Рауль Тухватуллин

Почему Н.В. Гоголь назвал свою повесть «Мертвые души»? ?

Ответы
Раиса Украина

Свое произведение «Мертвые души» Гоголь писал на протяжении многих лет. За время работы он называл «Мертвые души» романом, повестью, поэмой. Но, в конце концов, остановился именно на последнем варианте. Почему?
Безусловно, в этом произведении сильны черты романа: строго выстроенная завязка, раскрытие судеб разных героев и их необходимость в развитии основной идеи произведения. Даже можно легко выделить отдельно черты именно реалистического романа: в этом произведении глубоко раскрываются общественные отношения, выводятся различные типы людей.
Но в «Мертвых душах» невероятно сильно авторское начало. Сюжет произведения тесно переплетается с переживаниями и размышлениями автора. Поэтому «Мертвые души» изобилуют лирическими отступлениями. Гоголь сознательно включает в произведение свое «я». Это, безусловно, яркий признак лирического произведения.
В «Мертвых душах» также есть признаки эпопеи. Гоголю удалось показать свою эпоху во всей ее полноте. Он передал характер всего народа: от простолюдина до высшего общества. Очень интересно то, что в гоголевской поэме судьбы отдельных героев соединяются с судьбой всей нации, всей России. Павел Иванович Чичиков ездит по всей Руси, скупая души умерших крестьян, и через его образ читатель видит поразительную картину всей огромной страны. Чичиков встречается с различными людьми, каждый из которых типичен для своего времени. Все это обогащается авторскими размышлениями и философскими переживаниями. Так читатель видит грандиозную картину человеческих нравов и характеров.
«Мертвые души» - произведение, проникнутое невероятным лиризмом. Удивительной красотой и красочностью отличаются лирические отступления. Язык Гоголя замечательно точен, меток и музыкален. Именно в лирических отступлениях поэмы заключены и тоска Гоголя по идеалу, и грустная прелесть его воспоминаний о невозвратной юности, и ощущение величия природы. Вся эта красота произведения вновь дает возможность приблизить его к лирическому жанру.
Произведение Гоголя очень интересно, сложно, богато, гениально. Его трудно со всей полнотой отнести к какому-нибудь из жанров. Но, мне кажется, что в «Мертвых душах» основную роль играет то, что автор раскрыл здесь свою душу, обнажил свои мысли и переживания. Поэтому это уникальное произведение скорее можно отнести к лирическому жанру поэмы.

Рауль Тухватуллин

Спасибо!

Раиса Украина

рада, что помогла

Рауль Тухватуллин

Спасибо еще раз, теперь и перечитывать не

Раиса Украина

верно

Ми
Милантэ

Первый, наиболее очевидный смысл названия: «мертвая душа» - это умерший, но существующий в бумажном, бюрократическом «обличье» крестьянин, ставший предметом спекуляции. Часть из этих «душ» имеет в поэме свои имена, характеры, о них рассказываются разные истории, так что они, если даже и сообщается, как приключилась с ними смерть, оживают на наших глазах и выглядят, пожалуй, живее иных «действующих лиц» .
Во-вторых, Гоголь подразумевал под «мертвыми душами» помещиков-крепостников, угнетавших крестьян и мешавших экономическому и культурному развитию страны. Но «мертвые души» - не только помещики и чиновники: это «безответно мертвые обыватели» , страшные «неподвижным холодом души своей и бесплодной пустыней сердца» . В Манилова и Собакевича может превратиться любой человек, если «ничтожная страстишка к чему-нибудь мелкому» разрастется в нем, заставляя его «позабыть великие и святые обязанности и в ничтожных побрякушках видеть великое и святое».

Динара Туменбаева

Если в прямом смысле, то речь шла о системе подушевой оплаты денежных пособий из государственной казны хозяевам территории, на чьей земле расположилось селение, хозяйство. То есть, землевладельцы имели больше начислений при большом количестве крепостных крестьян. Но они должны были содержать приходские церкви, подобие медицинских лазаретов, какую-то школу, кажется. А в повести как раз описывается, как можно "обмануть" государственных казначеев. Но, если поразмыслить, то может за "черствость" хозяев земель к нуждам своих крепостных...

Рауль Тухватуллин

Вот-вот, и при царе жульничали, а говорят надо снова верстать их на престол. Значит, нельзя, такие же про хвосты жили, ка и сегодня.

Динара Туменбаева

Еще какие жулики были. Но не все. В большинстве своем порядочные были. Из тех, кто не одно поколение хозяйствовали. А те, кто нажил свое "богатство" сам, прикупил земли чьи-то за долги, и т.д., то среди них было больше жадненьких, мелочненьких, безчестных.

Рауль Тухватуллин

Вот из-за них и революцию устроили

Динара Туменбаева

Ну да. Революция - это по сути тоже глобальный маркетинг чьих то интересов! Сыграли на эмоциях слоев, не имеющих ничего, и под шумок разграбили личное имущество богатых. И под прикрытием благих намерений стали зажиточной прослойкой. Я так думаю.

