Василиса Котлова

Вeликий cоветский пeдагог Шалва Aлександрович Амонaшвили, автоp концепции гумaнной педaгогики, однажды задал учителям, собравшимся на его лекции, вопрос. «Представьте себе ситуацию, вы проводите урок в четвертом классе, и заходит ребенок, который опоздал на 20 минут. Ваши действия?»

–1
Ответы
Ч-
Человек - Невидимка

Уважаемый Шалва Александрович, я наполнил бы литровый рог прекрасным грузинским вином и предложил бы дорогому опоздавшему опустошить его после произнесения тоста. Если, конечно, дорогой опоздавший не хочет прогуляться в кабинет нашего многоуважаемого директора, где его будет ждать уже двухлитровый рог ☝️

Василиса Котлова

Вы молодцы, продолжайте развивать духовность😃

Ч-
Человек - Невидимка

Спасибо. И вы )

Василиса Котлова

Благодарю

Юл
Юлия

Помню, давно читала про это. Он его с восторгом встретил, сказал, что все его ждут, и даже не начинают урок без него, а потом еще раз так повторил, когда ученик опоздал. Ребенку стало стыдно и больше он не опаздывал. Конечно я так бы и поступила)

Юл
Юлия

Я педагог)

Василиса Котлова

Да ты молодец!☺️

Юл
Юлия

😊

Владимир Ляпин

Я казачил. Сбежал с уроков смотреть кино. Кажись, "Васёк Трубачёв и его товарищи". Решил пойти ещё на один сеанс, а денег не было. Стал шкулять: "Тётенька, дайте десять копеек. На билет не хватает". Слышу: "Ляпин, подними глаза". Смотрю, а это училка моя, Римма Вениаминовна, а за нею весь класс.

Сергей Хрулёв

Что нам-то делать? Отвечать за уважаемого человека или за себя? Я учитель. У меня были ситуации и покруче. В похожем случае я поступил так: Поставил к губам указательный палец и показал ребёнку чтобы он тихонько присел на своё место.

Василиса Котлова

Ну понятно современная школа диктует, но он за гуманную педагогику

Сергей Хрулёв

А как он отреагировал?

Василиса Котлова

Здравствуй, садись пожалуйста, проходи. Мы тебя так ждали, очень долго, даже урок не начинали

Сергей Хрулёв

Это то же самое, только у него обострённое внимание к ученику. В то время это было воспитательным процессом, сегодня над учителем просто посмеются.

Василиса Котлова

у него отдельная школа

Сергей Хрулёв

Да я знаю. Я не о школе, я о людях.

Валера Которашвили

гуманная педагогика возможно хороша в начальных классах, иначе выработается инстинкт вседозволенности. Более правильным я считаю все же японский подход к воспитанию ребенка.

Василиса Котлова

С воспианием детей

Валера Которашвили

На воспитание моих детей еще никто не жаловался 😉

Василиса Котлова

Да но каково детям

Валера Которашвили

не жалуются, наоборот, говорят спасибо, что такими воспитал в свое время

Кот Кот

К доске его сразу отвечать
Ответит 5 не ответит два. И на место... Не захочет к доске не будет опаздывать ну а если будет на всё отвечать на 5 то и вкласе ему сидеть не обязательно

Василиса Котлова

а Шалва только любовью)

Кот Кот

Что такое шалва

Василиса Котлова

это кто это имя величайшего педагога

Кот Кот

Тогда скажу так что любви мало

Василиса Котлова

У него много

Циля Зингельшухер

У нас в университете не обращали внимание на опоздавших. Человек молча проходил к своему столу. Я считаю, что это правильно. Учитель должен жестом показать ему пройти.

Циля Зингельшухер

например..

Василиса Котлова

Здравствуй! Садись, пожалуйста. Мы тебя так ждали, урок не могли начать

Циля Зингельшухер

ну рассказывай

На
Ната

Иванов, наконец ты пришел. Сейчас пройди за парту слушай тему урока. В конце урока жду объяснение твоего опоздания☝️😊

Василиса Котлова

Ната, ты что то слишком хорошо вошла в роль современного педагога🤣а тут про великого))

На
Ната

Я не великий педагог, вот в чем дело😅

Василиса Котлова

Ничего дорогая все мы тут учимся🤣

Игорь

Это конечно же ситуация для детей. У студентов можешь пропустить некоторые лекции, но сдавать сессию - твоя проблема.

