Евгений Бобков

Почему среди "интересов" нет главного: Педагогика.. воспитание.. может социология?

Ответы
Александр Трайт, Россия

а чё ж? А может, и социология! Уверен, любой человек, который прочитает "Зияющие высоты" Александра Зиновьева, начнёт с уважением относиться к социологии.

Евгений Бобков

Одних ЗВ мало...Вот что по этому поводу написал известный борец с тоталитаризмом профессор А.А. Зиновьев в своей книге «Запад»: «… думать– знать –понимать далеко ни одно и то же… а те, кто занимает какое то положение в обществе, и имеет возможность публично высказываться на социальные темы, считают себя…высшими экспертами… даже актеры, спортсмены…с таким апломбом, будто изучали ее (социологию) профессионально…» Ф. Достоевский, еще в 1868 году писал: «Поминутно жалуются, что у нас нет людей практических, что политических людей, например, много, генералов тоже много, разных управляющих, сколько бы ни понадобилось, сейчас можно найти каких угодно – а практических людей нет».

Александр Трайт, Россия

но ЗВ могут пробудить интерес к этой науке у молодёжи. Конечно, при этом ей (молодёжи) желательно бы ещё знать и историю СССР тех времён, и историю и судьбу книги, да и из биографии автора немножко.

Евгений Бобков

Пробудить интерес может только сеятель разумного, доброго вечного в процессе интересного дела и личное стремление к познанию... Насильно ????

Александр Трайт, Россия

почему? Я случайно прочитал ЗВ - ведь по сути это популярное изложение социологии. И все приведённые там примеры - красочные иллюстрации законов социологии.

Елена Чайко

быть воспитаным стало не модно .. " крутым " , наглым , прикольным - это класс !!

Елена Чайко

Но я не нанималась гоняться за вашими " скакунами " ..

Евгений Бобков

Хваит приятно общаться с умным человеком....

Евгений Бобков

Мычание это не ответ..

Елена Чайко

По вашему аватару вы тоже не таракан

На
Наталья

о с этими вопросами ко мне ,кроме социологии.

Евгений Бобков

Так подайте голос, за всю систему власти....

Виктория Юсим

свои интересы каждый определяет сам...)))

Евгений Бобков

Сам то сам, но педагогика это не "сам".... семья+школа+производство= успех. По ответу чувствую, что вопрос не насущный...другие интересы...

Ravil Giniyatullin

надо значит включить всё это

Евгений Бобков

Весьма оригинально. но не для средних умов..

Ravil Giniyatullin

тоже оригинально

Евгений Бобков

Пилим опилки, толчем воду...

Ол
Ольга

Может мы деградируем?

Евгений Бобков

Я имел ввиду " интересы" вынесенные в перечне "спрашивалок". А по реплике, все гораздо глубже: нет фильмов, нет фанастики педагогической, полно диссетаций нет имен. В основе педагогики любовь и профессиональная возня ( это как с женщиной повозиться надо для полной гармонии...) Во всяком искусстве искуссности не больше, чем в потугах школяра, но надо возиться. Но " некогда" знчит деградируем..

Ольга Кин

есть, но не массово

Евгений Бобков

Советчиков в этом безнаденом деле "массово"..

Ольга Кин

критиков и советчиков в любом деле массово

Ольга Кин

критиков и советчиков в любом деле массово

Наталья Вайцель( Скородинская)

это не сюда

Евгений Бобков

А жаль... но никогда не знаешь, где найдеш, а где потеряешь...

Наталия Врубель

не модно

Наталия Врубель

предложений много , но лом палкой не перебьешь

Евгений Бобков

Одно и самое самое?

Наталия Врубель

вернуть основу образования (цель , смысл) 70 - 80 годов , где азбука как азбука и табличка умножения , а не калькулятор и компьютер , и знания - настоящие и на всю жизнь

Евгений Бобков

Возможно только в системе... Под системой понимаю комплекс воспитательно-образовательных задач, который позволяет добиваться такого уровня эффективности воздействия, который не в состоянии решить ни одна отдельно взятая структура. Отличительными признаками любой системы называют связь, целостность и обусловленную ими устойчивость, позволяющую в любом принимаемом решении нести пользу делу, честь и умножение Отечеству. Такую устойчивость может обеспечить организованная группа лиц, истинных патриотов единомышленников из органов управления, бизнеса, СМИ, сотрудников отделов управлений Министерств образования и науки, культуры, спорта и туризма, СМИ, актива ветеранских организаций СМ, СО, ДОСААФ, БСВВА, той же церкви, которая являлась бы генератором идей для долгосрочных перемен и проектирования стратегии всестороннего развития. Но здесь нужна одна сверх идея. См. МАКСПАРК АЛЕК БЕКОВ ВИНКЛЕРОВСКИЙ ЛЕС .... буду благодарен за короткий и емкий отзыв. Спасибо