** Катерина **

Почему в шахматах Королеву называют Ферзь ?

Ответы
Александр Туганов

Знаменитая королева Изабелла Кастильская, которая отправила Христофора Колумба в ''Индию'', послужила ''моделью'' для создания шахматной фигуры ферзя.
Шахматы попали в Испанию VIII веке нашей эры вместе с сарацинами, однако до XV века, времени правления Изабеллы, ферзь был ''мужской'' фигурой. Его называли ''аль-ферза'', что в переводе с персидского означает ''помощник'' или ''посетитель''. В то время аль-ферза был слабой фигурой, мог ходить всего на одну клетку, как король. Однако с приходом к власти королевы в 1475 году испанцы ''изменили'' пол фигуры. Она стала женщиной, однако продолжала ''ходить'' всего на одну клетку. Это продолжалось двадцать лет. Примерно в 1495 году, когда Изабелла стала одной из самых влиятельных королев Европы, ее шахматная фигура получила возможность двигаться по всей доске. В то время шахматы и стали самой популярной игрой на континенте. Как считают ученые, для европейцев они символизировали борьбу христианских государств с сарацинами, захватившими юго-запад материка.

Александр Туганов

Обломайся. Ру...

** Катерина **

Спасибо , обломилось ...

Александр Туганов

Повезло! Несказанно!..

Александр Туганов

А это тот кому повезло??!

Vladimir Efimov

Название «ферзь» происходит от перс. ferz‎ — «полководец», «визирь»[6].

Во многих европейских языках (а также в разговорном русском) ферзь называется «королевой», на английском языке «Queen». Относительно происхождения этого названия существуют две версии:

по одной из них это слово происходит от того же ferz, заимствованного во французский язык, где слово постепенно трансформировалось во фр. vierge — «девственница, дева».
по другой версии, появление шахматной фигуры «королева» вместо ферзя и придание этой фигуре значительной игровой силы связано со значительным усилением королевской власти в Испании при королеве Изабелле Кастильской в конце XV века.

** Катерина **

👍 🙏 ... Зачёт вам ! )) ✌️

Vladimir Efimov

самому стало интересно, дальше просто "окей гугл")))

Просто Человек

Ферзь
Ходит на любое число полей по вертикали, горизонтали или диагонали — сочетает в себе качества ладьи и слона. В общем случае сильнейшая фигура на шахматной доске. Изначально (в старом арабском шатрандже) ферзь ходил лишь на одно поле по диагонали и был слабой фигурой. Превращение ферзя в наиболее сильную фигуру произошло уже в европейских шахматах. В современной шахматной теории ферзь является «тяжёлой фигурой» (наряду с ладьёй). Внешний вид фигуры в традиционных «стаунтоновских» шахматах аналогичен королю, но фигура увенчана небольшим шариком и, в отличие от короля, обычно несколько ниже (король, как правило, выше ферзя и увенчан крестом).

** Катерина **

Отличный ответ ! ) 👍 🙏 👏 ... Вам приз ! - 👑

Просто Человек

😜 Спасибо.

Михей

Я где-то читал, что у арабов эта фигура была, так сказать, мужского пола, называлась аль-ферза, что значит "советник" и перемещалась по полю только на одну клетку, как и король. Во времена правления королевы Изабеллы I Кастильской, испанцы, дабы подчеркнуть значимость своей правительницы, изменили "пол" фигуры и возможности. Как королева Изабелла была одной из самых могущественных монаршьих особ того времени, так и шахматная королева стала сильнейшей фигурой на доске.

** Катерина **

О как ... интересно... Вполне вероятно , что за 15 веков у этой игры правила могли измениться . Спасибо за ответ )))

Михей

Не за что)

Михей

😊

Виктор Пузарин

По мнению ученых, тактика ферзя вполне отражала силу влиятельной королевы Изабеллы. Ферзь сочетал в себе достоинства ладьи, которая символизировала церковную власть, и армии, которую в шахматах представляли слоны, пешки и кони.

Михаил Корсун

Потому, что эта королева называется ферзём! На самом деле если королева, тогда не ладья а тура, вместо слона - офицер. Это разные версии названия фигур. Какая правильнее не знаю. В наше время всё-таки ферзь, ну и так далее.

** Катерина **

Ну конечно Ферзь , не иначе )

Анатолий Селиванов

Ферзь- это точное название фигуры . А королевой , я так думаю . называют для упрощения. Шахматы , как игра, возникли на востоке , потому и Ферзь.

** Катерина **

олько два урока ?? у нас их было по 5-6

Анатолий Селиванов

Что , то же хулиганили? Да ладно...

** Катерина **

Еще как ... у меня по поведению как-то была 4 ... уже не помню за что , может за прогул , хотя 4 редко ставили ... обычно у всех 5 были )

Анатолий Селиванов

Четверка до 6 класса была не сбыточная мечта. Меня выручало то , что по остальным предметам у меня редко были 4. Иначе меня просто исключили бы.

