Валентина Мезрина

Что описал Шекспир фразой: "Это- повесть, рассказанная дураком, где много и шума и страстей, но смысла нет"?

Ответы
Андрей Белка

Ваш вопрос навеял такой ответ (простите за многословие, оно того стоит):

«Весь мир - театр. В нём женщины, мужчины - все актёры. У них свои есть выходы, уходы, И каждый не одну играет роль. Семь действий в пьесе той. Сперва младенец, Ревущий громко на руках у мамки... Потом плаксивый школьник с книжкой сумкой, С лицом румяным, нехотя, улиткой Ползущий в школу. А затем любовник, Вздыхающий, как печь, с балладой грустной В честь брови милой. А затем солдат, Чья речь всегда проклятьями полна, Обросший бородой, как леопард, Ревнивый к чести, забияка в ссоре, Готовый славу бренную искать Хоть в пушечном жерле. Затем судья С брюшком округлым, где каплун запрятан, Со строгим взором, стриженой бородкой, Шаблонных правил и сентенций кладезь, - Так он играет роль. Шестой же возраст - Уж это будет тощий Панталоне, В очках, в туфлях, у пояса - кошель, В штанах, что с юности берёг, широких Для ног иссохших; мужественный голос Сменяется опять дискантом детским: Пищит, как флейта... А последний акт, - Конец всей этой странной, сложной пьесы - Второе детство, полузабытье: Без глаз, без чувств, без вкуса, без всего». -
Монолог из комедии Вильяма Шекспира: "As You Like It".

Валентина Мезрина

Благодарю!

Алекс Венцель

Намёк на то что если кто-то в персонажах узнает себя пусть не берёт близко к сердцу. Мол, стоит ли обижаться на бредни дурака? Писалось-то сие произведение во времена разгула инквизиции...

Валентина Мезрина

Благодарю за ответ!

Александр Петрович Кудрявцев

не знаю. Переводы как правило тоже в стихах. Может из комедии МНОГО ШУМА ИЗ НИЧЕГО?

Валентина Мезрина

Да из комедии, только в вопросе что описал

Леди Кена

Напрасность жизненной суеты..вообще...типа из мухи слона.но не совсем

Леди Кена

Шекспир знал...но тоже..не все

Коник Буяный

Этот самолёт проектировали обезьяны под руководством клоунов!

Яду Хари

жизнь,- большая сцена; все артисты, не знающие своей роли

Nikolai Garskov

Все что сочинил. Искренне с повестью Гоголя сравнил!)))

Валентина Мезрина

В раннем цикле жизни Гоголя? Повести не трогали!

Nikolai Garskov

Зато потом горазды, комментарии всякие разные.

Владимир Ефимов

Это он заложил фразой себе отмазку....

Don Без Pardon

Много шума из ничего или суета сует

Рамиль Абдурахманов

я далёк от англиской литературе

Иван Иванович

Да, режим у меня. 22.30 и 6.45 подьем.

Рафаил Юлтанов

Наверное - много шума из ничего

Григорий Шапиро

Это "Макбет".Но немного иначе...

Надежда Стволова

Что жизнь....исчезающая тень....

Елена Багрова

Может - мого шума из ничего

Валентина Мезрина

Да, но что он описал?

Елена Багрова

Не, не отвечу🙃

Ви
Виктория

Может Ромео и Джеульетта?

Валентина Мезрина

Жизнь из "Много шума из ничего"

Геннадий Голубев

Это что, Шекспир, сказал?

Сергей Сергей Журавов

ну пишет всякую ерунду..

Революцию в Украине .....

Майя Петрова

"Много шума из ничего"?

Валентина Мезрина

А что он описал этой фразой?