Рауль Тухватуллин

Почему Н.В. Гоголь назвал свою повесть «Мертвые души»? ?

Ответы · страница 9
Ан
Анна

А Вы что, не читали?

Рауль Тухватуллин

Проходили в школе, видимо, мимо прошли

Владимир С

Вы разве не читали?

Рауль Тухватуллин

Мы проходили и прошли мимо всех классиков, которые до сих остаются неоткрытыми

Aijarkyn Asanova

Ой понятие не имею

Рауль Тухватуллин

Меьше знаешь, лучше спишь!

Татьяна Власова

ну так мертвые же))

Рауль Тухватуллин

Если душа умрет, тело зарывают, а эти едят, пью, значит, что-то не так

Юлия Капко

Посмотри в Инете.

Юлия Капко

В своей «Авторской исповеди» Гоголь указывает, что на мысль написать «Мертвые души» его натолкнул Пушкин. Пушкин восхищался способностью Гоголя «угадывать человека и несколькими чертами выставлять его вдруг, как живого…», поэтому он и отдал Гоголю свой собственный сюжет, который он задумывал сделать поэмой. Гоголь последовал совету Пушника. В процессе работы замысел поэмы стал постепенно углубляться. Николай Васильевич замыслил уже не один, а три тома, в которых можно было показать Русь не « с одного боку», а всестороннее. Второй и третий тома должны были, по мыслям автора, вывести положительных героев и показать моральное возрождение Чичикова. Сам писатель далеко не сразу определил жанровую принадлежность своего произведения. Вначале произведение мыслилось как роман. Но уже в 1836 году в письме Жуковскому Гоголь называет «Мёртвые души» поэмой. Широта и насыщенность произведения лирическими элементами, позволяющими писателю выявить отношение к изображаемому, и внушили Гоголю мысль назвать «Мёртвые души» поэмой. «Мертвые души» в полном виде стали мыслится Гоголем как произведение, которое должно по широте охвата жизни встать в ряд таких поэм, как «Одиссея» Гомера, рисующая жизнь древней Греции, или поэма Данте «Божественная комедия», отразившая идеологию феодального средневекового общества Западной Европы. Подобно последней поэме, «Мертвые души» должны были изобразить «ад», «чистилище» и «рай» современной Гоголю России. Гоголь ощущал себя художником, призванным не только показать острые социальные проблемы и нравственное падение общества, но и указать путь к духовному возрождению

Рауль Тухватуллин

Начнем с того, что с Погодиным Гоголь никогда не считался. У Герцена, несмотря ни на что тараканов было полно в голове. Даже Белинский путал Божи

Юлия Капко

Всё ты , я смотрю очень догадливый, хватит)

Рауль Тухватуллин

Никто не понял Гоголя, кроме самого императора, да кажется Шевырева, если он приветствовал "переписку". И по сей день Гоголь загадка, как Сталин и наш ВВП. Пока не нырнем в священные писания, так и останемся не веждами (не использующими "вежды", вторую пару глаз, предназначенных для видения невидимого).

Юлия Капко

теперь я убедилась что ты ботан с 9-го класса, который знает все и даже больше. Так держать........((((

Мусаева Диляра

стыдно, не читала

Мусаева Диляра

потому что я не люблю читать! мне лучше фильм какой нибудь посмотреть))

Ольга Николаева

Никчемные люди.

Татьяна Зимина

прочти поймёшь

Рауль Тухватуллин

Душа ее свойства находятся в другом мире, невидимом и недоступном для наших исследований. Поэтому говорят: "Чужая душа - потемки!". Если Вы, Татьяна, поняли, разъясните, пожалуйста,

Наталья Дубовая

а вы её читали?

Рауль Тухватуллин

А кто сейчас читает такие ь

Наталья Дубовая

тогда ваш вопрос неуместен , всё ясно, когда читаешь

Рауль Тухватуллин

Но ведь слишком уж толстая книга

Наталья Дубовая

она того стоит, вообще то её в школе проходят

Наталья Дубовая

такое не забывается, а лучше прочтите сейчас, можно и аудиокнигу

Лариса

Вопрос из ЕГЭ

Лариса

Так уже вышла из этого возраста и очччень давно

Любовь Моргунова

????????????тупой?

Рауль Тухватуллин

Если бы читал не спрашивал бы

Любовь Моргунова

я не учитель, п писать лень

Рауль Тухватуллин

То-то, скрывать ум невозможно, поэтому рас сказывайте, не томите

Нагима Рыспекова

Его Видение

Рауль Тухватуллин

Именно, видение, а точнее, предвидении того, что ждет нас после ухода в мир Иной.

Нагима Рыспекова

вы правы как материалист, но духовно- нет

Dilya Kanogatowa

Otkuda mne znat

Рауль Тухватуллин

Меньше знаешь, крепче спишь