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Потому, что она - не королева. Эта фигура называется в изначальном варианте ферзь- видоизмененное название "визирь", то есть - советник

Мишута

Потому что она так и называется правильно. А королева -это уже "колхозное" название. Как слон=офицер,ладья=тура

Мишута

(¯`'•.¸¸♥️»
__(¯`'•.¸¸¸💛»
_____(¯`'•.¸¸¸💙»
________(¯`'•.¸¸¸💜»
_. ~.¸ | / ¸~__(¯`'•.¸¸¸💚»
_~ ~ (ړײ) ~♥️» 💎 💎 💎
_... ~´ / | `~__(¯`'•.¸¸💚¸»
________(¯`'•.¸¸¸💜»
_____(¯`'•.¸¸💙»
__(¯`'•.¸¸¸💛»
(¯`'•.¸¸♥️»

** Катерина **

Ух ты ! Какая прелесть !!))) Веселенький орнамент)) а у меня такого нет ...

Мишута

А компьютер есть?

** Катерина **

Есть . 💛 💙 💜 💚 ❤️ 💖 💕 )

Мишута

А в личку заглядывали?

Олег Сухой

Восток дело тонкое однако.Ферзь он же визирь второе лицо в государстве.Однако же не гаремом его называть)))))

Олег Сухой

Да я вам сразу намекнул, а пришлось разжовывать))

** Катерина **

Ой ой ... я вас надолго задержала ?

Олег Сухой

Да как то нет, что бы да))

** Катерина **

Вот и славно ) ... мой вам приз 🚁

Олег Сухой

Благодарю))

Константин

Ферзь по-персидски "полководец". Раньше это была совсем слабая фигура, не то что сейчвс

** Катерина **

Полководец не может быть слабым по определению ... мне так кажется ..)

Константин

когда был слабым, больше подходило название "королева", но я вообще всех тонкостей не знаю

** Катерина **

Да я тоже не знаю ) ... Давно у меня этот вопрос возник , но ответа на него нигде нет .

Константин

http://www.chessvariants.com/piececlopedia.dir/queen.html тут пишут, что слово ферзь во французском изменилось так, что стало похожим на слово "Дева"

** Катерина **

Читала : ferz, заимствованного во французский язык, где слово постепенно трансформировалось во фр. vierge — «девственница, дева».... это версия меня вообще не убедила. ... может и не нужно искать тут логику ... не знаю )

Авраам Чулпанхаматов

Нет, в шахматах ферзя называют королевой..., а слона - офицером. Не профессионалы...

** Катерина **

Молодец ! Зришь в корень ! ...Зачёт вам ! 🙏

Михаил Валеев

это ферзя называют королевой в народе, лень запоминать незнакомое слово "ферзь"

** Катерина **

Вот так просто ... вполне возможно ..) ..а на самом деле ферзь - фаворит + охранник в одном лице ...? .. 😉 )

Михаил Валеев

фаворит, потому что лучший воин, самый крутой

** Катерина **

У этого слова есть и другое значение ..) ( просто рассуждаю )... Ваша версия больше всего похожа на правду. Название «ферзь» происходит от перс. ferz‎ — «полководец», «визирь».

Мимо Проходил

Потому что Ферзь - это канонiчное название. Королева - это уже позже придумали

** Катерина **

Верно ! 👍

Мимо Проходил

где мой приз?

** Катерина **

Чего сам хочешь ?

Николай Лисовский

Ферзь - Ферязь, мужская верхняя одежда с высоким стоячим воротником

** Катерина **

Нее , совсем другая опера ...

Елена Радченко

Вообще королева, это народное название, а так ферзь это полководец.

Stanis

А почему она должна быть Королевой...ее придумали на Востоке ведь

** Катерина **

Верно , на востоке ... а вы так никогда не называете ?

Stanis

Ни разу...хотя играю вообщем то вроде не плохо)

** Катерина **

и даже не слышали, что так называют ?

Stanis

слышал....ее так назвал..кардинал Решелье в фильме

Гр
Грейсвандир

...у этой королевы, по возможностям ее, член больше, чем у короля)

** Катерина **

Их везде ищут, не только тут... Интересно , а кто-нибудь тут нашёл ?

Гр
Грейсвандир

...вопрос не ко мне)

** Катерина **

Ок ) будем искать ...))

Гр
Грейсвандир

успехов!)

Виктория

К сожалению не играю в шахматы! Только в записного и нарды!:)))

Тахир Кутлугалямов

Так потому что это и есть ферзь. какая же это королева

** Катерина **

Да , так и есть !

Тахир Кутлугалямов

А я думал он вроде визиря

** Катерина **

это если копать глубже

Тахир Кутлугалямов

А как же визирь в королеву превратился? Гейством попахивает