредактированную библию!!!
С праздником обычно поздравляют.Так если волхвы шли из далека что бы поздравить с днем рождением Христа то нам сам Бог велел праздновать и славить день Его рождения
Мы почему то верим безоговорочно официальной церкви...Ритуал, это ритуал, а Бог един и всепрощающ, добро есть Бог.
Я ЛЮБЛЮ ЭТОТ ПРАЗДНИК С ДЕТСТВА,ТАК УЧИЛИ РОДИТЕЛИ И ВЕРЮ В ЧУДЕСА,А ВОТ ОСНОВАНО ЛИ ПРАЗДНОВАНИЕ -НЕ ЗНАЮ.
НЕТ!НО ЭТО НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ СЛОВУ:...приломляя ХЛЕБ и вспоминая имя ГОСПОДА ИИСУСА!
а в какой день нужно преломлять хлеб и вспоминать Иисуса?
да ДА ДА!!!ПРОСТО ИЗ-ЗА ЛЮБВИ К НЕМУ,ВСЕ ВЕРУЮЩИЕ ПРЕЛОМЛЯЮТ ХЛЕБ!!!
в какой день? и где это написано в Библии?
РОЖДЕСТВО ЭТО ДЕНЬ КОТОРЫЙ ПРАЗДНУЮТ ВСЕ КАК БОГ ДАЁТ,написано:ВСПОМИНАЯ ИИСУСА...А МЕСТО во многих местах что касаеться смерти и воскресения!"Новый завет"!!!
я имею в виду - дата этого праздника? откуда она взялась? в Новом Завете ее нет)
а даты и раньше не было,просто это потому что человек без БОГА ПРИВЫК ВЕРИТЬ В СЧАСТЛИВЫЕ ДНИ И ДУМАЕТ ЧТО БОГУ НАДО ОТМЕЧАНИЕ ПРАЗДНИКА!Я БЫЛ НА НЕБЕ ,ТАМ ПРАЗДНИК КАЖДЫЙ ДЕНЬ!!!
конечно. и в каждой религии в свое время. католики раньше, православные позже
Зачем что то обосновывать? Прекрасный праздник,мне достаточно.
вы все мои слова не так поняли. говорю о том что праздник который сейчас празднуют - его истоки не христианские.В Библии не написано что Иисус зимой родился.В энциклопедии Макклинтока и Стронга говорится: «Празднование Рождества не установлено Богом и не берет начала в Н[овом] З[авете]. Дату рождения Христа невозможно узнать ни из Н[ового] З[авета], ни из какого другого источника» (M’Clintock J., Strong J. Cyclopædia. Нью-Йорк, 1871. Т. 2. С. 276). В «Американской энциклопедии» сказано: «Почему Рождество отмечают 25 декабря (7 января по-русски), до конца неясно. Принято считать, что выбор пал на этот день, поскольку это было время языческих празднеств в честь „возрождения солнца“, которые устраивались в период зимнего солнцестояния, когда день начинает прибывать. [...] В это же время в Риме проходили сатурналии (праздник, посвященный богу земледелия Сатурну и обновленной силе солнца), и считается, что обычаи этого древнего языческого праздника дали начало некоторым обычаям Рождества» (The Encyclopedia Americana. 1977. Т. 6. С. 666).
Верно и красиво,как по писанному.Вы эрудированный человек. Только зачем вам всё это?
потому что я хочу знать истину)
Хорошо. Та же канава,рядом с конфетой лежит бриллиант чистой воды. Не поднимете? Ещё как поднимете и не побоитесь грязи под ногтями. Вот так и вера,есть идеал, и какая разница был он или нет,когда родился.
спорить не желаю) всего доброго)
это древневедический праздник. Скорее, библия основана на нем.
у нас столько раз меняли время, что сейчас уже трудно сказать
надо много прочитать, чтобы ответить на вопрос, но думаю нет
Я только знаю , что такое большое значение дали коммунисты !
В Луки 2:8—11 написано, что в ту ночь, когда родился Иисус, пастухи были в поле. Александр Мень в «Истории религии» пишет: «Поскольку Рождество отнесли впоследствии ко дню солнцеворота, к 25 декабря, поклонение пастухов связано в нашем представлении с зимним пейзажем. ...Однако, как ни жаль расставаться с укоренившейся традицией, надо признать, что Евангелие ее не подтверждает. Св[ятой] Лука говорит, что вифлеемские пастухи „жили под открытым небом и стерегли ночью стадо свое“. А в декабре овец уже отправляли в укрытия. На пастбищах они находились с марта до ноября; следовательно, Иисус родился в этот промежуток времени» (М., 1993. Т. 6. С. 405).
В одном справочнике говорится: «Праздник Рождества не сразу вошел в христианский культ. Ранние христиане не знали даты рождения Иисуса Христа. Только в III в. христиане начали отмечать этот праздник 6 января... Лишь в IV в. Рождество Христово стало отмечаться 25 декабря, что, вероятно, было обусловлено стремлением христианской церкви вытеснить широко распространенный в Римской империи культ древнеиранского солнечного бога Митры. Рождение этого божества также отмечалось 25 декабря. На Руси Рождество стало отмечаться после введения христианства в X в. Оно приходилось на то время, когда древние славяне отмечали свой зимний многодневный праздник — Коляду. Многие святочные обряды и обычаи сохранились в рождественском празднестве» (Мир русской культуры. М., 2004. С. 556).
ОООО сколько информации ... спасибо джана
За большей информацией обращайтесь на сайт www.jw.org
Спасибо ... у меня тетя из Рязани очень веруюшая была ... и я верю по своему ...
Неа.... кроме пасхи всё остальное на писаниях святых отцЕв....
странный вопрос.... а не Рождество ли Христово мы празднуем?
а почему мы должны верить только этому источнику?
поищите другие) везде об этом говорится)
зачем настолько пользоваться общественными шаблонами? если сесть не полениться и посчитать смены поколений, то понятно, что в принципе плюс-минус несколько тараканов вполне дата рождения Иисуса конкретна
я знаю, как вычислить дату рождения Христа. Но в Библии не сказано, чтобы мы праздновали этот день.
если вопрос только в том, праздновать или нет, то это дело лично каждого. например, я не против праздновать день рождения такого великого человека, как Иисус. он был замечательным, очень добрым малым. любил людей так, как сами люди себя не любят. и понимал этих жителей планеты так, как они сами себя до сих пор не понимают. и пытался в их бестолковые головы каплю разума вселить, но безрезультатно
ваш вариант ответа? я в этом как свинья в апельсинах)
в библии вообще отсутствует нормальная хронология
не знаю,но раз церковь отмечает,надо полагать,да
я думаю да, а что думают остальные мне все равно
Бес понятия, всегда хотел библию прочитать.....
Не соответствует периодам года(времени года).