Музыкальный Кот 🐈

В детских сказках часто единственными героями являются антропоморфные животные. Думаю, примеры все вспомнят без труда. Чем это обусловлено? Ведь если все герои все равно антропоморфны, почему бы не сделать их просто людьми? Это как-то связано с детской психологией или педагогикой?

Ответы
Елизавета Вадько

Не знаю. Но в детстве папа приносил нам от бабушки тормозки и говорил что это от зайчика. Мы знали что от бабушки, но слова "от зайчика" воспринимались как-то теплее, сказочнее что ли. Дети -они всегда ждут чуда. А какое ж это чудо что человек разговаривает. Другое дело зайчик, белочка, мишка. Пишу а внутри аж холодок приятный пробежал, вспомнила свое детство, так хочется вернуться в сказку 😄

Леди В Пледе

это потому что сказки появились неспроста--скорее всего,это вольная трактовка неких мифов про группы людей,племена,у каждого племени--свой тотем,как правило это зверь.Вот так и повелось--человек из племени Медведя встретил человека из племени Волка.Потом эти нюансы стёрлись и остались только звери

Музыкальный Кот 🐈

Очнь интересная версия, спасибо)

Леди В Пледе

Пожалуйста

Сергей Старец Зануда

хорошо... вы сказки детям рассказывали? Давайте *теремок* - все люди, по именам запомните? ладно! комар-Коля, мышка-Машка, лягушка-Иришка, заяц-Федор, лиса-Алиса, Волк-Игорь и медведь - Михаил. А вот сейчас вопрос - На хрена я это все писал?

Музыкальный Кот 🐈

Не, так всё понятно, но почему волк - Игорь?))) Почему не Вова или Серёга?))

Сергей Старец Зануда

да, точно! Серый - волк. На фига мне запоминать кого как зовут?, проще оперировать животными, они точно разные, по габаритам даже. В сказке *три свиньи и собака* я путаю всех наф-нафов, кто из них ниф, наф или смурф. рассказывал от балды, а иногда говорил 2 глупые свиньи и 1 умный

Музыкальный Кот 🐈

Окей, принято)

Ал
Алла

Связано, и даже очень. В каждом существе подразумевается человек... Дети в людях разбираться начнут в жизни, поэтому им легче все показать таким образом и так учить приобщаться в жизни к разного рода людям и существам

Музыкальный Кот 🐈

Спасибо! Это хороший ответ))

Снежана

образность - отличие литературы. Образами легче оперировать. И потом: если речь о человеке - то всегда напрашивается вопрос: а где же он сейчас, этот герой? А так - убежал себе волчара в лес - и сказке конец)

Виктория Смирнова

все животные наделены определенными качествами. лиса хитрая, воле злой, заяц трусливый. ребенку так понятнее разобраться в ситуациях. а люди все одинаковые. на лбу чтоли писать кто хотрый, а кто злой?

Музыкальный Кот 🐈

Почему это волк злой???

Виктория Смирнова

да не суть важно. главное, что каждый ведет себя определенным образом

Ольга Острикова

люди просто склоны приписывать животным человеческие качества,а им вложено инстинкт,который может развиваться на радость человека.Животные созданы для радости,чтобы люди ухаживали за ними.

Лия Литвинова

Ну, волка, лису, зайца и т.п. сложно назвать антропоморфными (хотя, согласна, слово красивое 🙂, давно его узнали? ), скорее, тут используется ассоциация животного с присущим ему характером

Музыкальный Кот 🐈

Здесь имеется ввиду, что эти животные отображались, как люди -прямоходящими))

Лия Литвинова

Тогда почему нет? Акцентируется внимание на повадки, поведение

Музыкальный Кот 🐈

Ок, принимается)

Al
Allexander

Дети проще запоминают животный, чем похожих друг на друга людей. К тому с животными лучше сочетаются некоторые стереотипы: трусливый заяц, хитрая лиса и т.д.

Музыкальный Кот 🐈

Спасибо, это хороший ответ)

Al
Allexander

Обращайтесь...

Владимир Ильин

Это литературно-эстетический приём. Обобщение, для ограничения общего поля изучения... Тем самым концентрируется внимание на содержании идеи произведения.

Татьяна Меренюк

Это связано с психологией... для взрослых!... потому что.. кто умный... тот найдёт секрет истины в сказке... кто дурак тот не увидит!!!

Рыбачка Соня Как То В Мае....

как говорится - дыма без огня не бывает...реальность через некоторое время стала легендой, а затем - сказкой..))..почему нет?...

Ирина

думаю это еще явление тех времен,когда люди отождествляли силу и смелость с животными тотемами,родовыми предками..

Музыкальный Кот 🐈

Мм... интересный ответ, спасибо)

Ирина

Обращайесь

Забава Путятишна

построено на алегориях..волк злой,лиса хитрая, заяц трусливый..мы же и в жизни их потом применяем)))

Музыкальный Кот 🐈

Точно) Спасибо, это хороший ответ)))

Забава Путятишна

обращайтесь))

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Емои бы речь в сказках было бы не об этих животных, не было бы интереса собственно к сказкам

Музыкальный Кот 🐈

Спасибо, это хороший ответ)

Музыкальный Кот 🐈

С Новым Годом, Мариша))

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Спасибо ))) с Новым годом)!!!

Лунный Свет

Сказки, архаичные сказки, никакого отношения ни к детям, ни к педагогике вообще не имеют...

Стася Стрелец

Я так думаю это все из древности пришло из языческого поклонение всяческим животным

Тссс...

Вот как с утра нормальному человеку прочитать эти ваши слова... Антропоморфные...

Музыкальный Кот 🐈

Нормальное слово, чё))))

Тссс...

Ага)))))

Виктория Подвинская

Это сделано для того, что бы детям было интересней слушать и читать.

Chappi

Детям интереснее воспринимать рассказы про животных чем про людей