Don Без Pardon

Хюррем, известная в Европе как Роксолана, — жена султана Сулеймана Великолепного, прекрасная славянка, искусная в интригах и в любви, — смотрит на нас с портрета, приписываемого Тициану. Светлые волосы и кожа, восточный наряд, а в руках — куница.А для каких целей дамам той эпохи нужны были ручные животные?

Ответы
Realistka

Я была в Венеции в палаццо дожей, где в одном из залов висят портреты всех правителей. Так вот, там есть и Сулейман, и Роксолана, и их сын. Роксолана - чернявое страшилище, а Сулейман - желтолицый малярийный доходяга. Тициан писал не с натуры, а животных носили для того, чтобы блохи с хозяев переползали на них.

Don Без Pardon

Так точно

Дмитрий Каракозиди

К слову... как и у каждог султана, Сулейман имел два гарема... мужской и женский. А Роксалана была одной из наложниц. Все султаны, придя к власти первым делом убивали своих единокровных братьев, вплоть до грудных младенце. У Сулеймана не было братьев, так он убил свого сына....

Don Без Pardon

Это к слову

Михаил Алексеенко

У них температура тела больше нашей. И они притягивали блох к себе. Да и умели ловко их выкусывать. В крайнем случае их осматривали служанки. И купали. Одна королева гордилась тем, что мылась два раза в жизни-после рождения и перед смертью.

Don Без Pardon

Верно

Татьяна Байганова

европа не мылась - с рождения и до смерти - грехом считалось а такие животные лазили у дам под юбками ловя блох и всякую живность - они прогрессивные люди не то что зачуханая Россия - моются каждую неделю в банях - это история

Don Без Pardon

Так точно

Лора

в Европе точно держали ручных животных от блох, а вот у Турок за гигиеной очень следили, такм такого не было

Don Без Pardon

Верно

Лора

😉

Don Без Pardon

Благ

Лора

и вам

Юлия Матвеева

А я бы ввела сейчас такую моду!!! Что б не убивать бедных животинков на шкуры, а носить живых!!!

Don Без Pardon

Почему и нет

Юлия Матвеева

Смотрелось бы круто)

Don Без Pardon

Не исключаю

Галина Гриднева

не знаю. Екатерина 2 тоже держала в своих юбках собачек. вся обоссанная ходила

Don Без Pardon

Подумайте

Галина Гриднева

Думать неохота

Don Без Pardon

Благ

Майя Петрова

На них блохи с людей перебегали - мылись редко, буквально 3 раза за всю жизнь

Don Без Pardon

Верно

Александр

Вшей собирать. Но вот ей зачем? Славянки мылись...Корпоративный дух?

Don Без Pardon

Блох.Вшей на животных не было

Александр

Ну один хрен кровососиков...

Don Без Pardon

Это разные виды

Александр

Вот интересно, по Корану пятикратное омовение ног полагается, каждому мусульманину! А уж раз ноги чистые, то и тельце помыть придётся...Откуда у них вши? Может, собачки на руках дань моде и только?

Don Без Pardon

Нет,не только

Александр

Значит, были и вонючки вшивые...

Don Без Pardon

Может

Галина Чаплинская Против Войны

блошки дам кусали..а ежели зверька заведешь - все блохи его..

Don Без Pardon

Верно

Татьяна

блошки наверно куниц любят больше, чем прекрасных султанш.

Don Без Pardon

Вероятно это так

Vi Za Vi

Блох собирать. Прекрасная Роксолана блошасиая была видимо

Don Без Pardon

Верно

Елена Мазырко

Блохи на них перескакивали из причесок великолепных дам.

Don Без Pardon

Верно

Don Без Pardon

Благ

Таяна

Так это европейская тема. Наши и восток мылись часто...

Таяна

Модельера

Don Без Pardon

Такие детали стали делать,когда животных стало держать не выгодно

Таяна

Ну да...

Don Без Pardon

Именно так

Александр

у мистера Проньки были птички для этих целей

Неголубой Огонёк

я предполагаю.... что для полового удовлетворения

Don Без Pardon

Не то

Don Без Pardon

Ещё версии

Неголубой Огонёк

куница то от слова куни....наверное

Don Без Pardon

Не то

Анастасия Репина

чтобы блохи от дам на животных переходили))

Don Без Pardon

Верно

Don Без Pardon

Благ

Лина

Ну и французские собачки ловили блох))

Don Без Pardon

И они тоже

Ра
Раиса.

Показатель- достатка -символ власти ...

Don Без Pardon

Не то

Инка Всесвятская

руки заняты, красота кистей рук видна

Don Без Pardon

Она у Вас есть

Инка Всесвятская

а вот этого вы не можете знать)

Don Без Pardon

Тем не менее,мне это известно

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Чтобы переманивать блох на животное.

Don Без Pardon

Верно

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо.

Don Без Pardon

Благ

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Взаимно!