Василиса Котлова

Это для первых двух уроков скорее начальной школы

Павел Ельчин

Фраза" Заходи, что случилось?" Читал его в журнале "Семья и Школа". "Письма к дочери". Была такая серия статей.

Василиса Котлова

не отморозились?

Лю
Любовь

На холоде хорошо сохранилась!!! А у вас тут в тепле часто потели?

Василиса Котлова

Закалённая видимо

Лю
Любовь

Не закаленная, родилась на Кубани и теплолюбивая девочка. Так судьба сложилась

Василий Стеклов

Какие могут быть действия? Пусть пройдет и сядет за парту. А после урока объяснит причину опоздания.

Василий Стеклов

Даже не подумаю, на это у меня времени нет. Захотят знать более основательно - займусь. Просто знаю, с кем проведу занятия - не пожалеют. Выложусь как нужно.

Василиса Котлова

😁для студентов

Василий Стеклов

Нет, только для школьного возраста.

Василиса Котлова

Они ещё несознательные

Василий Стеклов

Не рвусь тратить свое время на несознательных. Созреют - другое дело.

Геннадий Смоляков

А если ребёнок курит на задней парте? В третьем классе? Не спрашивал такое Шалва Александрович?

Василиса Котлова

Вы меня тестируете что ли😁

Геннадий Смоляков

Нет вовсе! Если кажется обидным , можете послать меня, не обижусь. Вы же спросили Что же? Как объяснить , не зная вашей информированности?

Василиса Котлова

Не читала

Геннадий Смоляков

Не злитесь на меня?

Игорь L

интересна причина опоздания, и степень важности объясняемого материала для данного ученика

Игорь L

)))

Василиса Котлова

Он не это сказал

Игорь L

оччень интересно. А что же он сказал?

Василиса Котлова

Здравствуй, проходи пожалуйста садись. Мы тебя так ждали, не могли урок начать

Игорь L

оу))

Евгений

Предложить тихо занять своё место, а после урока попросить рассказать о причине опоздания.

Евгений

Ваш вариант?

Василиса Котлова

Он сказал что очень ждали не могли начать урок без него

Евгений

Спасибо. Это вам 🌷🌹🌷

Василиса Котлова

Благодарю

Владимир Ковалев

Я бы дал ему сесть, продолжил бы урок, а после урока спросил бы его о причинах опоздания.

Владимир Ковалев

Мне кажется, надо прививать, в первую очередь любовь к семье, родителям. Тем более что к учебе не все готовый, по разным причинам.

Василиса Котлова

Ребенок маленький ещё не всё осознает, семьи разные

Владимир Ковалев

Если до 5 лет ребенок не будет с уважением относится к родителям и людям старшего возраста, то по взрослении этого уже не будет.

Василий Медведев

разрешить сесть на место и продолжить урок , а после урока выяснить причину опоздания

Василиса Котлова

Вы уже отвечали?)

Василий Медведев

нет , на этот вопрос первый раз

Василиса Котлова

😁Шалва поздоровался , пригласил на свое место, сказал мы тебя очень ждали, даже урок не могли начать без тебя

Епифания

Я один раз так опоздала... Учительница пошутила, класс рассмеялся, только и всего

Василиса Котлова

Он ответил с любовью, здравствуй чадо, мы тебя так ждали, без тебя урок не могли начать

Епифания

Моя учительца была тактичней: Лучше поздно, чем никогда, - сказала она

Василиса Котлова

Он там ещё сказал пожалуйста проходи садись

Епифания

Это само собой

Улугбек

Как здорово, что добрался... Садись за парту свою... Потом всё расскажешь...😊

Василиса Котлова

Примерно так, только ещё мы тебя так ждали, урок не могли начать без тебя

Улугбек

Насмешки над малым - унизительны и излишни... 😠

Василиса Котлова

Вообще то этот учитель только с любовью. Что вы тут увидели свое я не знаю

Улугбек

💁‍♂️😌

Хитрый Лис

Сказать ему что так рано пришел мог и ещё задержатся не надолго

Василиса Котлова

Глупостб

Олег

скажу вот Гоги пришел . калосый малчык. наверное к доске хотит..

Василиса Котлова

Безусловная любовь нужна

Олег

обязательно

Василиса Котлова

А ваша фраза нет

Толян. V

не пущу на урок...школа не пивбар- когда захотел тогда и пришел..