Динара Туменбаева

Все революции, все войны, все народные "массовые" волнения - это одни и те же схемы деления "имущества". Ведь власть должна быть в руках богатых. Значит, все наши революции, это войны за сферу влияния. Да ну их. Надо перестать впускать их в наши дома. То есть, перестать поддерживать каких-либо политиков с их лже-благими программами. Надо чтобы они нас уговаривали "встать с дивана" и пойти на их выборы. Надо научить их уважать нас.

Рауль Тухватуллин

Бесполезно, Динара. Пусть себе кувыркаются, многие из них не доживают и до 50-ти, хотя отпущено 120. Живи своими интересами...

Ирина

для этого немного надо историю знать... (но и понимать подтекст).... "души", или крепостные, числящиеся за помещиком в "ревизских списках", по которым начислялся на помещика "подушевой налог" - были "фактически умершими", поэтому "мёртвые души" , а "де юре" - до следующий ревизии (переписи) - считались живыми и за них необходимо было платить налог в казну государства... и их юридически возможно было продать на вполне законных основаниях... фокус Чичикова заключался в том, что он хотел заложить эти "души" и получить на них деньги под залог...

Ирина

ха-ха-ха!!! Но Вы-то что сами думаете: почему "мертвые души"?

Рауль Тухватуллин

Во-первых, (я так думаю, и ге надвязываю своего мнения) афера (манипуляции) с душами, но это так, для отвода глаз, а главное, это во-вторых: человек, который живет так, как жил губернатор и его окружение, в рай точно не попадут, их души по возвращении приговорены к высшей мере по законам того, нематериально-духовного мира. Похоже ведь, Ирина, а?

Ирина

😉

Рауль Тухватуллин

То-то, а Вы думали мы тут с Сытиным Ваньку валяем!

Ирина

не думала ничего такого... но в каком-то юридическом вузе подобный юридический казус студентам задавали по истории государства и права...

50 Регион

«Роман», «повесть», «поэма» – так называл «Мертвые души» сам Н.В. Гоголь, работая над этим произведением. Писатель, наверное, хорошо осознавал необычность жанра своего творения: «Вещь, над которой сижу и тружусь теперь…не похожа ни на повесть, ни на роман» - писал Н.В. Гоголь.

Мне кажется, назвать «Мертвые души» поэмой автора побудило сочетание в произведении субъективного начала, высокого лирического настроя, сильного авторского «голоса».

Рауль Тухватуллин

Гоголь писал механически, точнее, не включая сознанку.... Ему так сверху диктовалось. А потом написал 2-й том, там уже от себя. И слава Богу, сжег.

50 Регион

Я о том, что это не повесть, а поэма.

Рауль Тухватуллин

Поэму пишут поэты или пииты. А пиит - это человек, который слышит голос Бога.

50 Регион

Бог в запое.

Светлана Кашина

Мир поэмы состоит из «мертвых» и «спящих». Народ, творческая сила которого могла бы составить контраст инертности помещиков-крепостников, изображен здесь в довольно неприглядном виде. Крестьяне неразвиты, слуги развращены. Пьянство, лень, дикость, — все эти черты «русского национального характера» очень верно схвачены Гоголем. «Тяжкий сон», овладевший «черной Россией», то есть народом, готов превратиться в кошмар.

Елизавета Зуева

Мне кажется, назвать «Мертвые души» поэмой автора побудило сочетание в произведении субъективного начала, высокого лирического настроя, сильного авторского «голоса». И при этом в «Мертвых душах» заключены важнейшие черты реалистического романа. В этом произведении глубоко раскрываются общественные отношения, выводятся различные типы людей. В общем, все говорит об уникальности жанра «Мертвых душ».

Ирина Эдельвейс

Хороший вопрос! Поскольку он страдал психическими расстройствами, то на 100 процентов точного ответа нам уже не получить. Но если исходить из текста повести, то на поверхности лежит ответ про крепостных которые существовали только на бумаге, но возможно, Гоголь имел ввиду и души чиновников и помещиков, которые своей праздностью, скупостью и глупостью умертвили свои собственные души.

Рауль Тухватуллин

Ирина, Вы просто молодец! Точно, но умертвили их в перспективе, пока они существуют и крутятся каждый в орбите губернатора, стяжают материальное, то, что называется вещи (вещие сущности), души их еще живы. Гоголя мы не в состоянии оценить, он видел мир Иной. Это не болезнь у него, а состояние, при котором у него начинались видения. Как все-таки мы мало знаем, как много от этого теряем!

Ирина Эдельвейс

Спасибо! Конечно, мы не в состоянии оценить Гоголя. У него уже не спросишь. А мы можем только предполагать...

Рауль Тухватуллин

Ирина, он все саазал, откройте его "переписку"...

