Та
Татьяна

Выношу на обсуждение вопросов. Свадьбы детям должны играть родители или сами дети?

Ответы
ℛℳ

Тут уж у кого как получается. Читал я старую молдавскую сказку, где парень привел девушку к отцу и попросил дать благословение на свадьбу, отец сказал, что даст, когда червонец поплывет. Парень взял у матери червонец и кинул в воду - тот утонул... Спустя время парень снова приводит девушку и все повторяется, когда привел в третий раз и получил отказ, снова попросил у мамы червонец - та не дала, иди мол заработай... Пошел парень с девушкой на заработки, после этого снова пришел с тем же делом к отцу, отец повторил свое требование, парень отказал, т.к. червонцы дорого достаются и вот тут отец и благословил их.

Та
Татьяна

Правильная сказка

Виктор Шаламов

Начнём с того, что никто никому ничего не должен. Вы не можете с родителей через суд вытребовать деньги на свадьбу. Это дело доброй воли родителей. Захотят помогут. Но требовать с них - нельзя. Придётся и самому шевелиться, брать кредит и т.д. А вот престарелых роджителей содержать - дети обязаны по закону. Это я для сравнения. Пожилой пенсионер может через суд потребовать с детей алименты.

Та
Татьяна

В курсе

Ла
Лана

Изначально считалось что хорошая свадьба это последние что родители делали для детей отпуская их во взрослый мир самостоятельно жить. Но так как у нас сейчас все независимые и со своими правами,то дети в большинстве случаев считают что они все должны делать сами. Поэтому мне как то сложно точно ответить на этот вопрос, всё зависит от семьи.

Ла
Лана

Что родители сами делают или что есть сознательные дети делающие свою свадьбу сами?

Та
Татьяна

Дети самостоятельные.

Ла
Лана

Ооо...это точно,а то у них хотелки такие сейчас пошли ....

Та
Татьяна

Эти хотелки тоже видят что могут родители.

Ла
Лана

Ну в половине случаев да

Leonid D

Смотря какие дети, если им под 40, тогда канешно они сами, а если они действительно дети, то пусть ждут, когда жених станет обеспеченным человеком, но если они ждут ребёнка, то свадьба должно быть без торжеств и тогда родители должны обеспечить им очень дешёвую свадьбу. Но я не диктатор и этот вопрос пусть решают сами.🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Ju
Juta

Смотря, в каком возрасте они свадьбу играют). Если невтерпеж , а еще безработные студенты или, не дай бог, по залету, то скорее всего родители. Нам родители играли с мужем, работу не могла найти долго в нашем городе, но мне уже было 23 , ждать не хотелось, а у родителей была возможность нам помочь со свадьбой.

Та
Татьяна

И у нас так же.

Табуретыч

сами дети, родители должны лишь их предупредить о бессмысленности больших расходов на торжество, ни одна свадьба ещё не окупилась. Если дети умные, то посидят в кафе скромненько, максимум человек на 10 и не станут разорять родителей и влезать в кредиты, чтобы кого-то удивить.

Табуретыч

Можно вообще дома отметить, в кругу близких.

Та
Татьяна

Всё можно...

Glаdiator (Woodland, Са)

У всех по-разному. В моём случае расходы оплачивались совместными усилиями родителей мой жены, моей женой и мной. Хотя изначально меня не принимали в счёт по оказанию оплаты, но я сам выразил своё желание сделать свой вклад в это мероприятие.😉

Ма
Маргарита

По обстоятельствам. В каждой семье разная ситуация. Если семья дружная, то никто никому не должен, платит тот, кто может, и свадьбу играют тогда, когда достаточно средств. На свадьбе все делается от души и от чистого сердца!

Та
Татьяна

Хорошо

Виталий Коротков

Сами дети.Ну,а если у детей не очень с деньгами,а родители говотоы помочь,то почему нет?!?.Слово "должны мне не нравится.Никто никому ничего не должен.Но для родной дочки ,или сына всё бы сделал.Им всё равно,а мне приятно))

Та
Татьяна

Я с Вами согласна. У нас, именно, так и было.

Виталий Коротков

Это же хорошо!!!Хотя часто слышу от людей,что родителям было по фиг на них,или наоборот...никакого общения,что для меня нонсенс.

Та
Татьяна

Ну, нет. Сын и 2 дочери. Играли всём... Пополам с ними

Виталий Коротков

МОлодцы,дай БОг вам всего хорошего!!!!

Та
Татьяна

Спасибо! Взаимно.

