Игорь Дробков

Я слышал что соломон давидович( сулейман ибн дауд) был умным человеком? Но первым его поступком при получении царского престола,было убийство своего старшего брата-Адонии...так вроде в Библии сказано????

Ответы
Майкл Карлсон

для начала-младший брат
брат по отцу, рожденный другой матерью
с учетом нравов тех времён и претензий Адонии на трон Соломон поступил даже очень мудро-пресёк все междуродственные распри на корню

Игорь Дробков

надежней соломона и давыда....

Сергей Дзявун

Нужна экспертиза!

Майкл Карлсон

кАнешна-все же знают великого историка-написателя Библии Игоря Дробкова

Игорь Дробков

Ну да!???

Игорь Дробков

Я всего лишь исходил из формулы-безнравственное не может быть от Бога.....

Александр

Ну всё правильно, не ждать же пока брат его грохнет. Усвоил материал прочитанный, молодец ибн Дауд.

Игорь Дробков

Строго у них там было...наши наверное часто Библию на ночь читают...ну чтоб навыков не растерять...

Александр

Как можно растерять? Выучили как таблицу умножения, но без анализа и образности. Ведь правда много ценной информации, если убирать антураж.

Жорик В Тумане

Ложь, Давид лично велел передать престол Соломону, не смотря на то, что он был младшим сыном.

Жорик В Тумане

Адония родился после Авессалома, который восстал на своего отца Давида и сделал себя царем. После смерти Авессалома Адония совершил тоже самое, хорошо зная, что Давид обещал царство Соломону. Пророк Нафан вмешался и тогда царь Давид объявил Соломона царем и дал повеление помазать Соломона в цари перед народом. Все, кто были на стороне Адонии испугались и пошли каждый своею дорогою.

Жорик В Тумане

Соломон сохранил жизнь Адонии, но предупредил его, что если найдется в нем лукавство, то он умрет. В те времена, если кто-то претендовал взять в жены женщину царя, это означало, что он претендует на царский трон, а не только на женщину. Чтобы понять, что именно так было в случае с Адонией, давайте внимательно проследим как он пришел к Вирсавии, матери Соломона, чтобы просить Ависагу. Обратите внимание как он начинает свой разговор: "И пришел Адония, сын Аггифы, к Вирсавии, матери Соломона, и поклонился ей. Она сказала: с миром ли приход твой? И сказал он: с миром. И сказал он: у меня есть слово к тебе. Она сказала: говори. И сказал он: ты знаешь, что царство принадлежало мне, и весь Израиль обращал на меня взоры свои, как на будущего царя; но царство отошло от меня и досталось брату моему, ибо от Господа это было ему; теперь я прошу тебя об одном, не откажи мне. Она сказала ему: говори. И сказал он: прошу тебя, поговори царю Соломону, ибо он не откажет тебе, чтоб он дал мне Ависагу Сунамитянку в жену." (3 Царств 2:13-17)

Игорь Дробков

Ну и зачем соломон послал ваню убивать адонию???

Жорик В Тумане

Потому что Адония припух и оборзел, как прыщ на заднице мешал править Соломону.

Юрий Хор. (Молодой)

Он же был иудеем, а иудеи распяли Иисуса Христа.

Юрий Хор. (Молодой)

Читал. И что?

Игорь Дробков

А ничего..
От бессмысленных бесед вызывающих глупые споры-уклоняйся...

Снежана

Игорь, поддерживаю ....

Юрий Хор. (Молодой)

Я от бессмысленного и уклоняюсь. А тут из Христа вы и иудея пытаетесь сделать и мусульманина. Иисус приходил спасти мир от конца света, как святая жертва, за грехи всего человечества. Это не значит, что все грешники спасены. В Раю вечно будут жить только достойные.

Снежана

Ну, зарабатывайте, зарабатывайте это право). Удачки!)))

Наталья Северная

В библии сплошной разврат,убийства,инсцест ...

Игорь Дробков

А как хорошо начиналось! Берешит бара Элохим эт хашамаим веэт хаарец!!!!

Ольга Муховикова

Про убийства вообще не хочу думать

Зд
Здравствуйте

На заборе много чего сказано

Ми
Митричь

И что ты хочешь сказать?

Игорь Дробков

Их псалмы несколько расходятся с их поступками,как мне кажется.

Ми
Митричь

А твои не расходятся ?

Игорь Дробков

Я не позиционирую себя как верх нравственности и мудрости.

Ми
Митричь

Почему?

Оленька@

Убрать претендентов))

Игорь Дробков

Вот только царицу Савскую? жалко...уж как она льстила соломону...и умный преумный...и красавец раскрасавец...не зря же она караван золота ему привела????наверное некуда было податься...не от хорошей жизни...понадеялась на этого подлеца...

Оленька@

Как все женщины))

Игорь Дробков

Очень хитрожопый гусь был этот соломон...а уж меркантильный! И пиар как любил!!! В прочем и в нынешнем времени имеются некоторые паралелли...ничуть не слабее...савскую он потом выгнал...ноги ему ее не понравились...а перед этим опозорил- подложил большое зеркало ,чтобы все заглянули ей под юбку...

Оленька@

Фу)

Игорь Дробков

У мудрости бывают издержки...
А женился он на дочери фараона...выделил ей город,в котором она устанавливала свои порядки...знал над кем можно издеваться,а с кем лучше не шутить..

Лея

И в истории тоже

Игорь Дробков

В истории нет артефактов существования давида и соломона????кроме библейских притч???

Лея

В учебнике за 5 класс есть

Игорь Дробков

Может быть. Но в Библии описано с более красочным сюжетом.

Василий Тимощук

не ведаю...

Александр Грызлов

Не знаю

Игорь Дробков

По их конституции президентство передавалось по старшинству. А соломон был гдето во 2й пятерке....

Александр Грызлов

И ладно