Ирина Эдельвейс

Да, хороший совет! Спасибо!

Рауль Тухватуллин

Там есть фраза: сегодня, появленич твоей "переписки", началась русская литература... Не кавычу, передаю смысл лишь.

Ирина Эдельвейс

Это здорово, что в то время люди делились мыслями по средствам переписки, иначе нам бы от "золотого" и "серебряного" веков литературы не осталось такого наследия.

Рауль Тухватуллин

Сейчас мы в более выигрыш ном положении, у нас интернет - Божий дар! Обмен информацией мгновенный, во времена Гоголя письма шли неделями из Европы в Россию (а сейчас месяцами из Москвы в Уфу почтой). Скорее всем по компу и похоронить навсегда почту, высвободится столько народа.

In Your Dreams

крепостное право тогда было ! каждый барин имел в "имуществе" крепостных крестьян! но они ведь люди и они смертные( умирали). так вот, чтобы не показать свою бедность Чичиков скупал по дешёвке имена умерших крестьян, и говорил,что у него столько-то душ! но они на поверку-то оказались "мёртвыми душами" ! я правильно вас поняла, вы именно об этом спрашивали ?

Рауль Тухватуллин

Именно так, мадам!

Юлька ;)

тут есть вариации, ибо сам Гоголь правильного варианта уже не скажет) первый вариант - собственно главный герой и занимался тем, что скупал "мертвые души", т.е те, которые существуют только на бумажке, второй вариант - это помещики, к которым ездит чичиков - каждый олицетворяет свой порок и души у них всех черствые, "мертвые"

Лилия Клочихина

ой, целое сочинение можно написать как ответ на ваш вопрос. Можно, конечно, банально ответить - потому что Чичиков торговал мертвыми душами - то есть умершими людьми - про то и сказ. А можно и так - у всех героев сего произведения мертвая душа - вот про это и повесть

Александра Титаренко

"Мертвые души" потому, что в поэме описываются пдействия чиновника Чичикова, который скупал мертвые души, т. е. крестьян, уже умерших. Также, широко раскрывается жизнь помещиков-крепостников, представителей мира "мертвых душ",

Наиля Галеева

Помещики словно неживые:Манилов мечтатель,Ноздрев хулиган,Коробочка копит,и т.д.Самый страшный- скупец Плюшкин,который от скупости уже сошел с ума.Почитайте в Инете об этом бессмертном произведении.

Рауль Тухватуллин

Загляну

Рауль Тухватуллин

Уже нашел

Наиля Галеева

Браво.Очень рада за вас.Это - любимое произведение моей дочки.

Юлия Коваленко

Тут можно по-разному рассуждать...В повести рассказывается о том, что Чичиков скупал так называемые "мёртвые души" у помещиков...А сами-то помещики и Чичиков вместе с ними??? Какие это души? Живые или нет?

Жанна Тихонова

ПОТОМУ ЧТО ТАМ РЕЧЬ О "МЕРТВЫХ ДУШАХ", НЕ ТОЛЬКО О ТЕХ, КОТОРЫЕ ПОКУПАЛ ЧИЧИКОВ, А И О ГЕРОЯХ С МЕРТВЫМИ, ПО СУТИ, ДУШАМИ-КОРОБОЧКА, МАНИЛОВ, ПЛЮШКИН И Т.Д... СУДЯ ПО ИХ ОБРАЗУ ЖИЗНИ ИХ ДУШИ ТАК ЖЕ МЕРТВЫ

Екaтеринa Попова

Мертвые души не повесть а поэма. Там есть лирически отступленния про птицу тройку, которые характеризуют как поэму. Возьмите любое издание мертвых душ и посмотрите на титульном листе - это поэма.

Эльза Студенникова

это долго объяснять.главный герой хотел чтобы его считали богатым ,при том что у него ни чего не было.он скупал мертвых крестьян за бесценок. чем очень напугал всех,о ком пишется в повести......

Эльза Студенникова

наши олигархи по страшнее будут

Рауль Тухватуллин

Жалко их, на копят кучу денег и мучаются от мысли, что кто-то отнимет у них, или ржа съест.

Эльза Студенникова

большие деньги,большие проблемы 😉

Рауль Тухватуллин

Но кто над этим задумывается, Эльза?

Эльза Студенникова

есть на верника такие люди. я в это верю...

Маргарита Алейникова

вероятно хотел показать чиновничью среду, для которых главное не судьба человека живого, а личное благополучие и благосостояние, классика и сейчас злободневно...рубль дадим , а два запишем...

Ас
Ася

по тому что там рассматриваются все гнилые поступки людей, по этому и души мертвые. А вообще мертвыми душами положено было считать, крестьян купленных по списку а не по наличию.

Ирина Артеменко

потому что человечеством правит жлобство и тогда у помещиков считалось если имеешь много людей в поместье значит ты крут, а мертвые души это люди которых не существует