Богдан Дидик

Моряк говорит Я ходил а не плавал Почему ?

Ответы
Bellka

Море бывает ласковым, тёплым и волшебным. Но вот налетает шторм, громоздятся валы и свистит и ревёт ветер. Кажется всё, вот-вот и корабль пойдет ко дну... именно пойдет...Страшные, гневливые божества населяли морскую толщу. Нептун, Варуна-Водоворотили грозный Морской Царь, со свими помощниками, могли мигом превратить гладь моря в бушующую белую вздыбленную поверхность, грозя погубить смельчаков. Поэтому, чтобу не гневить божества, моряки говорили - мы не плывём по морю, мы ходим.

Сергей Шешегов

не хочет что бы с какашкой сравнивали...а если поразмыслить то почему - пароход, теплоход ,дизельэлектроход,атомоход...а не пароплав, теплоплав?!...велик и могу язык наш!... 🙂 😉

Наталья ***

Во-первых, настоящему моряку море по колено - можно и пройтись. Во-вторых, плавать в воде...сами понимаете, ассоциации не те

Богдан Дидик

кораболь пллывет моряк ходит на нем По нему Здоровья!

Светлана Киба

Задумывалась, поправляли, когда говорила:"Плавал", но не знаю. Так же почему военные - корабли, а гражданские - суда?

Ro
Robingood

Я как раз бывший моряк.Военные говорят ходил,а гражданские обычно говорят что я работал на таком то пароходе

Ксения Макаркина

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЖАРГОН) ТЕМ БОЛЕЕ ОНИ ЖЕ НЕ ПЛАВАЮТ В ОТКРЫТОМ МОРЕ САМИ, А НА КАРАБЛЕ НАходятся)

Ирина Червинская

не когда не думала об этом, но наверно потому что, на корабле. А не в плавь в одиночку)))

Незнакомка

слышала не раз, а вот ответ не знаю. Море от Урала далеко и из моряков нет знакомых...

Вв
Ванесса ванесса

потому что на кораблях..а они.ходят..да и есть пословица..что плавает только...г...)

Daniel Kohls

плавют только фикалии а моряки на своих короблях ходят по морям и океанам

Алина Усатова

среди моряков не принято говорить плавал в море, а только ходил в море

Ира

а он умеет по воде ходить...если ходить умеешь...то зачем уже плавать?

Богдан Дидик

кораболь пллывет моряк ходит на нем По нему

Ира

да неееее....он и пешком умеет...и по морю...этот моряк...))))))))))

Emily Dark

Наверное, потому же, почему художник говорит "я пишу", а не "я рисую")

Olga Nikolova

Потому что ходил на лево.У меня был знакомый боцман... Шутка!)))))))

Наталья Фёдорова

по судну он же ходил,а не лично в воде барахтался...я так думаю...

⎛⎝ღ °•★ Натали Холс ★•° ღ⎛⎝

не моряк,не знаю.Но,говорят плавает,сам знаешь что,и не тонет!

Богдан Дидик

Bhyr Vhmli

может от того, что по палубе ходит, да еще и в качку - тяжело. ???

Сергей Нечаев

Исторически сложилось,что ходят-корабли,а плавают-какашки)))

Богдан Дидик

Ma
Marriedmooncat

плавает гавно сори )))) но ето их выражениях) ни чо личного)))))

Римма Чернявская

незнаю. наверное, плывет корабль пока моряк по нему ходит) ?