Anastasiya Somyk

С Днём Рождения!

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте. Откуда берут начало популярные обычаи, связанные с празднованием дней рождения?
«У различных обычаев, которых придерживаются люди, отмечая свой день рождения, длинная история. Они уходят корнями в магию и религию. В древние времена обычаи поздравлять человека с днём рождения, дарить ему подарки, устраивать в этот день праздник и зажигать свечи предназначались для того, чтобы защитить этого человека от демонов и обеспечить ему безопасность в будущем году. [...] Вплоть до IV века христианство отвергало празднование дня рождения, считая его языческим обычаем» (Zeit und Welt. [Приложение к газете «Schwäbische Zeitung»]. 1981. Апр. 3/4. С. 4).

«Греки верили в то, что у каждого человека есть дух-покровитель, или демон, который присутствует при рождении человека и потом наблюдает за ним всю жизнь. Этот дух каким-то таинственным образом связан с божеством, в день рождения которого человек появляется на свет. Такого же взгляда придерживались и римляне. Это представление сохранилось в верованиях людей и отражается в вере в ангела-хранителя, добрую фею и святого-покровителя. Обычай зажигать свечи на тортах зародился у греков. Круглые, как луна, медовые лепешки с зажжёнными на них тонкими восковыми свечами клали на жертвенники в храмах [Артемиды]. По народному поверью, зажигаемые в день рождения свечи обладают магической силой исполнять желания. Зажжённые свечи и жертвенные огни имеют особое мистическое значение ещё с тех пор, как человек впервые поставил жертвенники своим богам. Поэтому зажигаемые в день рождения свечи — это знак почтения и уважения к виновнику торжества, они приносят ему удачу. Неотъемлемой частью этого праздника являются поздравления с днём рождения и пожелания счастья. Их корни уходят в магию. Поздравления с днём рождения могут принести добро или зло, потому что в этот день человек оказывается ближе к миру духов».

Ольга

🖼 С днём рождения! Отличного, летнего настроения в кругу родных и друзей!!!🎈🎈🎈🎉🎉🎉🎉🎉

Наблюдатель

Спасибо большое! 🍎🍒🥂🙂

Ольга

🖼

Александр Грызлов

С днём рождения, счастья, здоровья и всего самого наилучшего!!!💐🍰👑🍻🌠

Наблюдатель

Спасибо большое 🙂🍻

Александр Грызлов

Пожалуйста

Дождавшаяся Любви

Оба. Москва проснулась. Не устану критиковать. Вопрос забываете задать.

Ирина Кошарнова

Недавно было 16 декабря. Поздравляю! Мы Стрельцы - молодцы!

Ирина Ирина

Ну, спасибо!)) Ты сегодня второй, кто меня поздравил!))

Наблюдатель

😊👍 взаимно

Ирина Ирина

У тебя ДР?) Поздравляю!)

Наблюдатель

Спасибо 🙂

Светлый

спасибо золотце, ну ты прям молодца у меня))

Ир
Ирина

Здоровья тебе и чтоб удача шла с тобой всю жизнь за руку!!!))

Светлый

спасибо))

Ир
Ирина

))

Andrew Black

Спасибо, Галина! Солнечного настроения! 😉

Migran Robertovich

Спасибо любимая моя) Сирумем кез 😘 😘 😘

Надежда Зимченко

Спасибо! У Вас и эта информация есть?

Юра Пашков

Вы про Новый год, уже скоро родиться

Анатолий

...Кто здесь?!!!...Кто здесь?!!!....😲

Viktor Nnn

спасибо! я передал уже имениннице.

+++ Я Всегда С Вами +++

И того правда. С Днём Рождения. !!!!!!

Артур. Владикавказ.

Спасибо. Лучше поздно чем никогда!

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Спасибо) я знала, что не забудешь.)

Та
Таня

Опоздал батенька вчера было😉😄

Андрей Андреев

..матушка-дату смотрите.......

Та
Таня

Тоже верно,

Андрей Андреев

..всё равно-тогда с денюхой!..

Та
Таня

Спасибо)

Николай Запевалов

Спасибо конечно, но уже прошло!

Се
Сежок

меня еще рано.. Вас поздравить ?

𝔓𝔞𝔫𝔱𝔥𝔢𝔯𝔞

Поздравляю Вас!🎄🎂🥂🍾🎁🎊🎉