Олег

не вижу смысла в шикарной затратной свадьбе.лучше скинутся им на хорошую турпоездку.единственный плюс ,что на свадьбе родственники перезнакомятся...но оно молодым не очень то и надо,это больше старикам нужно.

Та
Татьяна

Никто не говорит о пышной свадьбе.

Олег

а по деньгам,конечно,все стороны должны принять участие.

Та
Татьяна

Вот! Это и требовалось

Олег

☺️

Cветлана

По логике дочерей выдают замуж. Кто? Родители. Значит родители делают свадьбы. И сынов женят. Тоже родители. Как то так. Мы же заинтересованы в судьбе детей. Короче все на родителях. Дети пусть толь живут хорошо

Та
Татьяна

Хорошо. Я с вами согласна. Хорошо, если этот поход окажется в одну сторону.

Cветлана

🙂да, пусть так и будет!💐

Ол
Ольга

Я купила квартиру, поэтому денег не было. Просто расписались и сходили с родителями в ресторан. Сначала моя мама очень переживала, а потом, сказала :
- какая же ты у меня умная.
Родственники злятся до сих пор...))

Та
Татьяна

Правильное решение

Александр Изотов

играть или влиять? родители должны направлять и помогать до того возраста ребёнка, пока он не начнёт думать и действовать самостоятельно... а судьба - вещь такая капризная и контролировать её невозможно... 🤗

Александр Изотов

неправильно прочитал по поводу свадьбы... )))

Та
Татьяна

Какой глагол больше подойдёт к свадьбе-играть, проводить, делать,... Но не влиять. Зачем!

Александр Изотов

мы помогали детям, чем могли... когда я женился, мне помощь родителей была не нужна...

Та
Татьяна

Я о помощи, именно, свадьбы

Александр Изотов

ну, я и высказался... если родители могут помочь, а дети нуждаются в помощи, почему же не помочь? другое дело, когда выбор вашего ребёнка не нравится вам... )))

Та
Татьяна

Правильно. Навязывать не надо.

Александр Изотов

конечно! ничего хорошего от этого никому не будет... только обиды и их следствия...

Елена

Никто никому не должен. В семье все надо решать на совместном семейном совете. Но, лучше, конечно, когда женятся взрослые, самостоятельные молодые люди, способные организовать и оплатить торжество.

Та
Татьяна

Хорошо

Виктор Соловьев

Мусульмане тут молодцы..можешь дать калым за невесту-женись .Значит уже состоялся как мужчина..Если нет-то и не сможешь семью содержать..Рано еще.))) Родители могут помочь приглашая родню на свадьбу.

Та
Татьяна

Да.

ᚦᛊ∨ᛁ

...мудро..))

Та
Татьяна

И всё таки помочь детям надо.

Натка М_Мак

Да как угодно. У кого как принято и насколько финансы позволяют. Я только против безумств типа «лучше, чем у соседа» и взятия сумасшедших кредитов на это дело. Живи по средствам, в том числе и в этом

Шагарьян Хайретдинов

Ненавижу свадьбы и похороны. По сути одно и то же, сплошное ханжество и лицемерие

Та
Татьяна

Всё в пределах разумного

Екатерина Оленева

При таком количестве разводов.. свадьбы надо играть... Но только, как минимум- розовые.( 10 лет). А то кредитов наберут, кони , лимузины, омары... Через полгода развелись, а кредит лет 10 выплачивать...

Та
Татьяна

В этом не свадьбы виноваты.

Екатерина Оленева

Естественно.

ᚦᛊ∨ᛁ

...думаю сами дети, как минимум по двум причинам, первое - значит пара способна зарабатывать и содержать семью, второе - союз будет больше ценится, по причине первого вклада в создание семьи...🤔

Та
Татьяна

Вроде всё правильно. Но надо помочь. Это и наш последний вклад в детей.

ᚦᛊ∨ᛁ

...Родители с рождения помогают детям и даже после свадьбы дети не перестанут быть детьми для родителей и это не потому что должны, а из любви и заботы..))

Та
Татьяна

Всё верно

Ду
Душа-К-Свету

Всегда ведь было, что жених покупает платье и туфли с букетом невесте)) а вот на банкет и украшения зала родители могут и помочь, скинувшись с молодыми. Тоже ведь хотят чтобы все прошло хорошо.

Та
Татьяна

Ясно

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Родители. Мы провожаем их во взрослую жизнь и наш долг сделать это. Дальше уже по ситуации- помогать, содержать( если студенты), это по возможности.А свадьба- наш долг. На мой взгляд.

Та
Татьяна

Где-то я с тобой согласна. Но не считаю это долгом.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Имеешь право