Рауль Тухватуллин

Почему Н.В. Гоголь назвал свою повесть «Мертвые души»? ?

Ответы · страница 5
Нелля Набок

В качестве действующих лиц там присутствуют Мёртвые души

Рауль Тухватуллин

Да, есть и такое - на бумаге

Нелля Набок

Всё действие основано на них

Рауль Тухватуллин

Губернатор и его окружение живут неправедной жизнью, берут взятки (иногда даже щенками), приворовывают, играют в азартные игры, мошенничают (Павел Иванович - суппер из них, ювелирно работает), копят ненужные вещи, которые нельзя взять с собой в мир Иной. Вот образ людей, которые жили 200 лет назад. Все их души, говорит Гоголь, будут истреблены по возвращении к Отцу Небесному. А теперь наложите это на сегодняшнюю ситуацию каждый в своей области, республике, никаких перемен, может быть размеры нарушений много масштабнее.Поэтому, берегите души свои!

Нелля Набок

Воровство И коррупция не истребимы

Рауль Тухватуллин

Да, поэтому в-ро-вс-то считается одним из древнейших профессий. Первое - - это ... .. Ция, второе журналистика.

Нелля Набок

А разве журналистика продажная?

Рауль Тухватуллин

Я не говорил этого, я написал, что Она называется "Вторая древнейшая...". Есть такой роман-памфлет, написанный американским репортером. В Инете он есть.

Юлия Коновалова

он предсказал будущее...которое неизбежно уже наступает...

Елена Остапенко

..предвидел, как сейчас голосования проходят на выборах)))

Элоиза Гель

потому что там все мертвые к кому он обращался с покупкой

Aurora Berlin

потому что торговля живыми душами - это уже рабовладение

Потому что в бумагах значились люди(души) давно умершие.

Алла Морощук

а как на счёт её прочитать и не задавать таких вопросов?

Армин Сагынбаева

Понимаю но не могоа сказать вам)) как мне вас сказать?)))

Валентина Колмогорова

Потому что он и скупал мертвые души. т.е умерших людей.

Лариса Ирискина

потому что они мертвы. а что мертвый он и есть мертвый

Юлия Пак

Ну, вы хоть сериал посмотрите, может понятней станет.

Рауль Тухватуллин

Да, произведения, которые писались независимо от него. Рука механически выводила и он, не понимая откуда все это прет, частенько входил в ступор.

Юлия Пак

Сначала ступор, потом текст...

Рауль Тухватуллин

Пожалуй, и так. Но взяв в руки перо, если рука не двигалась механически, он начинал быстро и нервно выводить слова: "Что-то мне не пишется, что-то мне сегодня не пишется..." И так зажигал себя до тех пор, пока рука механически не бежала по бумаге.

Рауль Тухватуллин

Поэтому многого из того, сто выходило из под нго пера не мог и сам понять, поэтому временами начинал куролесить. Но четко понял одно, что мир Иной существует, поэтому не стяжал материального, даже угла своего не имел, после себя оставил 4пары белья и бессмертные произведения. По таком уже сценарию живет наш современник и, безусловно, гений Григорий Перельман. Гоголя не понимали и по сей день не понимают, доказывают ответы на этом форуме, Математик тоже не понимаем. Мы - не понимающие не тупые, просто мало знаем, а счастье, как сказал Бунин (тоже гений), только знающим дано.

Юлия Пак

А может горе от ума? Перельман, кстати, по слухам за бугор собрался.

Любовь Ладыгина

потому что эти души не существовали, давно покойники

Ли
Лидия

Потому что покупались документы умерших крестьян...

Елена Максимова

Под "мёртвой Душой" Гоголь подразумевал "ОБЫВАТЕЛЯ".

Сергей Тронь

потому что ДОСТОЕВСКИЙ написал МАСТЕР и МАРГОРИТА

Рауль Тухватуллин

И еще "Сад с вишнями", кажется

Сергей Тронь

ну тоды читай АМАР ХАЯМА говорят полездно

Ольга Дерябина

потому что продавали умерших, да ещё и торговались

Ольга Дерябина

Коробочка так боялась продешевить, а Плюшкин вообще передумал

Елена Кемечеджи

Очевидно потому,что Чичиков скупал их у помещиков!

Татьяна Шумкова

ЭТО НЕ СТОЛЬКО НАЗВАНИЕ СК-КО САМА СУТЬ РАССКАЗА!!!

Nick Gorlov

Потому что главный герой скупал умерших крестьян

Ел
Елизавета

Повесть о людях у которых есть душа, но она мертва