Декс

Человеком считается не тот, кто человечный и добрый, а тот, у кого есть свобода воли. Основная масса людей просто выполняет программу, заложенную в них. Они не могут пойти другим путем и изменить что-то. У них нет свободы воли. Они лишь биологические машины. Разум, приводящий человека к свободе воли и делает человека человеком.

Ответы · страница 2
Раиса Бобкова

Ууух!!!

Аркадий

Это совершенно не так.
Свобода воли, это все навсего свобода выбора варианта, когда их несколько и они равнозначны.
Свобода воли есть и у животных.
Даже у рычага на шарнире есть свобода!

Раиса Бобкова

Вот так!!!

Аркадий

Причем у рычага может быть одна или две степени свободы.

Декс

Тут вопрос не про свободу. А про разумное или инстинктивное поведение человека.

Аркадий

В вопросе:
"Человеком считается не тот, кто человечный и добрый, а тот, у кого есть свобода воли"
Я и ответил, что дело не в наличии свободы, т.к. она есть У ВСЕХ.

Никита Анохин

👍🤝