Алла

Гнев есть оружие бессилия?

Ответы
Андрей Карзаков

Жил — был один очень темпераментный мальчик. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда мальчик не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.

В первый день в столбе было 37 гвоздей. На другой неделе мальчик научился сдерживать свой гнев, и с каждым днем число забиваемых в забор гвоздей стало уменьшаться. Мальчик понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди. Наконец пришел день, когда мальчик ни разу не потерял самообладания.

Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из забора по одному гвоздю.

Шло время, и пришел день, когда мальчик смог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору:

- Ты неплохо справился, но видишь, сколько в заборе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же шрам, как эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам остается…

Алла

)

Нина Смирнова

Не всегда.Потому как,согласно Библии,есть гнев контролируемый,праведный.Такой гнев есть у Бога,когда он видит:,что человек сознательно идет против его законов;гнев Бога вызывают безнравственность, подавление истины, отсутствие раскаяния, неповиновение благой вести, презрительное отношение к его словам, насмешки над его пророками, жадность, злонамеренность, зависть, убийства, раздоры, обман, злоба, а также сплетники, наговорщики, богоненавистники, те, кто наглы, высокомерны, самонадеянны, изобретательны на злое, непослушны родителям, нарушают договоры, немилосердны, занимаются спиритизмом и лгут. Все эти и другие проявления неправедности неизбежно влекут за собой гнев Бога (Кл 3:5, 6; 2Фс 1:8; Рм 1:18, 29—31; 2:5, 8; 2Лт 36:15, 16; Отк 22:15)

Чёрный Альбинос

Даю тебе реальное оружие...
Вот, что мне прислали:
http://www.change.org/p/президенту-рф-путину-в-в-принять-в-качестве-основного-закона-постулат-о-том-что-любого-кто-признан-судом-террористом-или-пособником-терроризма-придавать-анафеме-и-лишать-гражданства-обратиться-ко-всем-странам-и-религиозным-конфессиям-принять-аналогич
и с чем я в принципе согласен, поэтому сам подписал, и тебе рекомендую...
всё гениальное просто...
И как я сам до этого не додумался?

Алла

....

Чёрный Альбинос

И что это значит?

Алла

спасибо большое

Чёрный Альбинос

Незачто...Присоединились?

Сергей Хлабыстов

Пристрастие к человеческим страстишкам, и в частности - к ГНЕВУ, весьма вредно. Оно может мало-помалу привлечь нас к миру и совершенно погасить огонь нашего умиления. Как невозможно одним глазом смотреть на небо, а другим на землю: так невозможно не подвергнуться душевным бедствиям тому, кто мыслями и телом не устранился совершенно от всех своих земных помыслов и страстишек!!! 😉

Александр Белебебезьев

нет , бессилие это без дейстивие в момент гнева человек сильнее нервная система притуплена боль ощутима после того как человек успокоится гнев может спасти вас или кого та и также вас уничтожить всё в разных случаях сдерживать гнев долго нельзя иначе может начатца истерика или паническая атака

Денис Серов

Гнев это не оружие это реакция, бунт против того с чем я не согласен, чего не понимаю и того что мне нравится. Гнев можно братить и направить в конструктивное русло, беря над ним контроль. А бессилие это невозможность обуздать и контролировать свой гнев. Гнев не оружие это всего лиш реакция.

Макс

В России так нелепо все смешалось, и столько обратилось в мертвый прах, что гнев иссяк. Осталась только жалость. Нигде так не полезно промедление, как в гневе.Есть власти гнев и гнев Господень. Из них которым я повержен? Я от обоих не свободен, но Богу - грез, что так несдержан. ...

Дмитрий Цыкунов

Гнев - это оружие глупости. Когда у человека не хватает ума, чтобы найти выход из какой либо ситуации, он гневается и прежде всего сам на себя. Но сам на себе он не может вымести гнев, вот и переносит гнев на окружающих людей, оказавшихся в этой с ним ситуации или просто рядом.

Di
Dinara

Относительно ситуации из за которой появился гнев да.Но когда человек перенаправляет гнев в другое русло оставив ситуацию он добивается больше успеха чем кто либо иной в том же деле.так что этот ответ относительный!

Борис Горшков

Нет, не способность управлять эмоциями! А это воспитание! Во многом он не способствует принятию правильного решения, поэтому люди действуя не осознанно часто теряют свои позиции и кажутся слабее!... 🙂

Акулина

гнев - самое старое эмоциональное состояние человека. Он то как раз и помог людям выжить в доисторические времена. Здесь , в Спрашке, такой вопрос был....сначала я ответила - Страх, а оказалось Гнев.

Леонидыч

Да, любая эмоция, выводящая из равновесия, делающая поведение агрессивным, истеричным, неуправляемым - оружие бессилия. Озлобленность и агрессия - косвенное подтверждение неуверенности в себе

Сергей Смирнов

ВРЯД ЛИ ЭТО ОРУЖИЕ....-ЭТО ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ НАПОЛНЕНИЕ...ОНО МОЖЕТ В ЧЕМ ТО ПОМОЧЬ,.НО В ДОЛГОСРОЧНОЙ НЕТ....ТАК КАК ЧЕЛОВЕК В ГНЕВЕ,..НЕ КОНТРОЛИРУЕТ ПРОСТРАНСТВО...(((А СКОРЕЕ ОНО КОНТРОЛИРУЕТ ЕГО)...

Никита Олюшин

Гнев это страшный грех,пожалуй по поводу бессилия я соглашусь.Человеку не нравится,когда жизнь играет не по его правилам и он опускает руки,что плавно переходит в уныние и гнев.

Александр Захаров

не знаю про оружие, но бывает, когда гнев подобен смыву с души накопившегося зла. По аналогии можно сравнить со смывом после пользования известным сантехническим устройством.

Диана Нурматова

гнев- это механизм защиты. человек к нему прибегает не только из-за бессилия, иногда проще использовать привычный способ реагирования, но это не значит, что человек бессилен.

Юл
Юлия

Может быть да, с другой стороны гнев позволяет сделать и сказать то что ты не смог бы сделать без него. Ведь есть люди которые себе даже злится не позволяют. Копят все в себе

Клепацкая Евгения

Возможно.Но зависит от характера человека.Ведь есть люди просто очень быстро "воспламеняющиеся" и так же быстро остывающие.В этом случае-это не гнев.Скорее-выплеск эмоций.

Игорь И Еленка

Бессилие это невозможность сопротивления, гнев это кстати естественная реакция на некоторые процессы. Эти два процесса могут пересекаться, но одно от другого не зависит.

Уральская Рябинушка

Крик-признак бессилия

Константин Павлов

Исключения только если сильный человек то в его случае гнев что бы быстрее объяснить другому можно даже ударить! Но реально слабых я ни когда не бью и не обижаю