О*
Ольга ***

"Мастер и Маргарита" - нравится?

Ответы · страница 2
Олег Овечкин

Больше по нраву его повесть "Морфий" и цикл "Записки юного врача".

Оке Ания

Комментарии тоже автор давал?

Олег Овечкин

Литературоведческий научный комментарий. Обычно пишут учёные-литертуроведы.

Олег Овечкин

Нет, комментарий мало чем похож на рецензию, ибо в рецензии присутствуют оценочные характеристики, субъективизм. В комментарии только факты, оценочного почти нет.

Оке Ания

Да-да 😑 🙇

Оке Ания

Доброго времени суток! 👋

Бахром_С

Если честно -прочел два раза, с промежутком 3-4 года. Не нравится.

Оке Ания

Похвально. Я вот тоже пытаюсь

Бахром_С

Кстати. Первый раз прочел книгу переведенную на узбекский язык. А второй раз -на русском

Оке Ания

Перевод сильно разнится с оригиналом или почти нет никаких отличий?

Оке Ания

Ну ясное дело, что не любительский. Поняла. Значит практически слово в слово

Василий.

Перечитывал несколько раз. Каждый раз воспринимал поразному.

Оке Ания

Здорово. Последний раз как восприняли?

Василий.

Ревел потом почти месяц. Плакать не хотел, но зомбирован был.

Оке Ания

Ревели не плача? Роман зомбировал?

Василий.

Слезы сами лились.

Василий.

Установку травмотолог такую дал, это не книга.

Лю
Любомир

сложная надо взрослому читать много отступлений на религию

Оке Ания

Гулял? В смысле распространял?

Лю
Любомир

нет сложно было достать, тогда и Солженицин был

Оке Ания

Да.но через самиздат же доставали..

Лю
Любомир

да через него, запретный плод сладок

Лю
Любомир

ешь плоды и запрещаешь😁

Ал
Алексей

а вы можете назвать хоть одного человека. кому хто нравится.

Оке Ания

..кому нравится этот роман?

По
Пофигович

...- до сих пор не понимаю... причём тут Понтий Пилат ???...)))...

По
Пофигович

...- первый раз прочитал - вааще половины не понял...)))...вник только со второго прочтения...)))...

Оке Ания

))) и что удалось понять, прочитав вторично?)

По
Пофигович

...- ох блинн...))) тема серьёзная и объёмная...)))...а сегодня пятница...

Оке Ания

))) ясненько, голова не хочет работать?))

Au
Aurika-Rika

Мне было немного тяжело читать по началу,но понравилось.

Вячеслав Алёхин

Шикарно, читается хорошо, мудрено конечно но интересно.

Вячеслав Алёхин

И это тоже.

Оке Ания

Но это не относится к фантастике?

Вячеслав Алёхин

Фантастика это про космоси технологии про мистику скорее фэнтези.

Владимир Гадецкий

Инфантильное произведение с драматическими вставками

Оке Ания

Ну.. От каждого человека понемногу

Владимир Гадецкий

Лет 30 назад булгакова носили на руках а теперь утихло и слава бога

Владимир Гадецкий

Нет конечно, написал весь этот бред из вредности

Владимир Гадецкий

Отчасти, не удержался вставить свое мнение о трудах великих, редко бывает на спрашке

Оке Ания

Про умных и их произведения интересно говорить. Не только ж об обыденности. А Вы хороший собеседник

@Лек©Ей

С третьего раза прослушивания проникся понравилось

@Лек©Ей

Да.

@Лек©Ей

Мне слушать вообще больше нравится чем читать. Тем более что читать могу по вечерам, а вечером не смотрит глаза так как работаю на компьютере.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Больше другие вещи . . . Собачье сердце, Роковые яйца.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Меньше они на сцену попадают . . .

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Даже не знаю, в любом театре куча детишек и других учеников . . . хоть не ходи туда, как день сурка . . .

Оке Ания

Неталантливо, неубедительно и неинтересно играют? Не верите, как Станиславский?

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Ну, может я и не дотягиваю да уровня Станиславского, но фальш сразу чувствую . . .

Оке Ания

Спасибо 🌼✋

Саша

Оригинальный бред и религиозные фантазии писателя.

Оке Ания

И бред может оригинальным быть..

Саша

Может, если за дело берутся писатели фантасты.

Оке Ания

Это у них фантазией зовётся) и развитым воображением

Виктор Шаламов

Читал запоем. Интересно про Ершалаим. И про Воланда.

Оке Ания

Вот как. Чем Воланд заинтересовал?

Виктор Шаламов

Доказательством существования Бога. Шестое доказательство Иммануила Канта.

Виктор Шаламов

Скажу честно, неохота расписывать, просто много придётся. Перечитайте снова самое начало романа (или фильм посмотрите первую серию) - спор Берлиоза и поэта Бездомного с Воландом на тему - есть ли Бог. Воланд приводит это доказательство.

Тунгук *

Раньше очень нравилось а теперь фэнтези достало

Тунгук *

Когда это было новизной то конечно а сейчас роман просто затерялся

Оке Ания

Может быть. Хотя постановки не перестают...

Тунгук *

Да как то примитивно всё как в кукольном театре

Тунгук *

Темы из Мастера уже не актуальны впрочем как и 12 стульев и Золотой телёнок

Оке Ания

Но иногда и несовременное можно обыграть так, что станет злободневным

Тунгук *

конечно это мастерство режиссёра !!!!

Kuanysh Nurbekov

врать не буду не читал но фильм смотре нравится))

A@
Alek @

ох и дурак же он был, Булгаков... но да, нравится...

Оке Ания

Серьёзно? Почему же дурак и чем нравится?))

Andr

Маргаритки-Маргаритам, маргарин-маргиналам..?

Andr

Разве не видно)

Оке Ания

) а я давно в школе и то не помню всё ли произведение. Сейчас читаю, пока до конца не дошла

Она

Смотрю сейчас этот фильм... Самый любимый из...

Она

Из всех которые мне еще нравятся

Она

Читала.. Но мне и фильм нравится

Sergio

Мастер - да, а Маргарита - не очень...😁😎

Оке Ания

😀 почему Мастер больше?.

Sergio

Потому что он творец.

Sergio

Да,нравится. Я люблю постреволюционную сатиру. Хотя Собачье сердце - мой любимый.

Оке Ания

Вот как. Да, юмор там интересный

Квака Задавака

Хорошо написано...Читается на одном дыхании.