Da
Dasein

Когда человека спрашиваешь о прочитанной классической литературе и он называет любимых авторов :Достоевского и Чехова , то для меня лично диагноз его понятен. Он же не пишет , что это Толстой или Горький, Лесков, Паустовский. А уж когда "Мастера и Маргариту" обзывают " жизненным романом" , становится еще смешнее. Новая плеяда современных людей- люди , которые открыли книгу и видят "фигу", как такое может быть?

Ответы
Armen Avanesov

На вкус и цвет все фломастеры разные, вообще классику преподают слишком рано, к тому же учителя сами не всегда дотягивают до уровня классических романов, нам вот например не повезло, учитель привил стойкую неприязнь🤷‍♂️

Da
Dasein

Это да, согласна. Просто , когда все поголовно сложного, абсолютно трудно читаемого , местами полухристианина Достоевского считают любимым , понятно что там " лишь бы хоть что - то ответить"

Armen Avanesov

Может герой кому то духовно близок, такое впечатление что с мозгами у людей последнее время что то происходит, вообще классику конечно надо проходить, но уж больно она оторвана по времени от нас, ученики просто учат учебник и заученно повторяют что там написано

Da
Dasein

Да, верно. Дело не во времени только, есть читающая молодежь . Просто уровень преподавания конечно оставляет желать лучшего.

Armen Avanesov

Жаль
Армен Аванесов
Я отвечал вопросом на вопрос,
Порой дурачась, чаще уточняя,
И в диалоге интерес мой рос,
Хоть правду говорят, хоть сочиняют.
Я не люблю ответов "да" и нет"-
В них словно сухость мертвая пустыни,
Ответ подробный проливает свет,
Но многословный? Вязнешь в паутине!
Бесед искусство нынче не в чести,
Его сменили смайлики и ссылки,
Высокий слог и грамотность и стиль
Утрачены и пребывают в ссылке!
Не жалуюсь, прогресс неумолим -
Все больше человек врастает в сети,
Жаль только образ, что был так любим,
Став частью цифры - человек бесцветен!

Da
Dasein

Хорошо написано

Armen Avanesov

Спасибо!

Никита Анохин

Чехова всегда любил, Идиота пытался читать после первого ( с Яковлевым) фильма, но не осилил. Мастера и ... читал только линию с Иисусом и Пилатом. Глубокая психология не для всех.

Da
Dasein

Именно. Не для всех. Вы правы

Алекс Венцель

Ничего удивительного: Просто фрагментарное мышление. Наша психика в тяжёлые и непонятные времена сама себя защищает от стрессов...

गℭ
गℭน✘°ẴዟЮτắ°Я

да легко, я тоже студенткой только критиков читала, невозможно было успеть всё прочитать 🤣

᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ªlůmnus Ŧacere.) · Ŧoůmay · Eïnaī

Ну, поставьте мне диагноз, как любительнице Пушкина, Достоевского, Гоголя и Лескова.))))

Da
Dasein

Зачем?

«Для меня лично диагноз его понятен.».))) Отчего же это Вы мне отказываете.)))?

Da
Dasein

Я не отказываю. Просто я не считаю , что Достоевский может быть любимым писателем у всего количества молодежи...Называет его каждый второй , как любимого

По каждому из писателей могу чётко сказать за что и почему..

Наоба Вашидома

А у меня - Достоевский, Гоголь, Гончаров..))

Знаю, дорогой.))) Но мы, увы, не юны уже.)))))

Просто Ой ,Но Не Ангел

Это те кто в книгу прячут заначку ,открывають книгу а там фига ,жена видимо ее нашла

Da
Dasein

😅🤪

𝔓𝔞
𝔓𝔞𝔫𝔱𝔥𝔢𝔯𝔞

Я люблю произведения Булгакова М.А., меня можно причислить к палате ном. 7?.. вряд ли

Григорий

У каждого свои предпочтения.У меня волков , Ефремов , Есенин ... Долго перечислять

Григорий

Не делю писателей на классиков и др.

༺Б
༺Наталья Борисовна༻

А я Сейсенбаева в оригинале читаю . Многие до него точно не доросли )

Ed Volkonski - Corvyn /Briankinnetik/

Как я с вами согласен. А еще в ту же компанию "читавшие" Библию.

Марго Беккер

ВСЁ в Этом Лучшем из Миров Возможно..Я даавно не удивляюсь..

Давыдов

У меня другая книжная линия. И там точно не для всех.

Михаил Цветаев

Обожаю Чехова и советские фильмы по его рассказам..

Mr. John Doe

Маяковский. Ранний. Романтического периода.

🇬Ε
🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

И какой диагноз любителей Достоевского?

Лора

а чем тебе Мастер и Маргарита не угодил?

Da
Dasein

Вы вопрос прочитали?

Лора

а почему ты считаешь , что они ничего не пооняли?Я например ни разу не слышала и не читала от кого-то, кто прочел Мастера и сказал, что это жизненный роман, я читала, что людям просто ПОНРАВИЛСЯ этот роман.А вот кому понравился Война и мир вообще не слышала.Изучают в рамках программы, но не более

Da
Dasein

Так я и пишу, что называть роман МиМ- жизненным это глупость. А Толстой только Войну и мир написал ?

Лора

это для примера. А вот я не слышала, что бы кто-то его называл жизненным ( Мастер)

Da
Dasein

Ну и отлично значит глупых людей у аас нет в окружении

Лора

🤔

Владимир Борисавич Должиков

А ты всегда в корень глядишь... Вещей?) ;

__
___

А чем Дост с Чехом хуже Паустовского?

Гадкий Койот

Что не так с Чеховым?

Гадкий Койот

О'Генни сложно отнести кмклассикам.
Он же рассказы писал, а не романы.
Увы, но жанр не тот.

Da
Dasein

Он также считается классиком американской литературы. Речь не о жанрах, а о литературе в принципе.

Гадкий Койот

Ну вот возьмём, к примеру, самый известный китайский классический роман "Речные заводи".
Это круче и известнее, чем даже "Вой6а и мир", но кто автор, неизвестно.
И это не единственный случай.
А есть примеры, когда и автор известен, но относится ли он к классике, неизвестно – Лем, Азимов, Саймак.
Есть ли чёткое определение классики?
Всегда ли речь может идти только об авторах?

Da
Dasein

Конечно , только я не самой специфике литературы и признание и соотнесение её к " чему- либо" писала, а о стереотипности ответов . Что касается понятия "классичности" или "неклассичности" , это асё решается специалистами и литературоведами, критиками и массами других людей, посвятивших себя изучению истории литературы Я вообще очень буду рада, если люди будут больше читать хороших произведений думать , прежде , чем отвечать на тот или иной вопрос.

Da
Dasein

За отсутствие пунктуации прошу прощения. Очень быстро пришлось писать.

Николай Смирнов

Легко.