Не
Незабудка

Почему шахматные фигуры называются король, ферзь, слон, конь, ладья, пешка?

Ответы
Ma
Marriedmooncat

ето всё пришло с востока Вам ето реальноинтересно или просто так вопрос)))))?

Не
Незабудка

ну, зачем бы я стала от нечего делать микробов давить?)))

Ma
Marriedmooncat

пешка от слова пешком) ладья уже более славянское а в оригинале тура что обозначает укрепление )))))) ферзь производное от визиря чаще всего именно от него зависело слово короля поэтому самая могущественная фигура ) ну в принципе у каждой фигуры есть своя история и предназначение))))))))

Не
Незабудка

спасибо за интересный ответ.

Ma
Marriedmooncat

офицеры ето военные котрые охраняли ферзя он же визирь и короля)))))))) конь вообще подразумевался что ето маги и провидцы по етому и ходит он по чудному и может скакать через фигуры что не дано другим но в следствии стал конем так было проще обьяснить суеверным людям))))))))

Ma
Marriedmooncat

раньше даже считали что ето игра не для простолюдинов и каали смертной казнью за игру в неё))))) есть много интересных историй легенд и мифов связаных с шахматами))))

Юрий Ванеев

А в шашках токо пешки и дамки...?!!! И ни одной особи мужского пола...:!!!

Игорь Михайлов

может с языком местности, где их придумали связано